В прифронтовых селах бесплатно проводятся дорогостоящие операции на сердце детям вынужденных переселенцев – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В прифронтовых селах бесплатно проводятся дорогостоящие операции на сердце детям вынужденных переселенцев – ФОТО

11:46 - 02 / 05 / 2016
В прифронтовых селах бесплатно проводятся дорогостоящие операции на сердце детям вынужденных переселенцев – ФОТО

Двухлетнего Юсифа Мамедова выносят из палаты на носилках, ему два дня назад успешно сделали тяжелую операцию на сердце.

Рожденному с пороком сердца ребенку из семьи вынужденных переселенцев повезло: государство взяло на себя все затраты на проведение дорогостоящей операции.

Мать Юсифа - Гюнай Рагимова, вынужденная переселенка из села Абдулрахманлы Физулинского района, говорит, что вот уже два года ищет средства для проведения этой операции, которая сейчас была осуществлена при поддержке Минздрава.

«Я выражаю благодарность всем врачам, оперировавшим моего ребенка, и организатором этой акции в прифронтовой зоне», - говорит она.

Республиканский лечебно-диагностический центр при поддержке Министерства здравоохранения Азербайджана проводит в расположенном в прифронтовой зоне селе Беюкбехманлы Физулинского района социально-патриотическую акцию под названием «Сердца детей бьются в Карабахе». 

Цель данной акции – помочь детям, живущим в сложных условиях в прифронтовых зонах и являющимся самой уязвимой категорией населения.

В рамках акции команда отделения инвазивной кардиологии и сердечнососудистой хирургии Республиканского лечебно-диагностического центра во главе с кардиохирургом Рашадом Махмудовым  находится в Физулинском районе.

Как сообщил журналистам Рашад Махмудов, при поддержке Министерства здравоохранения с использованием современных методов и технологий проводятся тяжелые операции на сердце. «Кроме того, участвующие в этих операциях местные врачи повышают свою квалификацию в проведении подобных операций», - отмечает он.

«Мы проводим операции в прифронтовой зоне, чтобы привлечь внимание международной общественности к этому региону», - говорит врач.

По его словам, подобные операции на сердце стоят очень дорого, и не все родители имеют возможность оплатить операцию на сердце своему ребенку. 

«Такие операции стоят за рубежом 35 тыс. долларов, в Азербайджане - 8 тыс. манатов, и поэтому рядовым гражданам очень трудно их оплатить», - отметил врач, указывая, что подобные акции будут продолжены и в будущем.

Р.Махмудов выразил также желание проводить эти операции после освобождения оккупированных территорий в Шуше.

В Диагностическом центре Физулинского района в течение 4-х дней детям с врожденным пороком сердца будут проведены по три открытых операции на сердце в день. Возраст детей – от 1 года до 10 лет.

Высококвалифицированная и опытная команда более чем из 25 человек, в которую входят кардиохирурги, реаниматологи, анестезиологи и средний медицинский персонал, подарит детям прифронтовых зон надежду на полноценную здоровую жизнь.

Вынужденная переселенка из Лачинского района Халида Гулиева переживает за свою 5-летнюю дочь Айнишан, которой тоже провели тяжелую операцию на сердце. «Дочка находится в реанимации, врачи сказали, что, как только ей будет лучше, сразу же переведут в палату. Доктора говорят, что сама операция прошла успешно, мы надеемся на лучшее», - говорит мама ребенка.

Специалисты Республиканского лечебно-диагностического центра систематически проводят подобные региональные акции благотворительного характера. Однако благодаря поддержке Министерства здравоохранения стала возможной реализация столь масштабной акции, как «Сердца детей бьются в Карабахе».

Среди собравшихся родственников, ожидающих вестей о прооперированных детях, и Музаффар Гулиев, являющийся дедом 5-летнего Заура Агаева, которому также провели операцию на сердце.

«С самого рождения мы показывали ребенка врачам, но не было возможности прооперировать его. Спасибо Министерству здравоохранения за то, что поддержали проведение таких тяжелых операций», - сказал он.

Следует отметить, что в рамках акции с участием врачей состоялась конференция.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
4478

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТОСегодня, 23:52На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансииСегодня, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30
Все новости

1news TV