Применяемые в бакинских школах новейшие технологии повышают интерес детей к естественным наукам - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Применяемые в бакинских школах новейшие технологии повышают интерес детей к естественным наукам - ФОТО

17:16 - 04 / 05 / 2015
Применяемые в бакинских школах новейшие технологии повышают интерес детей к естественным наукам - ФОТО

В бакинских школах продолжается внедрение новейших технологий в процесс преподавания естественных наук.

Очередным учебным заведением, где создана беспроводная лаборатория – ЛабДиск и интерактивная доска – стал Бакинский Европейский лицей.

С целью ознакомления журналистов с новым оборудованием Министерство образования Азербайджана организовало пресс-тур в это учебное заведение.

Проект по внедрению новейших технологий был реализован компанией Edumedia-Azerbaycan совместно с Министерством образования. В 50 средних школах уже установлено современное оборудование.

Как сказала 1news.az учитель биологии Евролицея Ольга Гумбатова, после внедрения новых технологий у детей возросла тяга к исследовательской деятельности, они с еще большим интересом стали приходить на урок.

«Месяц назад мы стали обладателями цифровых лабораторий, с помощью которых сейчас проводятся различные эксперименты», - отметила она.

По ее словам, преимущество цифровой лаборатории заключается в том, что она мобильна, с ней можно отправиться в любое место, где ребенок сможет проводить исследования.

«Имеется удобное программное обеспечение, дети могут сразу же обрабатывать полученные результаты, есть графика, которая тут же визуализирует полученные результаты. ЛабДиск хорошо взаимодействует с интерактивными досками», - сказала она.

ЛабДиск – мобильная естественнонаучная лаборатория с мультисенсорным регистратором данных для физических экспериментов. С ее помощью ученики могут проводить сложные испытания, следить за процессом на интерактивной панели. В то же время мобильные особенности, которыми обладает данное оборудование, позволяют использовать его в любом месте. Оборудование и его программное обеспечение поддерживают азербайджанский язык.

По словам ученицы 8 класса Лейлы Мамедзаде, новое оборудование очень легко в использовании.

«Программное обеспечение – на азербайджанском языке, и это упрощает нашу работу с этим оборудованием. Преимуществом является и то, что опыты можно проводить на открытом воздухе», - говорит она.

В классе ЛабДиск может взаимодействовать с компьютером при помощи беспроводной связи.

По словам учителя физики Евролицея Назакет Гасымовой, новое оборудование позволяет преподавать урок с наибольшей пользой для ученика.

«Детям нравится пользоваться новейшими технологиями, они очень легко воспринимают уроки, проходящие с использованием нового оборудования», - сказала она.

Н.Гасымова подчеркнула, что для того, чтобы научиться пользоваться новым оборудованием, она прошла специальные тренинги.

Следует отметить, что ЛабДиск используется в учебных заведениях большинства развитых стран мира.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
8565

Последние новости

«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00
Все новости

1news TV