Водитель Мерседеса, совершивший крупное ДТП на улице Р.Бейбутова, находится в СИЗО | 1news.az | Новости
Общество

Водитель Мерседеса, совершивший крупное ДТП на улице Р.Бейбутова, находится в СИЗО

11:48 - 27 / 08 / 2011
Водитель Мерседеса, совершивший крупное ДТП на улице Р.Бейбутова, находится в СИЗО

БАКУ, 27 авг – 1NEWS.AZ

Продолжаются следственные мероприятия по уголовному делу водителя, совершившего тяжелое дорожно-транспортное происшествие (ДТП) на ул. Рашида Бейбутова в Баку.

Как сообщила 1news.az помощница прокурора Насиминского района Баку Гюнай Салимзаде, задержанный 19-летний водитель автомобиля «Мерседес – S-класс» Ниджат Рузгар оглу Мамедзаде находится в следственном изоляторе.

«Задержанный гражданин признался в совершенном преступлении. По факту возбуждено уголовное дело по статьям 263.2 (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и 264 (Оставление места дорожно-транспортного происшествия) Уголовного кодекса Азербайджана. Срок следствия – 2 месяца, после этого уголовное дело будет передано в суд.

Если бы Ниджат Мамедзаде не сбежал с места происшествия, его обвиняли бы по одной статье 263.2, а так как он сбежал, добавлена и статья 264, что подразумевает дополнительное наказание», - сказала Г.Салимзаде.

По ее словам, слухи о том, что до ДТП Ниджат Мамедзаде сбил двух пешеходов, безосновательны – этого не было.

Напомним, что тяжелое ДТП произошло в Насиминском районе Баку, на пересечении улиц Рашида Бейбутова и Шамси Бадалбейли (возле Консерватории и Центрального банка).

Автомобиль «Мерседес», за рулем которого находился Ниджат Мамедзаде, на большой скорости выскочил на перекресток и ударил сбоку автомобиль марки «Хундай», за рулем которого находился житель Баку Бабек Набиев.

Удар пришелся на салон автомобиля, в результате чего Бабек Набиев погиб на месте происшествия.

Затем «Мерседес» столкнулся со стоявшим на обочине автомобилем марки «ВАЗ-2105», принадлежащим жителю Баку Амилю Керимову. От удара «Мерседес» загорелся.

Прибывшие на место происшествия пожарные МЧС потушили огонь.

Напомним, что в статьях УК говорится:

«263. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

263.1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого или тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на тот же срок.

263.2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, —наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Статья 264. Оставление места дорожно-транспортного происшествия

Оставление места дорожно-транспортного происшествия лицом, управляющим транспортным средством и нарушившим правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в случае наступления последствий, предусмотренных статьей 263 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Тимур Рзаев

Поделиться:
12322

Последние новости

В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55
Все новости

1news TV