Где же флагман азербайджанского футбола? - ФОТО | 1news.az | Новости
Футбол

Где же флагман азербайджанского футбола? - ФОТО

09:24 - 21 / 04 / 2014
Где же флагман азербайджанского футбола? - ФОТО

20 апреля, в 31-ом туре столичный "Нефтчи" во второй раз в этом году проиграл "Сумгайыту".

Напомним, что первое поражение случилось еще в феврале. Тогда, в ходе 23 тура "Нефтчи" был бит двумя голами Мирзаги Гусейнпура.

Сегодняшний матч вновь завершился с разницей в два мяча. В этот раз у сумгайытцев отличились Рахман Гаджиев, Угур Памук и Пардис Фарджад-Азад. Нефтяники ответили голом Руслана Гурбанова, забитым под занавес встречи, на 93-й минуте.

Почему же "Нефтчи", носящий звание флагмана азербайджанского футбола, проигрывает второй раз подряд команде, которая борется за выживание, находясь в хвосте турнирной таблицы?

При этом, уместно отметить, что "Сумгайыт" - это команда, в распоряжении которой, пожалуй, самый скромный бюджет в "Премьер-Лиге", да и обилием легионеров эта команда похвастать не может. Более того, "химики", недосчитавшиеся после зимней паузы 11-ти игроков, фактически сколотили команду заново. Все эти факторы, казалось бы, говорят не в пользу "Сумгайыта", однако вопреки всем ожиданиям команда Агиля Мамедова после перерыва регулярно берет очки, 6 из которых были набраны в матчах с флагманом.

Так почему же "Сумгайыт" победил "Нефтчи"? Кто-то возможно скажет, что "Нефтчи" проиграл самому себе, но это будет не совсем правдой. В сравнении с ситуацией, которая была в таблице еще несколько туров назад, "Нефтчи" более менее подправил ситуацию - команда делила второе-третье места с "Интером". Да и в последних 5-ти матчах нефтяники одержали 4 победы - над "Бакы", "Хазар-Лянкаран", "Реван" и "Азал", проиграв лишь "Интеру".

А раз все не так просто, то и причин поражения, на наш взгляд, можно выделить несколько.

Несомненно, одной из них является традиционно высокая мотивация соперников в матчах с командой Беюкаги Гаджиева. "Сумгайыт" не исключение. О том, что сумгайытцы будут бороться за каждый сантиметр поля стало понятно уже в самом начале, когда в одном из игровых столкновений повреждение получил вратарь "Нефтчи" Саша Стаменкович (он был заменен). "Сумгайыт" цеплялся за мяч в центре поля, неплохо контратаковал, быстро переходя из обороны в атаку, и отчаянно оборонялся. Несколько сейвов голкипера "Сумгайыта" Андрея Поповича следует отметить особо.

При этом, надо признать, "Нефтчи" все же давал "Сумгайыту" играть. Невнятная игра обороны и полузащиты на флангах, множество свободных зон в середине поля, и вот уже в который раз низкая скорость (видимо у флагмана проблемы с физподготовкой) сделали свое дело. Нефтяники были слабее тактически. "Сумгайыт" ожидаемо играл вторым номером и, надо признать, делал это так следует. "Нефтчи" больше контролировал мяч, но довести этот контроль до логического завершения до 93-й минуты так и не смог. Порой даже казалось, что гости попросту возят хозяев по полю.

При этом сумгайытцы грамотно пользовались появлявшимися возможностями. Три гола в игре против действующего чемпиона, да еще и в гостях - результат о котором кроме тренера Агиля Мамедова и президента клуба Кямрана Гулиева, наверное, никто и не мечтал.

Но все случилось так, как случилось. Агиль Мамедов выиграл дуэль у своего визави Беюкаги Гаджиева во второй раз в этом году. Выиграл уверенно, хрестоматийно. Тренер аутсайдера переиграл своего титулованного соперника по всем статьям, имея в своем распоряжении далеко не самый оптимальный состав (к примеру, не играл Самир Абасов - краеугольный опорник команды).

"Нефтчи" продолжает трясти. Команда потеряла не только лоск в игре, но и уверенность. В списке бомбардиров чемпионата нефтяников нет даже в десятке (тут уместно вспомнить про "потерянного" Николаса Каналеса, забившего в прошлом сезоне 26 мячей). Команда играет по инерции, что не удивительно, ведь речь идет о действующем чемпионе, в распоряжении которого весьма солидный бюджет.

Но насколько этой инерции хватит? Вопрос - риторический. Думается, что всем уже понятно, что если политика руководства клуба останется неизменной, то в следующем сезоне этой инерции даже на место в тройке хватит едва ли.

Дублерам (молодежке) команды инерции уже не хватает даже на место в пятерке. "Нефтчи" в турнирной таблице чемпионата дублеров идет 6-м, уступая "Интеру", "Симургу, "Карабаху", "Габале" и "Хазар-Лянкарану". Вот такая стратегическая "ставка" на молодежь.

Можно долго рассуждать о причинах падения флагмана, однако уже сейчас ясно одно - в еврокубках, куда "Нефтчи" попадет в этом году, клубу надеяться на что-то серьезное вряд ли приходится. Впрочем, как и в следующем сезоне Премьер-Лиги.

Если только руководство клуба не пересмотрит свою стратегию. В конце концов "дедовскими" методами клуб европейского уровня не построишь. Да и чемпионство, как показал этот сезон, тоже не удержишь.

Еще парочка таких поражений и, глядишь, флагманом болельщики начнут называть совсем другой клуб.

Например "Карабах". Чем не флагман?

"Пандиани" специально для Sportbox.az

Поделиться:
2595

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV