В Баку открылась выставка фотографий Берлина и Парижа до Первой мировой войны - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку открылась выставка фотографий Берлина и Парижа до Первой мировой войны - ФОТО

13:56 - 25 / 11 / 2014
В Баку открылась выставка фотографий Берлина и Парижа до Первой мировой войны - ФОТО

БАКУ, 25 ноя – 1NEWS.AZ

В Баку открылась выставка фотографий, демонстрирующих Берлин и Париж начала прошлого века, до Первой мировой войны. 24 фотографии будут выставлены в германо-азербайджанском культурном центре Капельхаус до четверга.

Выставка «Берлин и Париж до 1914 года» приурочена к 100-летию с начала Первой мировой войны, в честь чего посольства Франции и Германии проводят в Баку неделю памяти. Наряду с фотовыставкой, на этой неделе будут проходить презентации фильмов, встречи с историками и общественными деятелями, а также музыкальные вечера.

«Идея выставки - показать, какими были эти города до Мировой войны, какой была там жизнь. Также мы попытались через искусство показать людям значимость мира и дружбы», - сказала 1news.az Эльза Фуртадо, координатор культурных проектов во Французском культурном центре, который участвует в организации мероприятий в рамках недели памяти.

По информации Эльзы Фуртадо, фотографии Берлина привезены на выставку в Баку из архивов Музея города Берлина. Фотографии Парижа же принадлежат французскому художнику и фотографу Фернану Зако. Среди фотографий Парижа также и 12 телескопических фотографий, что дает возможность увидеть изображение в объеме.

Со вторника по четверг фотографии будут выставлены в Капельхаусе, где вечерами пройдут различные мероприятия по теме, а в пятницу будут перевезены во Французский культурный центр, где пройдет заключительная встреча в рамках недели памяти.

Открытие выставки состоялось в понедельник вечером в Капельхаусе в присутствии послов Франции и Германии Паскаля Монье и Хайдрун Темпел. В своей приветственной речи послы призвали ценить мир и стремиться к нему всеми возможными способами.

Хайдрун Темпел сказала, что гордится тем, как Германия из страны, которая была во время Мировой войны врагом для всей Европы, сегодня превратилась в партнера и союзника.

Французский посол в свою очередь призвал помнить и не повторять горькие уроки прошлого. Он также отметил, что сегодняшняя ситуация в регионе Южного Кавказа и в мире достаточно сложная, и выразил надежду, что призыв к миру, который символизирует неделя памяти, будет услышан.

В рамках недели памяти во вторник, 25 ноября, в Капельхаусе состоится показ американской экранизации известного романа немецкого писателя Эриха Марии Ремарка «На Западном фронте без перемен». Фильм, снятый в 1930 году, рассказывает о том, что довелось пережить немецким подросткам, попавшим на войну под воздействием патриотической пропаганды.

На среду, 26 ноября, запланировано выступление немецкого историка Фолкера Венора на тему германского Рейха и Кавказа времен Первой мировой. Во встрече, которая также пройдет в Капельхаусе, примут участие представители Национальной академии наук Азербайджана.

27 ноября там же состоится концерт, где прозвучат песни периода Первой мировой на французском, немецком и английском языках в исполнении певицы Фариды Мамедовой. Также в течение вечера будут зачитаны письма солдат, воевавших на той войне.

Завершится серия мероприятий в пятницу, 28 ноября, презентацией новой книги французского автора Жан Клода Лескура, где рассказывается о витражах по всей Франции, на которых отражены истории Первой мировой войны.

Вход на все мероприятия свободный.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
1749

Последние новости

Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34
Все новости

1news TV