Активистки FEMEN прокомментировали информацию об акции протеста в Баку – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Активистки FEMEN прокомментировали информацию об акции протеста в Баку – ФОТО

19:13 - 25 / 10 / 2016
Активистки FEMEN прокомментировали информацию об акции протеста в Баку – ФОТО

Во вторник, 25 октября, в социальных сетях появилась информация и фотографии, свидетельствующие о том, что активистки движения FEMEN планируют акцию протеста в Баку.

1news.az удалось связаться с представительницей украинской ветки популярного движения Анной Гуцол. 

Она сказала, что о планах украинских «феменок» ехать в Баку ей ничего неизвестно.

«Femen – это движение, мы – не организация с жесткой иерархией. И если какая-то женщина хочет провести протест в Баку, мы – не против, но можем и не знать об этом. Мы даем женщинам метод борьбы, а дальше они вольны сами выбирать темы и места», - сказала Анна посредством Skype.

Украинская ветка движения FEMEN – основная и самая крупная. Однако существуют также свои движения во Франции, Великобритании, Германии. Ответы от их представителей пока не получены.

FEMEN представляет собой незарегистрированное украинское женское движение, известное эпатажными акциями протеста. Чаще всего для привлечения внимания к тому, что активистки считают актуальными проблемами, девушки и женщины обнажают грудь.

Активистки FEMEN проводили множество акций в разных странах мира, но особо запомнились несколько. В частности, та, на которой появились топлесс на Ганноверской ярмарке в тот момент, когда президент России Владимир Путин в сопровождении канцлера Ангелы Меркель рассматривал стенд компании Volkswagen.

Несколько девушек, которые находились среди многочисленных журналистов, прорвались за ограждение, разделись по пояс и стали выкрикивать нецензурные лозунги на английском языке. Эти же фразы были написаны и на их телах.

Среди запомнившихся моментов также протест в парижском соборе Нотр-Дам-де-Пари. Девушки зашли в неф собора, разделись и начали бить по колоколам, которые должны были вскоре установить, выкрикивая на английском: «Папы больше нет!»

До и во время футбольного кубка в Украине-2012 активистки FEMEN устроили столько акций, что выделить одну из них было бы несправедливо. «Украина — не бордель», секс-бомба под Евро-2012, покушение на кубок в Днепропетровске и «Забей гол в ворота ЕВРО-2012» — звенья одной цепи.

Полуголая активистка женского движения FEMEN бросилась навстречу патриарху Московскому и всея Руси Кириллу во время его прибытия в международный аэропорт Борисполя.

FEMEN также спилили при помощи бензопилы установленный над Майданом Незалежности в Киеве деревянный крест, высказав таким образом свою поддержку арестованным участницам российской панк-группы Pussy Riot, которым был вынесен приговор по делу организации панк-молебна в Храме Христа-Спасителя в Москве.

Поделиться:
38377

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV