Вам письмо, или О лучшем хобби для азербайджанских романтиков – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Вам письмо, или О лучшем хобби для азербайджанских романтиков – ФОТО

10:19 - 28 / 09 / 2016
Вам письмо, или О лучшем хобби для азербайджанских романтиков – ФОТО

В нашем суровом мире очень важны маленькие, незначительные детали, которые заставляют человека улыбнуться. И порой необходимо самому привносить их в жизнь для того, чтобы скрасить обыденность серых будней.

Так человек находит для себя увлечение, подходящее своему характеру, темпераменту и ожиданиям. И сегодня мы хотим познакомить вас с группой девушек, которые занимаются немного непривычной для Азербайджана деятельностью – посткроссингом, обмениваясь открытками с людьми по всему миру.

Это хобби вполне подходит для впечатлительных и склонных к романтизму натур, которые завидев в почтовом ящике открытку, наполняются радостью, а затем собирают их у себя, как «частицу», полученную с разных концов света, создавая целые коллекции.

Недавно самые активные посткроссеры Баку – Любовь, Севиль и Лейла – организовали встречу, на которой присутствовала также их единомышленница Марта, приехавшая из Польши. Она оказалась в нашей «стране огней» совершенно случайно, по приглашению своего возлюбленного – азербайджанского футболиста, и с удовольствием согласилась увидеться со своими подругами по интересам.

Собравшись в одной из кофеен, девушки раскидали по столу многочисленные марки, яркие наклейки, фломастеры, штампы, иными словами все, чем можно украсить открытку для адресата, проживающего за тридевять земель. А мы наблюдали за их хаотическими движениями, пока они, погруженные в творческий процесс, подготавливали десятки «посланий» - с виду радующих глаз, а по содержанию согревающих сердце.

Воодушевленные, собеседницы рассказывали нам, как оказались в плену этого увлекательного занятия и какие эмоции дарит обмен открытками с незнакомыми людьми.

«Существует официальный международный сайт postcrossing.com, на котором может зарегистрироваться любой желающий. Поначалу ты отправляешь открытки пятерым случайным людям, выданным тебе системой. Открываешь их анкеты, узнаешь из каких они городов и читаешь персональную информацию, которую оставляет каждый человек», - говорит Севиль.

По словам девушек, в этой графе он рассказывает о своей жизни, семье, работе, открытки с какой тематикой ему было бы приятнее получить, и прочие нюансы, помогающие выстроить общий психопортрет. Ты стараешься подобрать подходящую открытку для его коллекции, пишешь несколько слов и отправляешь по указанному адресу. А через некоторое время он получает ее и с помощью специального кода регистрирует на сайте, после чего начинается круговорот и теперь уже твой адрес выпадает случайному человеку, который должен порадовать тебя открыткой.

Девушки с сияющими глазами рассказывают о своих коллекциях, которые хранят как зеницу ока – так, например, Любовь собирает открытки с изображением Чебурашки или знаков зодиака, Лейла – динозавров, флагов, географических карт, а Севиль приходит в неописуемый восторг, завидев в почтовом ящике открытку с жирафом.

«Посткроссинг можно запросто назвать дорогим хобби, потому что это занятие не приносит нам никакой выгоды, напротив, мы уходим в чистый минус. В среднем открытка стоит 40-50 копеек плюс отправка – 60 копеек, а еще различные наклейки, украшения, марки. То есть, минимум полтора маната уходит на одну открытку», - говорят собеседницы.

Что касается текстового сопровождения, в основном человек пишет о своей жизни, сколько у него детей, собак, какая за окном погода, иногда даже делится личными проблемами, раскрывая всю свою подноготную. Осознание того, что вы никогда не пересечетесь, придает человеку смелости, поэтому в письмах незнакомцу можно не бояться быть собой и выпустить на волю свои сокровенные мысли.

«А еще в посткроссинге принято обмениваться милыми безделушками, магнитами на холодильник или чайными пакетиками. Но тогда цена послания из-за прикрепленного к нему «презента» будет дороже, потому что она напрямую зависит от веса, - говорит Лейла. –

Встречаются также люди, которые коллекционируют денежные банкноты различных стран и просят отправить им вместе с открыткой, к примеру, 1 манат. А была одна девушка, которая и вовсе хотела отправить мне 100 евро, чтобы я прислала в качестве размена несколько наших национальных купюр! Однако в почтовых письмах не разрешается отправлять такие большие суммы. Если на копейки еще закрывают глаза и их можно отправить как сувенирчик, то крупные банкноты – нет».

По словам собеседниц, порой на официальном сайте можно встретить представителей мужского пола, но они, в основном, бывают неразговорчивыми и подписывают открытки стандартной фразой «Happy postcrossing!» Однако попадаются и более раскрепощенные – например, те, которые просят прислать открытки с изображением обнаженных женщин. Но самым удивительным было следующее: им встречались профили мужчин, можно сказать, заядлых посткроссеров, возраст которых перевалил за шестой десяток, а количество собранных открыток – представьте себе! – составило целых 70 тысяч.

Самим девушкам пока еще рано устанавливать подобные рекорды, однако в коллекции у Любови за 4 года увлечения посткроссингом набралось более тысячи открыток, а самое меньшее количество пока у Севиль, которая считается в их рядах новичком – за полгода она успела собрать всего 250 «приветов» издалека.

«Когда нажимаешь эту заветную кнопочку «Отправить открытку» и система выдает тебе незнакомца, чаще всего выпадает Россия или Германия. Если человек не из России, то мы подписываем им открытки на английском и, между прочим, это хорошая языковая практика, – говорит Любовь. – Однако встречаются и экзотические страны – Таиланд, Индонезия, Новая Зеландия, Филиппины, Корея, Китай, Сингапур… Получить послание из этих стран бывает особенно приятно!»

Есть люди, с которыми обмен открытками происходит на регулярной основе и перерастает в дружбу по переписке, что в конечном итоге может привести к встрече. Например, если постоянно контактировать с человеком, который живет в Нью-Йорке, то отправившись путешествовать в этот город, можно предложить увидеться. У наших собеседниц пока не было такого опыта, но их посещали подобные мысли.

«Поначалу наши родные боялись, что в один прекрасный день по указанному на сайте адресу к нам постучатся в дверь какие-то маньяки и отговаривали нас заниматься посткроссингом. Но потом решение нашлось – каждая из нас открыла себе абонентский ящик на главпочтамте, куда наведываемся раз в неделю, обычно по субботам. Это очень удобно – бросаем подготовленные открытки и одновременно забираем те, которые нам прислали, а потом счастливые возвращаемся домой», - рассказывают собеседницы.

Однако родственники и друзья все равно не понимают смысла такого нестандартного увлечения, поэтому всякий раз, когда девушки штурмуют сувенирные или книжные магазины с целью купить открытки, а затем с воодушевлением выбирают марки, начинают думать, что они пошатнулись умом. Но неугомонная искра в их глазах заставляет поверить, что посткроссинг увлекает человека в свой обособленный мир, прелесть которого может понять лишь тот, кто с головой окунулся в это занятие, словно в омут.

И напоследок Любовь, которая являлась главным организатором мероприятия – первой встречи посткроссеров в Азербайджане, показала нам эксклюзивные наклейки для декорирования открыток, специально заказанные ею для этого случая. А мы, прощаясь с этими удивительными девушками с тонкой душевной организацией, подумали, что действительно очень приятно – в наш цифровой век получить открытку, когда, казалось бы, от этой давней традиции уже не осталось и следа.

Лейла Мамедова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
6949

Последние новости

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца - ФОТОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33
Все новости

1news TV