Минэкологии считает деятельность руководства Федерации Альпинизма Азербайджана непрофессиональной и провокационной | 1news.az | Новости
Общество

Минэкологии считает деятельность руководства Федерации Альпинизма Азербайджана непрофессиональной и провокационной

14:24 - 16 / 11 / 2012
Минэкологии считает деятельность руководства Федерации Альпинизма Азербайджана непрофессиональной и провокационной

БАКУ, 16 ноя - 1NEWS.AZ

«Нынешнее руководство Федерации Альпинизма Азербайджана (ФАА) не волнуют интересы спортсменов.

Наоборот, отодвинув интересы спортсменов на задний план, оно пытается реализовать свои грязные намерения, стремясь при этом своими провокационными действиями вызвать конфликтную ситуацию», - говорится в поступившем в 1news.az сообщении пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана.

В релизе отмечается, что со стороны Федерации Альпинизма Азербайджана (ФАА) в ряд органов СМИ была направлена письменная жалоба о том, что ФАА, якобы, не дается разрешение на проведение учебно-тренировочных сборов на самых высоких горных вершинах страны, в связи с чем в Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана со стороны некоторых СМИ поступают обращения с целью внесения ясности в этот вопрос.

«В первую очередь хотим отметить, что это не что иное, как диверсионные попытки пригревшегося у «теплого гнездышка» ряда зарубежных стран руководства Федерации альпинизма, проведения антипропаганды против нашей страны с применением грязных, фальшивых методов.

Отметим, что еще 24 октября 2012 года на одном из интернет-порталов была размещена информация о проведении с 24 октября по 4 ноября со стороны Федерации Альпинизма Азербайджана (ФАА) учебно-тренировочных сборов у высокогорных вершин страны. Естественно, это нормально. Другая сторона вопроса заключается в том, что высокогорные территории, имея важное природное значение, имеют статус особо охраняемых природных земель, и каждое их посещение или же планируемое там мероприятие реализуется на основе специального разрешения, выдаваемого в соответствии с предусмотренными законодательством правилами. Прекрасно знакомое с этими процедурными правилами ФАА же, даже не получив официального разрешения, распространило информацию о проведении мероприятия, продемонстрировав, таким образом, загадочную позицию», - говорится в сообщении пресс-службы Минэкологии.

Далее в документе говорится, что письмо за подписью президента ФАА о проведении соответствующего мероприятия поступило в министерство 18 октября. При этом отмечается, что согласно 10-й статьи Закона «О правилах рассмотрения обращений граждан» от 10 июня 1997 года, обращения должны рассматриваться государственными органами в течение 15 дней - 1 месяца со дня поступления.

«Обращение же ФАА поступило всего за 6 дней до даты проведения мероприятия. Таким образом, обращение было сделано несвоевременно, так как для ответа на подобные письма требуется определенное время, что связано с проверкой со стороны соответствующих государственных органов документов граждан, участвующих в мероприятии, подготовкой к проведению мероприятия на территории Национального парка, процедурами уточнения и подготовки маршрутов следования. Хотим довести до сведения еще и то, что указанные членами Федерации в письме планы по проведению «учебно-тренировочных сборов» также крайне загадочны. Из опыта известно, что учебно-тренировочные сборы планируются заранее и по ним заблаговременно готовится обращение. Таким образом, можно предположить, что налицо целенаправленные попытки создать конфликтную ситуацию», - отмечается в сообщении пресс-службы Минэкологии.

В релизе министерства подчеркивается, что в сентябре текущего года со стороны имеющих прямое или косвенное отношение к ФАА лиц на одной из социальных сетей при обсуждении горной темы против Министерства экологии и природных ресурсов была проведена «черная пиар-кампания», построенная на лжи, фальсификациях и непроверенной информации. При проведении министерством расследования выяснилась очевидная безосновательность обвинений, а также факты неоднократного незаконного проникновения представителей этой организации на территории национальных парков и озвучивания ими угроз в адрес работников парков. В связи с этим, президент ФАА был приглашен в Министерство экологии и природных ресурсов для проведения бесед, во время которых он заявил о том, что не имеет возможности воздействовать на действия и поведение членов Федерации.

В сообщении пресс-службы МЭПР говорится о том, что президент ФАА также неоднократно заявлял, что не несет личной ответственности за действия и поведение членов клуба во время восхождения на горные вершины, несмотря на то, что мероприятие проводится на основе его обращения.

«Несмотря на это, президент ФАА вновь обратился с письмом с целью получения разрешения на проведение в Шахдагском Национальном парке под эгидой Федерации турнира с участием представителей различных клубов. Таким образом, очевидно, что сказанные руководством Федерации слова и посылаемые им письма не соответствуют друг другу, ни с логической, ни с правовой точек зрения. То есть, можно прийти к выводу, что президент ФАА загадочным образом отказывается от ответственности за письмо, под которым он ставит свою подпись. То есть, возникают сомнения в серьезности намерений этой организации и нет уверенности в том, что на территории Национального парка не будет совершено каких-либо негативных действий. В целом, можно предположить, что данное письмо ФАА было написано и распространено с целью создания конфликтной ситуации и все это носит явный провокационный характер», - говорится в документе.

В направленном на письмо-обращение ФАА ответе МЭПР указало, что в связи со всем вышеуказанным считает целесообразным направлять обращения на проведение мероприятий в частном порядке или же от имени более серьезной организации, несущей полную ответственность за поведение участников горных восхождений. Это приведет к большей ответственности со стороны каждого участника мероприятий, в результате чего каждый будет отвечать за порядок и чистоту на территории Национального парка.

«Сейчас становится ясно, что приведшие сначала к развалу этой старой организации, а затем при подозрительных обстоятельствах оказавшиеся у руководства Федерации лица используют ее не с целью развития альпинизма. Их категорически не волнуют интересы спортсменов. Наоборот, отодвинув интересы спортсменов на задний план, они пытаются реализовать свои грязные намерения, стремясь при этом своими провокационными действиями вызвать конфликтную ситуацию. То есть, руководство Федерации альпинизма занято ведением грязной кампании, что носит провокационный характер, и что ФАА не думала организовывать учебно-тренировочные сборы», - говорится в сообщении пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

Расим Бабаев, Ф.Б.

Поделиться:
2354

Последние новости

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10
Все новости

1news TV