The Hill: «Армения угрожает Азербайджану ракетными ударами» | 1news.az | Новости
Армения

The Hill: «Армения угрожает Азербайджану ракетными ударами»

13:40 - 21 / 08 / 2014
The Hill: «Армения угрожает Азербайджану ракетными ударами»

БАКУ, 21 авг – 1NEWS.AZ

Американское политическое издание The Hill пишет об угрозах президента Армении Сержа Саргсяна разгромить любой город Азербайджана, превратив его в руины.

Саргсян недавно пригрозил использовать свои ракеты малой дальности для того, чтобы поразить любой азербайджанский город, в том числе и столицу, как в далеком 1993 году армянская армия поступила с азербайджанским городом Агдам.

«Азербайджанское руководство осознает возможности и способности вооруженных сил Армении. Оно знает, что у нас есть баллистические ракеты, радиус действия которых превышает 300 км и которые в очень короткий период времени способны превратить любой развивающийся район в руины, превратив его во второй Агдам», - заявил Саргсян.

Автор статьи, военный аналитик Денис Яффе, пишет, что угроза президента Армении содержит в себе сразу три элемента преступления. Во-первых, это открытая угроза соседнему государству военной агрессией после того, как ранее уже были захвачены 20% азербайджанской территории, откуда были изгнаны около 800 тысяч человек.

Во-вторых, таким образом президент Армении публично с гордостью заявляет о  совершенном ранее преступлении – о разрушении в 1993 году азербайджанского города Агдам, где проживали 153 тысячи человек, преимущественно этнические азербайджанцы. 

Более того, он не скрывает того, что Армения закупает и использует баллистические ракеты радиусом действия более 300 км вопреки требованиям Режима контроля над ракетными технологиями (MTCR) и Гаагского кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет (HCOC).

Автор задается вопросом, почему на подобные заявления не реагирует ни Белый дом, ни Конгресс, ни Госдепартамент США? Почему Конгресс продолжает выделять финансовую помощь Армении, несмотря на подобные факты?

В статье отмечается, что крайне важно оказать давление на Россию с целью остановить поставки в Армению российского вооружения, в том числе баллистических ракет и пусковых установок. Необходимо и международное давление на Армению с целью заставить ее руководство отказаться от закупок подобного вооружения под угрозой международных санкций.

«Это серьезный вопрос, и мы не должны игнорировать открытую угрозу со стороны Армении и ее преступной власти, которая нарушает международные соглашения. Власти Армении и без того причинили достаточно вреда, продолжая и сегодня нарушать мир и стабильность в регионе, провоцируя ситуации, аналогичной той, которая сегодня сложилась между Украиной и Россией», - подытожил автор.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
6913

Последние новости

Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08
Все новости

1news TV