UFAZ: новая возможность получить в Баку международный диплом | 1news.az | Новости
Общество

UFAZ: новая возможность получить в Баку международный диплом

15:57 - 09 / 06 / 2016
UFAZ: новая возможность получить в Баку международный диплом

В сентябре в Баку открывается Французско-азербайджанский университет (UFAZ), который будет готовить специалистов в сфере инженерных, нефтегазовых и компьютерных наук.

Новый Университет создан на базе Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП) и предлагает обучение преимущественно на бесплатной основе. Вступительные экзамены пройдут в июле.

Как рассказала 1news.az координатор проекта Шарлот Пайен, на первый академический год планируется принять до 160 студентов. 120 из них будут учиться на бесплатной основе, 40 – на платной. Однако плата за обучение не будет превышать среднюю стоимость академического года в самом АГУНП.

Преподавательский состав будет наполовину состоять из французских, и наполовину из местных профессоров. Двое преподавателей из Страсбургского университета будут работать в Баку на постоянной основе, остальные будут приезжать на время.

«UFAZ станет отличной возможностью для азербайджанских студентов, учась в родном городе, приобщиться к международной академической атмосфере и получить диплом Университета Страсбурга или Университета города Ренна – одного из немногих французских университетов, которые готовят по нефтегазовым специальностям», - сказала Шарлотт Пайен.

В первый академический год Университет предлагает обучение по специальностям химической инженерии, геофизической инженерии, компьютерным наукам, а также  разработке и эксплуатации нефти.

Основным языком обучения выбран английский. По словам Шарлотт Пайен, такое решение обосновано тем, что для воспитания ученых и исследователей международного уровня английский язык является базовым. Также английский как универсальный язык общения послужит сближению местных студентов и преподавателей со специалистами из Франции.

Читайте по теме:

В сентябре в Баку ожидается открытие Азербайджано-французского университета

В связи с тем, что курс бакалавриата в Азербайджане длится 4 года, а во Франции – 3, первый год в UFAZ будет посвящен интенсивному курсу английского языка, будет преподаваться общий курс по математике, химии и физике. Также студенты пройдут вводный курс французского языка.

Некоторые дисциплины в течение 4 лет обучения будут преподаваться также на французском языке. По словам Шарлотт Пайен, знание английского и французского повысит шансы выпускников UFAZ на достойное трудоустройство после окончания.

Подать документы для поступления во Французско-азербайджанский университет можно с 19 по 21 июля, экзамен пройдет в основном здании АГУНП 25 июля. Во вступительных экзаменах могут принять участие абитуриенты, набравшие 500 и более баллов на тестовых экзаменах I группы, проводимых Госкомиссией по приему студентов.

Более подробную информацию о правилах приема можно получить на сайте Минобразования или на Фейсбук-странице UFAZ. Веб-сайт нового университета находится в разработке и будет запущен в ближайшее время.

Елена Остапенко, Ф.Б. 

Поделиться:
10972

Последние новости

Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06
Все новости

1news TV