Алияр Агаев: «Хотим получить высокие оценки в матчах до декабря и перейти в первую судейскую категорию» | 1news.az | Новости
Футбол

Алияр Агаев: «Хотим получить высокие оценки в матчах до декабря и перейти в первую судейскую категорию»

09:48 - 27 / 09 / 2016
Алияр Агаев: «Хотим получить высокие оценки в матчах до декабря и перейти в первую судейскую категорию»

Азербайджанский рефери ФИФА Алияр Агаев получил назначение на матч второго тура группового этапа Лиги Европы между «Ромой» и «Астрой».

Как сообщает Sportbox.az, Алияр Агаев дал интервью ПФЛ, в котором поделился впечатлениями о назначении.

В этом сезоне я уже обслужил семь матчей на международной арене, - начал разговор Алияр Агаев, - Был главным арбитром в двух играх квалификации Лиги Европы, судил одну игру отборочного цикла чемпионата Европы среди молодежных сборных, а также товарищеский матч национальных команд России и Ганы. Кроме того, были три матча на молодежном чемпионате Европы, в том числе, финал турнира.

- То, что вас назначат на игру группового этапа Лиги Европы, было ожидаемо. Но думали ли вы, что это будет игра команды из чемпионата Топ-5, итальянской «Ромы»?

- В 2015 году я судил игру групповой стадии Лиги Европы между «Рапидом» и минским «Динамо». Откровенно говоря, это был последний матч в группе, и не имел принципиального значения, ведь к тому моменту в турнирном плане все было уже решено. Очень хотел снова попасть на игру группового этапа. Сейчас нас ждет важный матч второго тура. На каждый матч выхожу с максимальной мотивацией, чтобы не ошибиться. Согласен с вами, что получить назначение на матч с участием команды из чемпионата Топ-5, является дополнительной ответственностью. Ведь мне придется судить при большой армии фанатов, в самом центре Европы, что может вызвать напряжение. Ранее мне не доводилось судить игры с участием таких сильных команд.

- На что надо обращать внимание в первую очередь в такого рода матчах?

- В первую очередь, необходимо быть полностью готовым физически. В этом случае, легко пройти другие препятствия. Кроме того, нужно быть спокойным психологическом плане. Не стоит создавать дополнительный ажиотаж вокруг имени той или иной команды.

- Изучили ли вы что-либо о соперниках?

- Знаю, что в первом матче «Рома» сыграла вничью с чешской «Викторией», а румынская «Астра» проиграла австрийской «Аустрии». Также разговаривал с представителем стадиона, который помогает судьям. Он мне сказал, что там постелен новый газон. Ознакомился с составами команд, ситуацией в турнирной таблице. В целом, сформировалось первичное представление, но мы, как бригада, еще проанализируем ситуацию и подготовимся к игре.

- Может ли успешное судейство поспособствовать в дальнейшем назначению на матчи 1/8 или ¼?

- Это зависит от категории. Наша задача – достойно отработать на игре и проявить себя с лучшей стороны. Нужно хорошо выполнять свою работу до декабрьских игр групповой стадии. Думаю, что за игрой «Ромы» будет особый контроль со стороны ответственного комитета. Хотим получить высокие оценки в матчах до декабря и перейти в первую судейскую категорию. После этого, можно будет получить назначения на матчи плей-офф. На данный же момент это не представляется возможным. Таких случаев еще не было.

- В «Топаз премьер-лиге» в очередном туре намечается «Европейское дерби» Азербайджана «Габала» - «Карабах». И все ждут, что матч будет доверен вам. Не сложно ли будет судить второй подряд матч «Лиги Европы»?

- Хочу пожелать успехов азербайджанским клубам – «Карабаху» и «Габале» в матчах второго тура Лиги Европы. Не могу сказать, буду ли назначен на этот матч, этот вопрос в компетенции руководства Судейского комитета. После возвращения из Рима, у меня состоится разговор с Хагани Мамедовым. Обсудим атмосферу, игру, общее физическое состояние. И если он посчитает нужным назначить меня на игру «Габала»-«Карабах», то выйду на поле и сделаю это. В этом случае, за неделю обслужу два поединка уровня Лиги Европы.

Теймур Максутов

Поделиться:
1116

Последние новости

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32
Все новости

1news TV