«Волшебник вкуса» из Франции приехал в Баку, чтобы приготовить незабываемый ужин для гонщиков «Формулы 1» – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Волшебник вкуса» из Франции приехал в Баку, чтобы приготовить незабываемый ужин для гонщиков «Формулы 1» – ФОТО

13:35 - 28 / 06 / 2017
«Волшебник вкуса» из Франции приехал в Баку, чтобы приготовить незабываемый ужин для гонщиков «Формулы 1» – ФОТО

В связи с долгожданной «Формулой 1» в Баку приехало огромное количество не только всемирно известных гонщиков, но и людей, прославившихся в совершенно других областях, что стало яркой иллюстрацией быстро растущей популярности нашего гран-при.

Среди них – один из ведущих поваров Франции Акрам Беналла, бренд-шеф ресторана «Atelier Vivanda». Данная сеть ресторанов, разбросанных по различным странам, одной из которых является Азербайджан, специализируется, главным образом, на приготовлении фирменных стейков из отборного мяса.

Будучи обладателем двух мишленовских звезд, Акрам в свои 36 лет уже произвел настоящий фурор в мировой гастрономии, внеся определенные новшества в эту, предрасполагающую к постоянным экспериментам сферу. Что же касается его приезда в Баку, он был обусловлен, в первую очередь, желанием присутствовать на «Формуле» и поддержать своих друзей гонщиков.

После соревнований шеф-повар пригласил пилотов в свой ресторан для того, чтобы собственноручно приготовить для них ужин. Нам довелось стать свидетелями этого процесса и пообщаться с Акрамом на «вкусные» темы.

«Любовь к кухне привила мне мама, которая обожала готовить, и с самого детства я настолько втянулся, что уже не видел себя в другой профессии. Начиная с 14 лет, я начал упорно работать, сутками не разгибая спины, и мишленовские звезды, которые мне присудили в дальнейшем, являются результатом двадцатилетнего труда», - отметил Акрам Беналла в беседе с корреспондентом 1news.az.

По словам нашего собеседника, он считает себя «волшебником вкуса», потому что гастрономия для него заключается не только в том, чтобы накормить людей. Это постоянные поиски чего-то нового, это стиль жизни, это настоящее творчество. Поэтому Акрам стремится подарить людям счастье, сделав процесс поглощения еды воистину незабываемым.

«Учитывая, что я имею алжирские корни, они, естественно, сыграли определенную роль в моей работе. И, несмотря на то, что в данный момент я делаю упор на современную гастрономию, в моих блюдах иногда присутствует некая интерпретация, симбиоз, в котором прослеживается арабское происхождение. Вполне возможно, что однажды я буду полон вдохновения создать какую-то новую вариацию, к примеру, кус-куса – традиционной алжирской закуски», - говорит А.Беналла.

Также он отметил, что отличается от многих своих коллег наличием индивидуального почерка и привычкой создавать, в то время как подавляющее большинство поваров предпочитают копировать. Так, за последние годы, Акрам порадовал общественность новым, довольно экзотическим десертом, который сразу занял свою нишу во французской гастрономии и возымел очень большой успех – это копченный черный ананас в соусе из бамбука с шариком карамельного мороженного.

Что же касается его фирменного блюда, больше всего шеф-повар любит готовить «пуле роти» – курицу в духовке, которую обычно едят за семейным столом во время праздников или собраний. По словам нашего собеседника, это очень практичное блюдо – его можно потреблять как в горячем, так и в холодном виде, а также оставить на следующий день без потери вкусовых качеств. Поэтому готовить его – одно удовольствие.

«Это мой четвертый визит в Азербайджан. Являясь бренд-шефом «Atelier Vivanda», я дважды в год приезжаю в Баку, а на этот раз собираюсь также посетить другие регионы Азербайджана, в частности Ширванскую зону, в поисках новых вкусов и гастрономических открытий. Мне уже довелось попробовать некоторые ваши национальные блюда, и могу сказать, что самое сильное впечатление на меня произвели кутабы с зеленью. Это действительно объедение», - признается Акрам.

Отметим, что Беналла является основателем ресторана «Ширван», расположенного в одном из самых престижных районов Парижа на берегу Сены. Как отмечал журнал Luxury Lifestyle, вдохновением при открытии ресторана послужила азербайджанская кухня. Здесь переплетаются вкусы Каспийского, Северо-африканского и Средиземноморского побережий, писал журнал.

И напоследок А.Беналла сказал, что вдохновившись общением с нашим народом и узнав о его кулинарных предпочтениях, о том, что мясо является неотъемлемой частью нашего рациона, он придумал новый рецепт – специально для азербайджанцев.

«Нужно взять баранину или ягненка, смазать хорошенько йогуртом, а также разнообразной горной зеленью и оставить пропитываться на сутки. А на следующий день готовить это мясо в духовке – вначале при температуре 160 градусов в течение 20 минут, а затем при температуре 180 в течение 35 минут. После чего дайте мясу отлежаться и можно приступать к трапезе», - говорит Акрам.

Лейла Мамедова

Фото: Сеймура Сеидбейли

Поделиться:
5810

Последние новости

Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25
Все новости

1news TV