Во Владикавказе состоялся матч «Алания» - «Нефтчи» в честь Назима Сулейманова - ФОТО | 1news.az | Новости
Футбол

Во Владикавказе состоялся матч «Алания» - «Нефтчи» в честь Назима Сулейманова - ФОТО

23:40 - 24 / 05 / 2015
Во Владикавказе состоялся матч «Алания» - «Нефтчи» в честь Назима Сулейманова - ФОТО

Во Владикавказе состоялся «Матч легенд», посвященный 50-летию одного из самых известных азербайджанских футболистов периода независимости, чемпиону России-95, а ныне главному тренеру юношеской сборной Азербайджана Назиму Сулейманову.

Как сообщает Sportbox.az, встречались ветераны «Алании» и «Нефтчи». Матч завершился со счетом 7:7. Героем игры стал сам юбиляр, забивший 4 гола: один в первом тайме за «Аланию» и еще три во втором за «Нефтчи».

Один из голов забил министр по делам молодежи и спорта Хасан Бароев. Он же наградил Назима Сулейманова почетным знаком «За заслуги в развитии спорта РСО-Алании».

В состав «Нефтчи» были включены следующие футболисты: Дмитрий Крамарекно, Абдулгани Нурмамедов, Надир Шукюров, Яшар Вахабзаде, Бабек Алхасов, Новруз Азимов, Аскер Абдуллаев, Тебриз Гасанов, Муса Гурбанов, Самедага Шихларов, Ильгар Гусейнов, Расим Абышов.

Состав «Алании», как передает Eurofootball.ru, представлял собой сплав звезд чемпионской команды образца 1995 году и игроков «барсов», защищавших цвета клуба в различные периоды. Инал Джиоев, Бахва Тедеев, Артур Пагаев, Алан Агаев, Шамиль Исаев – люди, ковавшие сенсационную победу владикавказской команды в чемпионате России почти 20 лет назад. К ним присоединились поигравшие в «Алании» и других российских командах Георгий Базаев, Виталий Чочиев, нынешний наставник «Алании» Заур Тедеев, ветераны осетинского футбола.

К сожалению, в последний момент не сложились обстоятельства у Игоря Яновского, поигравшего в ЦСКА и «ПСЖ», Омари Тетрадзе, Заура Хапова и Анатолия Канищева. Из-за проблем с визами не смогли приехать на ностальгическую встречу грузинский защитник Муртаз Шелия и узбекский хавбек Мирджалол Касымов. Зато поддержать коллег-спортсменов вызвался олимпийский чемпион по греко-римской борьбе автор одного из голов Хасан Бароев, показавший отличную форму и довольно неплохую игру. А главной неожиданностью стало появление простого болельщика, выигравшего конкурс в социальных сетях. В качестве приза фанат получил возможность провести десять минут на поле вместе с легендарными игроками.

Матч, как принято в подобных случаях, прошел в открытом ключе. Атакующий футбол, финты, оригинальные обводки – около десяти тысяч с удовольствием погрузились в воспоминания о славных временах и убедились, что таланты и мастерство с возрастом никуда не деваются. Сулейманов сыграл в составе обеих команд, причем, за «Аланию» форвард отличился лишь однажды, а за «Нефтчи» отметился хет-триком. Дриблинг и техника Сули по-прежнему в полном порядке. Результат матча удовлетворил и участников матча и болельщиков – 7:7.

Матч вышел за рамки чисто футбольной истории, став большим событием и своеобразной акцией дружбы народов. Азербайджанская делегация, тепло принятая в Северной Осетии, пообещала устроить ответный матч в Баку.

В конце матча болельщики, до отказа заполнившие западную трибуну, долго скандировали «Суля», приветствуя юбиляра.

За 142 матча в стане «барсов» Назим Сулейманов забил 60 голов, помог владикавказцам выиграть чемпионский титул и дважды серебряные награды российских первенств.

Эльмир Алиев

ФОТО: Sport7.az

Поделиться:
6267

Последние новости

В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV