Жанна Левина: «Космические масштабы Центра Гейдара Алиева как нельзя лучше подчеркивали цели V Бакинского гуманитарного форума» | 1news.az | Новости
Общество

Жанна Левина: «Космические масштабы Центра Гейдара Алиева как нельзя лучше подчеркивали цели V Бакинского гуманитарного форума»

17:40 - 25 / 11 / 2016
Жанна Левина: «Космические масштабы Центра Гейдара Алиева как нельзя лучше подчеркивали цели V Бакинского гуманитарного форума»

«Лучшее здание в мире 2014 года», «волнообразное устремление ввысь и плавное слияние с землей», «продолжительность и бесконечность», «удивительное инопланетное здание», «упоительно красивое здание блестящего архитектора на пике карьеры. Оно так же невинно и сексуально, как и приподнятая ветром юбка Мэрилин Монро». (Пирс Гог)... etc.

К этим эпитетам и метафорам я бы добавила ассоциации с фильмом «Солярис», ощущения пассажира современного круизного лайнера и аналогию с русской философией, особенно с русским космизмом, евразийством...

Космические масштабы, экстерьер и интерьер Центра Гейдара Алиева как нельзя лучше подчеркивали цели и основное содержание проходившего здесь 29 сентября 2016 V Бакинского международного гуманитарного форума.

Для меня не стала неожиданностью блестящая организация мероприятия такого уровня.  Креативность, технологичность, масштабность знакомы нам по телеверсиям  «Евровидение-2012», первых в истории Европейских  игр,  более камерного на этом фоне, но такого яркого и запоминающегося фестиваля «Жара-2016» и уже являются символами и визитной карточкой современного Азербайджана. Открытием  для меня стала близость в понимании современных цивилизационных проблем и подходов к их решению, заявленных на форуме,  с лучшими  традициями общественной мысли России.

Структура и темы первого дня форума стали своеобразной актуализацией и грандиозной современной интерпретацией идей космизма,  возникшего на рубеже XIX–XX веков и  соединившего в себе эсхатологические религиозные представления и возможности  естественнонаучных знаний для преодоления глобальных вызовов, стоящих перед человечеством. Идея «всеобщего спасения» человечества в этом философско-этическом течении тесно связана с объединением всех государств, наций, религий.  

Первой частью пленарного заседания стали выступления не только государственных деятелей, в том числе и бывших глав государств, но и  представителей всех основных конфессий. Так, среди выступающих были вице-президент Республики Болгария Маргарита Попова, экс-президент Хорватии Степан Месич, председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО Майкл Ворбс, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Его Высокопреосвященство митрополит Волоколамский Иларион, президент Ассоциации буддистов Китая Сюэ Ченг, председатель Конференции имамов Франции Хассен Шалгуми.

В контексте космизма вторая часть пленарного заседания, полностью состоявшая из выступлений лауреатов Нобелевской премии, не удивила преобладанием специалистов естественных наук

Среди выступающих были лауреаты Нобелевской премии по химии Ада Йонат,  Дан Шехтман, Арье Варшель, Рудольф Артур Маркус, Аарон Чехановер, Авраaм Гершко, по физиологии и медицине Ричард Джон Робертс, Рудольф Мартин Цинкернагель, по физике Роберт Беттс Лафлин  и Джордж Фиджеральд Смут.

Идея всеобщей ответственности за судьбу мира воплотилась на форуме в поисках конкретных направлений практического воплощения «философии общего дела». Все это нашло свое отражение  в темах «круглых столов», таких как «Различные модели мультикультурализма: от теории к гуманистической практике»; «Важность сохранения человеческого капитала в условиях массового перемещения людей как основа для устойчивого развития»; «Трансформация журналистики в информационную эпоху и ее роль в обеспечении межцивилизационного диалога» и многих других.

Наиболее  интересными для  меня, как для преподавателя педагогического вуза в таком поликультурном регионе, как Сибирь, являются конкретные формы реализации идей толерантности в деятельности  Бакинского международного центра мультикультурализма. Такие проекты, как предмет «Азербайджанский мультикультурализм», художественная выставка «Толерантная азербайджанская молодежь», имеют непосредственное практическое значение для дальнейшей разработки методологической и методической базы магистерской программы «Поликультурное образование и межкультурная коммуникация» в Омском государственном педагогическом университете.

В заключение хочу поблагодарить организаторов за предоставленную мне возможность принять участие в таком уникальном явлении современного гуманитарного дискурса, как Бакинский гуманитарный форум, и выразить надежду, что наши встрече продолжатся.

Жанна Левина,

педагог, участник V Бакинского международного гуманитарного форума

Поделиться:
1937

Последние новости

Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03
Все новости

1news TV