Издана книга узбекского исследователя армянского терроризма | 1news.az | Новости
Общество

Издана книга узбекского исследователя армянского терроризма

11:15 - 15 / 12 / 2015
Издана книга узбекского исследователя армянского терроризма

В Ташкентском издательстве «Yangi asr avlodi» на русском языке вышла книга писателя-публициста Шухрата Саламова (Барласа) «Туркестан и Южный Кавказ в XIX-XX веках. Дашнаки: От Ферганы до Карабаха».

Как сообщает 1news.az, книга увидела свет при поддержке Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана и посольства АР в Узбекистане.

В книге затрагивается генезис армянского терроризма, являющегося частью мирового терроризма, а также политическая, этническая и религиозная составляющие массовых преступлений против тюркских и мусульманских народов в XIX-XX веках.

Автор отмечает, что на основе архивных документов было установлено, что в результате актов геноцида со стороны большевистских и дашнакских карательных отрядов, присланных в Среднюю Азию для подавления борьбы за независимость местных тюркских государств, только в Ферганской долине с особой жестокостью были убиты, подвержены пыткам десятки тысяч узбеков.

Также в рамках данного преступления против человечности были уничтожены села и города, храмы и исторические строения.

Автор указывает, что во время расследования ферганских событий, когда был осуществлен массовый террор и этнические чистки против турок- ахыска, установлен след армянских организаций в подстрекательстве населения на противостояние на этнической почве.

В книге также затрагиваются преступления армян, совершенные против безоружного населения в Турции и Азербайджане.

Следует отметить, что планируется издание данной книги на различных языках.

Р.Д, Г.Р.

Поделиться:
4041

Последние новости

Все новости

1news TV