Ходжалинский геноцид - самая страшная трагедия ХХ века | 1news.az | Новости
Общество

Ходжалинский геноцид - самая страшная трагедия ХХ века

16:40 - 22 / 02 / 2014
Ходжалинский геноцид - самая страшная трагедия ХХ века

БАКУ, 22 фев – 1NEWS.AZ

В истории происходило немало событий, жертвами которых становилось большое число людей.

Однако после Второй мировой войны сформировавшееся на международной арене общественное мнение значительно укрепило веру в международный мир, которая еще больше окрепла, когда в последующий период противостоявшие когда-то друг другу государства объединились и создали Европейский Союз. Несмотря на продолжение вооруженных столкновений в различных регионах земного шара, в современном мире уделяется особое внимание вопросам защиты прав и свобод человека, в данной области предпринимаются конкретные шаги.

Жители города Ходжалы, расположенного в пленительном уголке Азербайджана, неотъемлемой части нашей страны – Нагорном Карабахе - тоже с глубоким уважением относились к гуманистическим идеалам, всецело поддерживали утвердившиеся в мире принципы гуманизма...

Но…

26 февраля 1992 года на глазах у общественности, привыкшей рассуждать о правах и свободах человека, в Ходжалы произошла страшная трагедия. Армянские вооруженные формирования при помощи боевой техники и военнослужащих дислоцировавшегося еще с советского периода в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка, состоявшего в основном из лиц армянской национальности, зверски уничтожили безоружных жителей Ходжалы, подвергли зверским пыткам и издевательствам пленных, хладнокровно расстреляли детей, женщин и стариков. В ночь с 25 на 26  февраля 1992 года мир не услышал или не пожелал услышать вопли женщин, плач младенцев, которым вспарывали животы, стоны стариков. Чудом спасшиеся во время резни ходжалинцы рассказывали, что возле одной армянской могилы бандиты отрубили головы четырем туркам-месхетинцам и трем азербайджанцам. Затем выкололи глаза еще двум азербайджанцам. Взбесившиеся армяне сдирали кожу с живых людей, подвергали их нечеловеческим мукам. Единственная «вина» ходжалинцев состояла в том, что они были тюрками. Да, именно по этой причине армяне уничтожали людей, всячески измывались над мирными ходжалинцами. Очень трудно понять, почему просвещенный мир молча отреагировал на невиданный в истории геноцид.

За одну ночь армянские фашисты  стерли с лица земли Ходжалы. В результате массовой резни были убиты 613  жителей города, из них – 106 женщин, 63 ребенка, 79 пожилых. 1275 человек попали в плен, о 150 из них до сих пор нет никаких сведений. Полностью уничтожены 8 семей, 25 детей потеряли обоих родителей, а 130 – одного. Из 487 раненых 76 были детьми.

Не только мы утверждаем о том, что в Ходжалы произошла страшная трагедия. Журналисты из различных зарубежных стран – свидетели резни - назвали события в Ходжалы масштабной трагедией в истории человечества. В своих статьях они делились мыслями о кровавой бойне, произошедшей в 1992 году. К примеру, журналист Жан Ив Юнет,  представитель Франции - страны, которая и сегодня не отказывает в покровительстве армянам, пишет: «…Мы стали свидетелями Ходжалинской трагедии, увидели сотни трупов мирных жителей – женщин, мужчин, стариков, защитников Ходжалы. Нам предоставили вертолет, с высоты птичьего полета мы снимали на камеру Ходжалы после резни.

Это была страшная панорама. Я много слышал о войне, жестокостях немецких фашистов, но армяне, истребляя 5-6-летних детей, мирное население, переплюнули их. Мы видели множество раненых в больницах, вагонах, даже в зданиях школ и детских садов».

А вот свидетельства Рори Патрика, журналиста телекомпании «Фант ман ньюс» другой влиятельной державы – Англии: «Очень трудно донести до понимания мировой общественности масштабы Ходжалинской трагедии. Мы, журналисты, на вертолете с трудом добрались до населенного армянами села Нахчиваник. Здесь мы увидели десятки изуродованных трупов. Это были безоружные жители Ходжалы – дети, женщины, старики, погибшие от рук убийц. Мы поняли, что это были люди, которые бежали, спасаясь от свирепой расправы армянских вооруженных формирований в близлежащий азербайджанский город Агдам, но по дороге попали под шквальный огонь затаившихся в засаде убийц».

Корреспондент  популярной российской газеты «Известия» В.Белых пишет: «Спустя какой-то период после трагедии в Агдам стали привозить трупы убитых. Такое невозможно увидеть и в кошмарном сне: выколотые глаза, отрезанные уши, расколотые черепа с содранной кожей, отрубленные головы… Нет предела издевательствам».

Кошмаром веет от фактов, которые приводит майор российской армии Леонид Кравец: «…26 февраля я перевозил раненых из Степанакерта (Ханкенди – ред.) и возвращался обратно, пролетая над Аскераном. Немного снизились, и тут мой бортмеханик закричал: «Смотрите, там женщины и дети». Да, теперь и я видел разбросанные на склоне холма около двухсот трупов и разгуливавших между ними подозрительных людей… Потом мы полетели, хотели забрать трупы. С нами был капитан местного отделения милиции, забыл его имя. Он нашел здесь труп своего четырехлетнего сына с раздробленной головой, бедняга тут же потерял сознание. До того как в нашу сторону началась стрельба, мы вытащили среди трупов другого ребенка с отрезанной головой. Вокруг я видел обезображенные тела женщин, детей, стариков…»

Армяне и сами признают учиненный ими геноцид в Ходжалы. Один из них – армянский журналист Давид Хейриян, наблюдавший зверства своих единоверцев, а затем бежавший в Бейрут. В книге под названием The Sake of Cross он пишет: «…Ответственная за сожжение трупов, состоящая из махровых убийц армянская группа «Гафлан» 2 марта собрала в километре к западу от Ходжалы 100 тел азербайджанских тюрок. В последней подъехавшей грузовой машине заметил девочку лет десяти. Она получила ранения в голову и руку. Лицо ее отдавало синевой. Девочка продолжала жить, несмотря на холод, голод и раны. Еле дышала. Глаза ее застилал смертельный страх. Солдат по фамилии Тигранян бросил девочку на гору трупов. Затем к телам убитых поднесли огонь. Из груды горящих тел раздался нечеловеческий вопль. Я не мог ничего предпринять. Вернулся в Шушу. Они же продолжали безжалостно убивать тюрок».

А вот воспоминания о тех кровавых днях оставшегося в живых ходжалинца Ганаята Мамедали оглу: «Около полуночи в морозную ночь 26 февраля Ходжалы подвергся ожесточенному артиллерийскому обстрелу, затем пришла в движение бронетехника. Когда началась расправа, мы, безоружные, бросились бежать по руслу реки Гаргар в сторону Аскерана. Армяне преградили нам дорогу, открыв огонь из автоматов и минометов. Люди разбежались. Одни подались к горе, другие пытались спасти свою жизнь в лесу. 12 человек замерзли в глубоком снегу. С группой  людей я попал в засаду недалеко от армянского села Аранзанит. На окраине села армяне расстреляли 17 человек.

Оставшихся в живых два дня держали без еды, а затем отобрали 20 человек и расправились с ними. Меня и еще множество других ходжалинцев со связанными руками швырнули в кузов грузовой автомашины. Нас привезли во двор местной автобазы. Здесь находилось бесчисленное число мужских трупов. Всех затолкали в подвал. В стены и полы армяне вбили гвозди и осколки стекла, чтобы невозможно было сесть или прислониться. Вскоре в подвал привели еще двоих захваченных пленных 15-ти и 30-ти лет. Один из армян посмотрел на 15-летнего подростка и сказал: «Хорошая овца, сейчас зарежем». Подросток еле держался на ногах от перенесенных нечеловеческих пыток.  Его руки развели по сторонам, потом отрубили топором. Но и этого показалось мало палачам. Рассекли грудь, вынули сердце. Мне сказали, что теперь наступает ваш черед. Во время жестокой расправы с соотечественниками, руки и ноги были связаны, и я не мог оказывать сопротивление. Безжалостное убийство земляков привело меня в неописуемый ужас. Вскоре с громким стоном я лишился сознания».

Да, сердце разрывается от гнева и боли, когда слушаешь горькие и страшные воспоминания азербайджанца, чудом избежавшего лютой смерти.

В действительности, все это - лишь видимые стороны трагедии. Ходжалинцы пережили неизвестные  нам более жуткие события. Если бы могли поведать нам об истязаниях тюрки – женщины, мужчины, старики, дети, то, наверное, не выдержали бы наши сердца. Именно поэтому геноцид в Ходжалы можно сравнить с преступлениями в Хатыне, Лидице, Орадуре. Чтобы не повторилась подобная трагедия, миролюбивые люди, цивилизованные государства, авторитетные международные  организации, мировая общественность должны знать эти горькие реалии, дать справедливую правовую оценку преступлению против человечности. Этого требует и международное  право. В принятой Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 года Резолюции №260 (III) и вступившей в силу в 1961 году Конвенции о предотвращении преступления геноцид и наказании виновных  закреплены правовые основы такого преступного деяния, как геноцид.

Начиная с 1988 года в ходе агрессии Армении против Азербайджана были задействованы все элементы, указанные в этой Конвенции как составляющие геноцида. А в ходе Ходжалинской трагедии политика геноцида со стороны Армении проявилась в более чудовищной форме. Сотворенные армянами преступления нацелены не только против азербайджанцев, но и всего человечества.  Поэтому рассуждающие о правах и свободах человека, отдающие преимущество этим правам, утверждающие о приверженности общечеловеческим принципам и ценностям государства и их парламенты обязаны признать Ходжалинский геноцид.

Обязаны признать, чтобы возрадовались души сотен людей, зверски убитых, подвергшихся неслыханным мучениям. Обязаны признать, чтобы нынешний президент Армении Серж Саргсян, бывший глава этого государства Роберт Кочарян, бывший министр обороны Сейран Оганян и другие виновные в Ходжалинской резне подверглись осуждению мировой общественности за содеянное преступление. Обязаны признать, чтобы не повторилась никогда и нигде такая трагедия.

В феврале 2012 года при организационной поддержке  Совместной рабочей группы по утверждению международных стандартов в Баку состоялась международная конференция на тему: «Преступление против человечности: Ходжалинский геноцид». Выступивший на мероприятии судья Конституционного суда Бельгии Жан-Поль Мурман сказал, что в связи с событиями в Ходжалы необходимо создать международный уголовный суд. Такие суды в настоящее время функционируют в Косово, Ливане, Ираке и некоторых других странах и расследуют преступления, совершенные в этих регионах: «Подобная практика существует на международном уровне. Это не суды местного значения. В такие учреждения необходимо привлечь международных экспертов, проводить расследования, принимать соответствующие решения. Надо найти и покарать тех, кто совершил преступление против человечности… На сегодняшний день выявлены лица, совершившие зверства, однако вот уже более  20 лет в отношении них не принято решение».

Как подчеркнул господин Мурман, государства мира, международные организации должны отказаться от политики двойных стандартов, способствовать торжеству  справедливости!

Некоторые страны, как и Франция, утверждающие о значительных успехах в сфере демократии, защиты прав и свобод человека, вместо принятия фиктивных законов, нарушающих свободу слова и мысли, могли бы признать Ходжалинский геноцид и тем самым завоевать симпатии во всем мире и укрепить свой имидж в качестве демократических и гуманистических государств.

Трагедия в Ходжалы произошла всего 22 года назад не глазах у  мировой общественности. Однако многие страны, которые не чураются принять закон о вымышленном «армянском геноциде», якобы имевшем место 100 лет назад, закрывают на это глаза. Такая политика никому и никогда не принесет славы. Государства, избравшие этот путь, противоречат понятиям правды, добра и справедливости.

Гасан Гасанов, Рауф Алиев

«Халг газети»

Поделиться:
4374

Последние новости

Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25
Все новости

1news TV