Тысячи студентов-волонтеров вписали свою страницу в историю Азербайджана – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Тысячи студентов-волонтеров вписали свою страницу в историю Азербайджана – ФОТО

16:12 - 02 / 07 / 2015
Тысячи студентов-волонтеров вписали свою страницу в историю Азербайджана – ФОТО

Впервые за всю историю независимого Азербайджана тысячи студентов-волонтеров, наряду с другими гражданами страны, представителями общественности и государственных структур, внесли свой вклад в проведение в республике грандиозного мероприятия.

Большой труд студентов-волонтеров на первых Европейских играх особо отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с нашими спортсменами-победителями, их тренерами, представителями спортивной общественности Азербайджана и иностранными партнерами, задействованными в организации Игр.

«Профессионально, мастерски, умело работая круглые сутки, они показали спортсменам, гостям большую культуру, уважение, присущие азербайджанскому народу, гостеприимство и радушие. Наше будущее действительно в надежных руках. Уверен, что после этих Игр волонтеры займут достойное место в обществе», - сказал глава государства.

Министерство образования Азербайджана организовало встречу журналистов с некоторыми активными студентами-волонтерами.

Одна из них - студентка Азербайджанского технического университета, обучающаяся в группе «SABAH» Хумай Джавадзаде, которая в течение трех месяцев работала на добровольных началах.

«Когда впервые ознакомилась с программой работы волонтеров, прежде всего, подумала о том, что это мне даст, будет ли это потерей времени или я приобрету что-то новое», - сказала Х.Джавадзаде, отметив, что ничуть не сожалеет, что включилась в этот процесс.

«В первую очередь, я прочувствовала атмосферу, в которой проходили Евроигры, обрела новых друзей. Я работала радиооператором в координационном центре спорткомплекса. Работа была очень интересная и ответственная. Я рада, что смогла принести пользу Родине», - сказала она.

Следует отметить, что волонтерство – это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчета на денежное вознаграждение. 

У студента Азербайджанской государственной нефтяной академии Азада Ахундова волонтерская деятельность началась еще в августе прошлого года. «Главная наша выгода от волонтерской деятельности – это друзья, которых мы обрели», - сказал он.

На первые Европейские игры в республику прибыло огромное количество зарубежных гостей, что позволило студентам-волонтерам повысить навыки общения на иностранных языках.

«Я работал в протокольной команде, которая в основном встречала иностранных гостей», - сказал А.Ахундов, отметив, что принимал участие в церемониях открытия и закрытия Евроигр.

«Волонтерская деятельность позволила мне развить свои лидерские качества», - сказал он.

А.Ахундов также добавил, что последние четыре месяца был волонтером группы «SABAH», которая организовывала велотуры.

«Я получил сертификат о своей деятельности в качестве волонтера, и в будущем это может сыграть роль при трудоустройстве», - сказал он.

В проведении первых Европейских игр на высоком уровне особую заслугу более 18 тыс. студентов-волонтеров отметил и министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров.

«Без сомнения, деятельность на высоком уровне студентов-волонтеров на первых Европейских играх сыграет роль в создании возможностей для их будущей карьеры, скажет свое слово в формировании гражданской ответственности», - указал министр.

Студент группы «SABAH» Азербайджанской государственной нефтяной академии Эльшан Мирзазаде сказал, что и прежде был волонтером в других проектах.

«Когда узнал, что требуются студенты-волонтеры для Международного операционного комитета - BEGOC, сразу же изъявил желание принять участие. Я ничуть не сожалею об этом, так как получил большую практику», - сказал он, отметив, что в BEGOC он работал в основном с делегацией Боснии и Герцеговины.

«Я обрел много новых друзей. Больше всего меня радует, что спортсмены вернулись на родину с позитивными впечатлениями об Азербайджане», - сказал Э.Мирзазаде. 

Студентка Азербайджанского государственного педагогического университета Хамида Рзаева принимала участие в Евроиграх в качестве волонтера группы «SABAH».  

«В рамках этого проекта в университете мы провели ряд мероприятий, флешмобов, волейбольных соревнований. Провели также акции для привлечения студентов к волонтерской деятельности», - сказала она, напомнив о своей активной деятельности в социальной сети Twitter под хэштегом Baku2015.

Отметим, что 5612 студентов вузов и колледжей приняли участие в качестве волонтеров в церемонии закрытия первых Европейских игр.

С марта этого года в волонтерском движении принимали участие добровольцы «SABAH».

В рамках программы «Волонтер SABAH» с целью демонстрации поддержки, оказываемой обучающимися в группах «SABAH» Минобразования студентами первым Европейским играм «Баку-2015», в интерактивной форме был проведен фестиваль «SABAHFest».

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
3260

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV