Азербайджанский дизайнер стал вторым на конкурсе Ferrari World Design - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджанский дизайнер стал вторым на конкурсе Ferrari World Design - ФОТО - ВИДЕО

10:04 - 20 / 07 / 2011
Азербайджанский дизайнер стал вторым на конкурсе Ferrari World Design - ФОТО - ВИДЕО

БАКУ, 20 июл – 1NEWS.AZ

Работа азербайджанского дизайнера Самира Садыхова под названием «Xezri», символизирующая Ferrari будущего, была удостоена высокой награды в рамках конкурса «Ferrari World Design».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на компанию Ferrari, конкурс «Ferrari World Design» проводился среди 50 престижных мировых университетов. Главной целью конкурса являлось создание дизайнерами модели Ferrari будущего.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

1) «Eternità» – Ким Чеонг Джу, Ан Дре , Ли Сэнгсеок – университет Hongik (Сеул)

2) «Xezri» – Самир Садыхов (Азербайджан) – университет IED (Турин)

3) «Cavallo Bianco» – Генри Клоук (Regno Unito), Ци Хэйтэо (Китай) – RCA (Лондон)

Выбор победителя организаторы объясняют тем, что студенты из Сеула представили проект, наиболее полно отвечающий заданию конкурса: создать «породистый» гиперкар, наполненный технологиями и материалами нового поколения, автомобиль экстремальный не только своей архитектурой, но и во всех других аспектах.

Можно отметить, что представленные на конкурс проекты очень различаются по стилю: некоторые угловатые и «жесткие», другие же наоборот «мягкие», органические – все участники представляют себе будущее Ferrari по-разному. Проекты делались в несколько этапов: 2D-рисование, 3D-моделирование в Autodesk Alias, создание макета в масштабе 1:4 с особым вниманием к деталям и функциональности автомобиля. Все дизайнерские концепции были направлены на снижение топлива за счет применения альтернативных силовых установок, в частности гибридных.

Глава компании Ferrari Лука ди Монтеземоло прокомментировал итоги конкурса: «Мы увидели множество новаторских идей и я уверен, что некоторые из них обязательно воплотятся в реальность нами в ближайшем будущем». По его словам, данный конкурс является вкладом компании в развитие молодого поколения, которому таким образом предоставляется возможность реализовать свой потенциал.

Как сообщили в компании, все три финалиста удостоились специальных призов от главы компании Ferrari Луки ди Монтоземоло, а также Паоло Пининфарины, главы компании Pininfarina, создававшей дизайн прекрасных моделей Ferrari на протяжении десятилетий.

Отметим, что Самир Садыхов - молодой азербайджанский дизайнер, обучающийся в итальянском городе Турин в IED (Европейский институт дизайна).

1news.az

Фото: Компании Ferrari  

Поделиться:
16505

Последние новости

В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25
Все новости

1news TV