Азербайджан вновь сильнейший в «Что? Где? Когда?» на Южном Кавказе | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджан вновь сильнейший в «Что? Где? Когда?» на Южном Кавказе

18:28 - 27 / 07 / 2010
Азербайджан вновь сильнейший в «Что? Где? Когда?» на Южном Кавказе

БАКУ, 27 июл – 1NEWS.AZ

В Батуми прошёл Чемпионат Южного Кавказа по «Что? Где? Когда?», завершившийся уверенной победой команд из Азербайджана.

Как сообщает 1news.az, двойной победой азербайджанских знатоков завершился прошедший в городе Батуми (Грузия) двенадцатый Чемпионат Южного Кавказа по "Что? Где? Когда?". 54 команды из трёх стран Южного Кавказа должны были за 6 игровых туров ответить на 75 вопросов.

Несмотря на длинную игровую дистанцию, упорной борьбы не получилось: команда Балакиши Касумова (Анар Азимов, Аднан Ахундов, Эльман Талыбов, Анар Гулиев, Рауф Наджафли) уверенно победила, набрав 64 очка из 75 возможных и оторвавшись от преследователей на 7 очков.

Второе место также за Азербайджаном: чемпион двух прошедших лет команда Фаика Гусейнова (Эмиль Мадатов, Роман Оркодашвили, Джамиля Азизова, Заур Агаев, Руфат Абдулла) подстраховала коллег, заняв второе место с результатом в 57 очков. Третье место поделили команда Давида Рапавы (Грузия) с одной из армянских команд, отстав от команды Фаика Гусейнова на 1 очко.

Вне зачёта Чемпионата Южного Кавказа прошёл ряд неофициальных игр: джепарди (индивидуальный, англоязычный и командный), брейн-ринг и футбол. В индивидуальном (Руфат Абдулла) и командном (Вугар Зейналов, Эмиль Мадатов, Азиз Муршудли, Роман Оркодашвили, Руфат Абдулла, Рауф Наджафли) джепарди первые места достались представителям Азербайджана, в англоязычном джепарди и футболе первенствовали грузины, а в брейн-ринге - армяне.

Правда, неофициальный статус соревнований по брейн-рингу не помешал армянской делегации преподнести выигрыш в одной из пяти неофициальных номинаций как выигрыш Кубка Южного Кавказа.

Кстати, это не первый случай, когда армянская делегация смещает акценты, пытаясь смягчить горечь разгрома: в 1998-мом году представители армянских знатоков заявили в Армении, что победили на первом Чемпионате Южного Кавказа, высосав из пальца какие-то результаты и зачёты, но были разоблачены Борисом Бурдой. Напомним, что и на первом Чемпионате Южного Кавказа в 1998-ом году первое и второе места заняли команды Азербайджана - команда Балакиши Касумова и команда Анара Азимова. Методы, как видим, не меняются. Как не меняется и факт доминирования Азербайджана в интеллектуальном движении Южного Кавказа - несмотря на все иезуитские выходки армян.

Fatih

Поделиться:
5291

Последние новости

Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03
Все новости

1news TV