Вагиф Садыхов: «Сборная – наша гордость и честь» | 1news.az | Новости
Футбол

Вагиф Садыхов: «Сборная – наша гордость и честь»

21:00 - 24 / 10 / 2014
Вагиф Садыхов: «Сборная – наша гордость и честь»

Мы побеседовали с бывшим наставником сборной Азербайджана о победе «Карабаха» над «Днепром» в Лиге Европы, а также спросили об изменениях в сборной после отставки Берти Фогтса.

- Было бы интересно узнать ваше мнение о первой победе «Карабаха» над «Днепром» в рамках Лиги Европы.

- Сегодня «Карабах» - наша гордость. Футбол показал, что у нас сформировалась команда европейского уровня. Вне зависимости от соперника, у нас есть команда, которая отличается своим стилем и тренер, который умеет строить игру на результат. В Киеве мы убедились в этом. Непобежденный в чемпионате Украины «Днепр» был бессилен против нашей команды. Мы увидели «Днепр», который не мог создавать голевые моменты и не знал, что делать на поле. Конечно, мы должны отметить великолепную игру «Карабаха». Правильно выбранная тактика позволила нашим футболистом лучше играть на контратаках. В результате и гол забили, и создали несколько моментов.

- Как вы оцениваете шансы «Карабаха» на выход в плей-офф.

- Нас ждет тяжелый ответный матч. После этого матча все будет ясно. В ответной игре Гурбан Гурбанов должен выбрать правильную тактику, чтобы футболисты соперника не находили свободные зоны. Матч в Киеве доказал, что «Днепр» не знает, что делать, когда нет свободных зон. Им нужны свободные зоны, чтобы использовать быстро. Это хорошо понимают тренеры и футболисты «Карабаха» и я верю, что они не позволят сопернику показать свои сильные стороны. Думаю, что с помощью поддержки болельщиков, мы победим. У нас еще есть матч с «Интером» в Баку. Скорее всего, они обеспечат до этого себе первое место в группе, и мы выйдем с ними в плей-офф. Потому что матч с «Сент-Этьеном» показал, что у нас очень большой потенциал и дал надежду на хороший результат в гостях. «Сент-Этьен» непростая команда. Несмотря на то, что они пока не забили, но и не пропустили.

 - Что можете сказать о сборной? Было ли ожидаемой отставка Фогтса?

- Мы знаем, что сборную ждут тяжелые встречи. Если честно, мы ждали, что не покинем матч с Болгарией без очков. Когда Берти Фогтс говорил, что сборная готова к выходу в плей-офф чемпионата Европы, то мы поверили в это. Конечно, мы проиграли Болгарии на последних минутах, хотя по игре обе команды играли на равных. С плохим настроением отправились на тяжелые выездные матчи. Мы увидели, что наша команда боролась до конца с такой командой, как Италия. Но матч показал, что потенциал нашей команды не позволяет нам добиться хорошего результата за короткий интервал между играми.  В какой-то степени ожидалось, что сборная проиграет, но такой счет не представлял себе никто. Потому что сборная давно так не проигрывала. Именно во время Берти Фогтса наша команда избавилась от таких крупных поражений. Фогтс лучше знает, что произошло. Мы не ожидали, что он сдержит свое слово, когда сказал на пресс-конференции, что не видит своего будущего в сборной Азербайджана. Но он показал свое величие, сдержав свое слово.

- Чем запомнились 7 лет Берти Фогтса у руля сборной Азербайджана?

- Сборная с Берти Фогтсом впервые набрала рекордные 9 очков в отборочном раунде и порадовала нас. Команда впервые завершила отбор на 4-м месте. Поднялись в рейтинге ФИФА до 73-го места. Именно эти факторы дали надежду на то, что мы попадем в финальный этап ЕВРО-2016. Кстати, я должен отметить его профессионализм, так как работал с ним 6 месяцев. Но его характер не позволил добиться более высоких результатов. Может быть, чемпионство мира и Европы заставляли его думать о себе в первую очередь. После каждого поражения он, то обвинял футболистов и тренеров клубов, то жаловался на физподготовку, то отмечал, что футболисты играют только ради денег. 

Думаю, что вместо этого нужно было чаще собираться и работать вместе. С этими футболистами мы набрали 9 рекордных очков и заняли 4-е место в группе. Насколько правильно после стольких лет совместной работы и надежды на выход в плей-офф нельзя называть футболистов наемниками, считать их слабыми в физическом плане и обвинять клубы в непрофессионализме? Проблемы возникли вот из-за таких вещей.

- Через месяц нам предстоит играть с Норвегией, и на этот матч сборную будет готовить Махмуд Гурбанов. Как вы оцениваете такое назначение?

- Три поражения нас оставляют в стороне от целей. Но соперник играет на третье место в группе. Если их выиграем, то отставание будет на 3 очка. Как бы ни было тяжело, нужно иметь цель. Я верю, что сборная, под руководством Махмуда Гурбанова, добьется хорошего результата и порадует болельщиков. Я понимаю Гурбанова. Он выведет сборную на матч впервые и будет волноваться. Верю, что футболисты вместе  Махмудом Гурбановым создадут сильную команду и будут бороться. Сборная – наша гордость и честь».

Поделиться:
1513

Последние новости

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05
Все новости

1news TV