Заснеженный Баку vs. Столичные власти: когда слова расходятся с делом - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Заснеженный Баку vs. Столичные власти: когда слова расходятся с делом - ФОТО

12:04 - 28 / 01 / 2012
Заснеженный Баку vs. Столичные власти: когда слова расходятся с делом - ФОТО

БАКУ, 28 янв – 1NEWS.AZ

Дежурный сотрудник АО «Азерйолсервис» на вопрос корреспондента 1news.az о том, какие работы проделываются в связи с очисткой дорог от обильного снега, выпавшего в минувшую ночь, уверенно отрапортовал, что «магистральные дороги Баку в связи со снегопадом не парализованы».

«В ночи с 27 на 28 января на магистральных дорогах города Баку в связи с обильным выпадением снега задействованы 166 единиц спецтехники ЗАО «Азерйолсервис», занимающейся строительством и эксплуатацией дорог.

Для очистки дорог от гололеда задействовано 157 работников. Еще 53 человека из числа инженерно-технического состава наблюдают за ходом очистительных работ.

«Магистрали Баку в связи со снегом не парализованы, - сказал дежурный. - В основном проблемы возникают в местах спуска и подъема на дорогах. В центральной части города на дорогах нет никаких проблем», - отметил он, добавив, что ситуацию на дорогах столицы можно считать удовлетворительной.

Однако, похоже, что в данном случае слова все же расходятся с делом.

Минусовая погода и выпадающий снег, который год подряд парализуют движение автомобильного транспорта на улицах Баку.

«К счастью», азербайджанская столица сталкивается с такими «чрезвычайными», суровыми погодными условиями не так часто – снежный покров украшает улицы Баку, от силы, 2-5 дней в год. Тем не менее, и этого минимума хватает, чтобы с лихвой вкусить «прелести» перемещения по городу на общественном и личном транспорте в снежную погоду.

И если раньше снег, как правило, обрушивался на нас «как снег на голову», что заставляло столичные власти говорить о том, что непогода застала их врасплох (хотя, казалось бы, зима на то и зима, чтобы быть готовым к снегу), то в этом году о грядущих метелях в течение последней недели говорили практически все. Бюро прогнозов с ювелирной точностью назвало дату снегопада, а СМИ раструбили об этом на весь город. Хотя, по всей видимости, некоторые структуры, как и прежде, не очень-то следят за сообщениями журналистов.

Тысячи бакинцев утром 28 января столкнулись с проблемой «как добраться до работы» на общественном, и не только, транспорте.

На дорогах знакомые картины – машины скользят в стиле фигуристов Ягудина и Плющенко, а на остановках простаивают пассажиры, все еще не теряющие надежды втиснуться в ставший редким городской транспорт и добраться-таки до рабочего места. Благо, сегодня суббота, и пассажиропоток намного меньше, нежели в будние дни.

Дорожная полиция, по всей видимости, также потерявшая веру в безопасность дорог, просит водителей воздержаться от использования личного транспорта в связи с угрозой их обледенения.

Непонятно, почему из года в год столичные власти наступают на одни и те же грабли. Рапортуя о сотнях единиц приобретенной техники, рассказывая о «боеготовности» к снежным дням, столичные власти в действительности не делают и малой толики того, к чему стоило бы готовиться заранее. В конце концов, Баку не единственный город, где зимой выпадает снег, более того, есть города и посевернее нашего.

С самого утра социальные сети запестрели сообщениями пользователей о том, что заледенел проспект Азадлыг, являющийся центральной артерией города. Следом появились записи о том, что проспект Нобеля, соединяющий центр с крупными спальными районами города, в степени оледенения ничем «Азадлыгу» не уступает. Аналогичная ситуация и у станции метро «Нариман Нариманов», и на центральной улице «Низами» и еще на десятке прочих дорог. Что уж говорить, если обледенел проспект Гейдара Алиева, являющийся важнейшей артерией, связывающей Баку с его многочисленными пригородами.

И что самое интересное, практически все отписавшиеся не видели никакой техники.

Кстати о технике. Проехавшись по ул. Рашида Бехдутова, мы все таки обнаружили «следы» ее недавнего присутствия – на этой улице удалось обнаружить песок, которым, по всей видимости, посыпали заснеженную улицу. Однако, в итоге, этот «снежно-песочный» коктейль превратился в еще большую проблему, так как ехать по этой «грязи» теперь не менее сложно. Хотелось бы отметить, что снегоуборочная техника не ограничивается грузовиками с песком. В конце концов, назначение подобной техники – убирать снег, а не засыпать его песком, который спустя некоторое время «стекает» в канализацию, засоряя ее, и доставляя жителям Баку новые неприятности.

Ясно одно, в ситуации когда Баку преображается день ото дня, превращаясь в прекрасный мегаполис, подобное «столичное управление» вызывает по меньшей мере ряд вопросов.

Ведь если снегоуборочная техника, согласно распоряжению и выделенным руководством страны финансам, была приобретена, то налицо неспособность городских властей грамотно планировать свою деятельность в чрезвычайных ситуациях.

В ситуации, когда Азербайджан демонстрирует рекордные темпы развития во всех сферах, когда международные эксперты указывают на нашу страну как на пример того, как одна маленькая страна может проделать колоссальный путь всего за 20 лет, подобные казусы просто неуместны.

1news.az

Снимки пользователей социальной сети facebook.

Поделиться:
8241

Последние новости

Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43
Все новости

1news TV