«5» по физкультуре в школе - бонус при поступлении в ВУЗ, или Как возродить массовую культуру спорта среди молодежи Азербайджана? | 1news.az | Новости
Спорт

«5» по физкультуре в школе - бонус при поступлении в ВУЗ, или Как возродить массовую культуру спорта среди молодежи Азербайджана?

13:08 - 31 / 01 / 2015
«5» по физкультуре в школе - бонус при поступлении в ВУЗ, или Как возродить массовую культуру спорта среди молодежи Азербайджана?

Оригинал публикации: Sportbox.az

Спортивные достижения Азербайджана за последние 10-15 лет впечатляют: страна представлена на всевозможных международных соревнованиях и чемпионатах, азербайджанские спортсмены все чаще становятся обладателями золотых и серебряных  наград, на Родине их знают и гордятся ими...

Но все это успехи в профессиональном спорте, который поддерживается в стране на самом высоком уровне. Что же касается массового увлечения спортом, в частности среди молодежи, тут не все так однозначно.

Не секрет, что на Западе, в особенности в США, быть членом школьной команды по баскетболу, футболу или в любой другой командной спортивной игре весьма престижно. Ученики, которые демонстрируют достижения в спорте, выступая за школьную команду, – гордость школы.

Читайте по теме:

Какие университеты производят лучших баскетболистов НБА?

Более того, они обладают и некоторыми привилегиями при приеме в университеты не обязательно спортивной направленности. Каждый престижный университет считает за честь принять студента, который, помимо основных научных интересов, еще и, к примеру, отличный баскетболист. Ведь он будет играть в студенческой команде, что опять же повышает престиж университета и имеет финансовую составляющую.

Если говорить о странах, более близких Азербайджану по духу, то, к примеру, в соседней России также задумались о возрождении интереса и уважения среди молодых людей к спортивной культуре. Ведь общей тенденцией для всех постсоветских стран в 1990-е годы стало то, что культура здорового образа жизни вышла из моды, уступив место сигаретам, выпивке и вседозволенности.

Читайте по теме:

Всенародный футбол Sunday League. Возможно ли такое в Азербайджане?

Теперь в России спортивные достижения школьников могут стать бонусом при поступлении в ВУЗ. Планируется, что учащиеся с 1 по 11 классы начнут вести «физкультурный» дневник, который будет приложением к школьному аттестату при подаче документов в приемные комиссии ВУЗов.

ЮНЕСКО также советует сохранять полноценные уроки физкультуры в школах, отмечая, что нехватка физической активности у детей чревата увеличением избыточного веса. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, число детей, страдающих от ожирения, в мировом масштабе возросло с 31 млн. в 1990 году до 42 млн. в 2013-м.

Недостаток физической активности также является причиной смерти 3,2 млн. человек в год, что в два раза превышает смертность от СПИДа.

Есть ли шансы, что и в Азербайджане в обозримом будущем снова будут приветствоваться занятия физической культурой в школах. Ведь, как говорится, в здоровом теле – здоровый дух!

Идея приветствуется

Для того чтобы повысить интерес и уважение к спорту среди молодежи, в первую очередь, необходимо избавиться от стереотипа что «спортсмен – это плохой ученик», уверен Рагиф Аббасов, начальник Главного управления молодежи и спорта Баку.

«География видов спорта сегодня расширяется, меняются правила спорта. Потому и образовательные учреждения должны подстроиться под новые условия, иначе результата не будет», - сказал он в разговоре со Sportbox.az .

По его словам, в Азербайджане процесс развития спортсмена и достижение им высших спортивных результатов традиционно проходит через следующие стадии: селекционная работа, детско-спортивные юношеские школы, школы высшего мастерства.

Однако сегодня тенденция идет в сторону развития клубного спорта, ведь спорт – это еще и бизнес, а клубный формат этому более соответствует, отметил Рагиф Аббасов. Синтез спортивного клуба и высшего/среднего учебного заведения, по его словам, даст наилучший результат.

Для того чтобы применение нового подхода к спорту в школах и университетах стало возможным, необходимо изменить программу и количество часов, отделенных на физкультуру, а также переподготовить нынешние кадры. Все это должно быть утверждено законодательно.

Парламент также поддерживает

«Спорт – это здоровье, дружба, это объединение не только детей в классе или студенческой группе, но и воссоединение людей, всей нации», - заявил Рауф Алиев, депутат и вице-президент Футбольной федерации Азербайджана (AFFA).

Он также всецело поддерживает идею возрождения серьезного отношения к спорту в школах и университетах, что, по его словам, после 1990-х годов приобрело чисто символический характер.

Сегодня в Азербайджане большее внимание уделяется профессиональному спорту, а нужно работать в том направлении, чтобы сделать спорт массовым, считает Рауф Алиев.

«Все начинается со школы. Спорт – это и здоровье, и бодрость, и развитие соревновательного духа. Никому не мешает, будучи юристом, журналистом, историком или бухгалтером, заниматься каким-то видом спорта, поддерживать себя в хорошей физической форме и воспитывать тот же подход у своих детей», - сказал он в разговоре со Sportbox.az.

Вице-президент AFFA убежден, что очень важно восстановить в школах традиции физвоспитания, существовавшие в советский период, – дать возможность детям в школах играть в активные виды спорта: футбол, волейбол, баскетбол. По его словам, это позволит им окрепнуть телом, а также может выявить зачатки таланта у будущих спортсменов.

«Все общество должно быть вовлечено в этот процесс, так как дети – это наше будущее. И их здоровье, и грамотность зависят от того, насколько мы, сегодняшние взрослые, сможем организовать этот процесс», - сказал Рауф Алиев.

Однако депутат не видит необходимости давать привилегии при поступлении в ВУЗ тем спортсменам, которые демонстрируют хорошие спортивные достижения. Каждый абитуриент должен быть готов к тем экзаменам, которые соответствуют выбранной им специальности, убежден он.

Что касается дальнейших занятий спортом уже после поступления, то такие увлечения студентов вполне могут быть поддержаны со стороны руководства университета, считает Рауф Алиев.

«Если студент ездит на соревнования, играет за Азербайджан, приносит родине успех и признание, это должно только поощряться руководством университетов», - сказал он. 

ВУЗы заинтересованы в талантливых студентах

Спортивные достижения, равно как и увлеченность молодых людей какой-либо другой деятельностью, вполне могут стать дополнительным стимулом в принятии решения о зачислении в ВУЗ, считает Гамлет Исаханлы, ректор одного из ведущих ВУЗов Азербайджана – университета «Хазар».

Он отметил, что пристрастия, увлечения и таланты молодого человека говорят о нем как о личности намного больше, чем сумма баллов, набранных им на тестовом экзамене. Потому увлечение спортом и успехи на этот поприще могли бы стать серьезным бонусом для абитуриента, даже если он поступает не в спортивный ВУЗ.

«К примеру, если абитуриент хорошо играет на скрипке или поет, или рисует, или обладает еще какими-то навыками и талантами, все это говорит о личности и очень важно для принятия решения о зачислении или незачислении абитуриента», - сказал Гамлет Исаханлы, который сам увлекается футболом и волейболом в свободное время.

Более того, он убежден, что, будучи интересной личностью, абитуриент имеет немалые шансы быть зачисленным, даже при условии получения меньших баллов на экзамене по предметам специальности.

«К примеру, человек получил на экзамене 500 баллов, но помимо четких знаний по предметам ничего примечательного в нем нет, а другой абитуриент получил 450 баллов, но он очень энергичный, креативный и талантливый молодой человек. Лично я как ректор при необходимости выбора предпочел бы взять в свой ВУЗ второго абитуриента», - сказал он.

При приеме в ВУЗы крайне важно понимать, что за личность каждый отдельно взятый абитуриент, а письменный тестовый экзамен не дает такую информацию, говорит ректор, сетуя на действующую в Азербайджане централизованную систему приема студентов, при которой руководство конкретного университета не представляет, кто зачислен в ВУЗ на следующий учебный год.

Он пояснил, что решение о введении единой централизованной системы приема в ВУЗы Азербайджана было в свое время продиктовано стремлением искоренить коррупцию в этой сфере и «в этом смысле этот шаг оказался эффективным». Однако прошло уже много лет, и, по мнению ректора «Хазара», пришло время изменить подход, сделать его более гибким.

Гамлет Исаханлы также убежден и призывает все ВУЗы к тому, чтобы студентам-спортсменам давали возможность и дальше заниматься любимым делом, продолжая учебу в университете.

«Им необходимо организовывать специальный график занятий в ВУЗе и консультации. ВУЗ должен создать все условия такому студенту, чтобы он мог беспрепятственно, параллельно с занятиями вести свою спортивную жизнь», - сказал он.

Елена Остапенко

Специально для Sportbox.az

Поделиться:
3037

Последние новости

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35
Все новости

1news TV