Фейерверки «Азербайджан» и «Сары гелин» покорили Россию – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Фейерверки «Азербайджан» и «Сары гелин» покорили Россию – ФОТО - ВИДЕО

12:55 - 29 / 07 / 2016
Фейерверки «Азербайджан» и «Сары гелин» покорили Россию – ФОТО - ВИДЕО

По предположению учёных, первым фейерверком в мире был бамбук, который взрывался при попадании в костёр и применялся в Древнем Китае в качестве отпугивания злых духов.

На протяжении долгого времени данное развлечение считалось достаточно опасным, потому что конструкция фейерверков была непрочной и отлетающие части при запуске могли кого-нибудь ранить. Однако на сегодняшний день в ходе многочисленных исследований и опытов салюты перестали представлять угрозу населению и превратились в неотъемлемый элемент масштабных мероприятий. Так появились компании, которые занимаются организацией пиротехнических шоу, заставляя людей надолго запомнить любую знаменательную дату.

23 – 24 июля в Москве в Братеевском каскадном парке прошёл Международный фестиваль фейерверков «Ростех». Праздник заключал в себе соревнования лучших пиротехников мира, которые подарили зрителям красивейшее мультимедийное представление на воде, а также выступления артистов, уличные перфомансы и творческие мастер-классы. Благодаря насыщенной программе гости мероприятия испытали невероятные эмоции и стали свидетелями тысячи ярких огненных залпов, оставивших неизгладимые впечатления.

8 команд, которые принимали участие в конкурсе, должны были разработать пиротехнические шоу, соответствующие заданию. Азербайджан на данном фестивале представляла компания «Большой праздник-Баку», которая является представительством холдинга «Большой праздник».

Учитывая, что в этом году темой фестиваля была выбрана «Музыка кино», номера сопровождались музыкальными композициями из популярных кинофильмов. По словам директора компании «Большой праздник-Баку» Эмина Джафарова, посетители имели возможность при помощи салютов окунуться в волшебный мир кино с азербайджанским колоритом и услышать всем известные мелодии в новой интерпретации с использованием наших национальных инструментов.

В номере, который представила организация, прозвучали такие композиции как «Sarı Gəlin», «Кукушка» группы «Кино» в обработке азербайджанского ансамбля «Bizimkilər», песня «Как жили мы, борясь» из кинофильма «Не бойся, я с тобой» в исполнении Полада Бюльбюль оглы, а также композиция «Azərbaycan» в исполнении Муслима Магомаева.

Помимо всего прочего наша команда стала единственной командой фестиваля, которая изобразила с помощью фейерверка словосочетание, что является достаточно сложным приёмом.

По результатам конкурса Азербайджану было присуждено второе место. Первое место занял Казахстан, третье – Россия, Гран-при получил Китай, а приз зрительских симпатий – Португалия.

Отметим, что все представители жюри отдали Азербайджану высокие оценки, кроме одно судьи, по непонятной причине присудившего нашей стране 0 баллов, в результате чего мы и заняли второе место. Также в жюри присутствовал Юрий Гусман, который поддержал Азербайджан.

Впоследствии стало известно, что без неприятных инцидентов не обошлось и освещение мероприятия средствами массовой информации. Например, российское интернет-издание «Life News», перечисляя участников фестиваля, вместо восьми стран называет семь, игнорируя Азербайджан. А во время трансляции фестиваля на Первом канале корреспондент нарочито не упоминает о нашей стране. Перечислив остальных участников, репортёр заканчивает предложение фразой «и другие».

Отметим, что компания «Большой праздник-Баку» состоит из опытных профессионалов мирового уровня, которые занимаются развлекательной пиротехникой и организацией зрелищных шоу не только в нашем городе, но и по всему миру. Как рассказал Эмин Джафаров корреспонденту 1news.az, главная миссия компании – сделать каждое проводимое мероприятие незабываемым, ярким, фееричным и красочным. На сегодняшний день в Азербайджане не существует другой компании, которая могла бы создать что-либо подобное в данной области.

На счету команды из Баку такие грандиозные шоу, как:

1. Песенный конкурс Евровидение (2012).

2. Фейерверки на соревнованиях по уличным автогонкам City Challenge (2012).

3. 20-летие Олимпийского комитета (2012).

4. Организация открытия и закрытия Чемпионата мира по футболу среди девушек- U-17 (2013.)

5. Обратный отсчет до начала Европейских игр (2014).

6. Фейерверк в честь зажжения огня первых Европейских игр (2015).

7. Церемония открытия и закрытия первых Европейских игр на стадионе и фейерверк с 11 кораблей из акватории Бакинской бухты (2015).

8. Грандиозный фейерверк в честь первого этапа гонок гран-при Европы Формулы-1 в Баку (2016).

9. Обслуживание государственных праздников и мероприятий в Республике Азербайджан.

10. Организация спецэффектов на концертах мировых звёзд в Азербайджане: Элтона Джона, Джей Ло, Рианны, Шакиры, 50 cent, Pitbull, Энрике Иглессиаса, всемирно известных ди-джеев и многих других знаменитостей.

Помимо всего прочего, команда «Большой праздник-Баку» имеет также успешный опыт участия в международных проектах и фестивалях, о чём свидетельствуют специальные призы на фестивалях фейерверков в Каннах (2013) и Барселоне (2014).

Лейла Мамедова

Поделиться:
24335

Последние новости

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом ГерманииСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25
Все новости

1news TV