В БВШН прошло мероприятие, посвященное 23-й годовщине Ходжалинского геноцида – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В БВШН прошло мероприятие, посвященное 23-й годовщине Ходжалинского геноцида – ФОТО

19:23 - 25 / 02 / 2015
В БВШН прошло мероприятие, посвященное 23-й годовщине Ходжалинского геноцида – ФОТО

БАКУ, 25 фев – 1NEWS.AZ

В Бакинской высшей школе нефти (БВШН) проведено мероприятие, посвященное 23-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Вначале участники мероприятия минутой молчания почтили память жертв Ходжалинского геноцида.

Открывая мероприятие, ректор БВШН Эльмар Гасымов отметил, что Ходжалинский геноцид, оставивший неизгладимый след в памяти азербайджанского народа, является самым беспощадным и страшным преступлением ХХ века, совершенным против человечества. Он подчеркнул, что  Ходжалинский геноцид – не единственная трагедия, совершенная армянами по отношению к азербайджанскому народу. Вспоминая события прошлого века, Эльмар Гасымов напомнил об аналогичных актах геноцида, совершенных армянами в Губе, Баку, Шемахе и других регионах.

Расценив Ходжалинскую трагедию как специально задуманное и планомерно осуществленное против человечества самое тяжелое уголовное преступление, он упомянул, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года город Ходжалы был захвачен вооруженными формированиями Армении с помощью бронетехники и воинского состава 366-го полка. Окруженный город был сожжен. Из 2500 жителей, покинувших город, стертый в течение одного дня с лица земли, 613 были расстреляны. Среди них: 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков.

В результате этого акта 8 семей были уничтожены полностью, 25 детей потеряли обоих, 130 – одного из родителей. Среди 487 раненых 76 были детьми, 1275 ходжалинцев попали в плен, 150 – пропали без вести. Э.Гасымов подчеркнул, что лица, учинившие этот акт геноцида, нынче являются политической элитой Армении. А это является объективным показателем того, каким человеческим ценностям и принципам служит армянская нация.

Он выразил уверенность в том, что благодаря дальнозоркой политике главы государства Ильхама Алиева и твердой воле азербайджанского народа правда о Ходжалинском геноциде будет признана мировой общественностью и лица, совершившие это преступление, будут отвечать за содеянное перед историей и законом.

Участвующий в мероприятии председатель комиссии по социальной политике Милли Меджлиса  Хады Раджабли в своем выступлении сообщил, что азербайджанское государство, дипломатические представительства, диаспорские  организации страны, действующие в зарубежных странах, неоднократно обращались в международные организации для признания Ходжалинской трагедии как акта геноцида. 

Отметив, что благодаря этим усилиям мы добились осуждения и признания Ходжалинской трагедии парламентами ряда зарубежных государств как акта геноцида, депутат подчеркнул, что получение юридической оценки этой трагедии со стороны мирового сообщества является судьбоносным вопросом для нашей страны. Х.Раджабли также заявил, что в настоящее время в мире идет информационная война и раны, нанесенные этой войной, более глубокие и более опасные. Поэтому азербайджанский народ нуждается в грамотной молодежи, способной беречь и защищать свои национальные интересы, ценности и историю.

Он проинформировал  присутствующих о проводимой правительством Азербайджана единой политике  по Ходжалинскому геноциду, призвав молодежь быть активной в вопросе  донесения до мировой общественности правды о Ходжалинском геноциде и признания его в мире.

По завершении мероприятия был продемонстрирован видеоролик Xocalı soyqırımı («Ходжалинский геноцид»), снятый студентами Бакинской высшей школы нефти на английском языке.

Н.А., И.А.

Поделиться:
1859

Последние новости

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39
Все новости

1news TV