ASALA угрожает Турции террористическими атаками | 1news.az | Новости
Армения

ASALA угрожает Турции террористическими атаками

14:23 - 23 / 04 / 2014
 ASALA угрожает Турции террористическими атаками

Член ASALA, руководитель террористической операции 1981 года по нападению на турецкое посольство в Париже Вазген Сислян высказал свои мысли по поводу признания т.н. «геноцида армян».

«У Армении нет такой силы, чтобы заставить Турцию признать «геноцид», однако проблема не в количестве людей, а в морали. Это задача нашей борьбы», - сказал он.

Отвечая на вопрос, являются ли нынешние времена удобным моментом для решения этого вопроса и достижения цели посредством оружия, Вазген Сислян заявил: «Я не считаю оружие основным средством для решения вопроса, но если вынудят, это необходимо», передает Yerkramas.org

«Весь мир заговорил об армянском вопросе исключительно благодаря оружию, пуле. Армяне тоже начали понимать, что наша борьба протекает не только от 24 апреля до 24 апреля, а каждый день. Мы привыкли плакать лишь 24 апреля. А для нас каждый день – 24 апреля, это день претензий и требований.

Я никогда не исключаю оружие, когда нас заставляют, а насколько сегодня это актуально, это уже другой вопрос. Ведь сегодня даже сверхдержавы все решают посредством оружия… мы тоже, в свою очередь, если понадобится.  Да, почему бы и нет?», - сказал он.

Сислян добавил, что «АСАЛА - это не вопрос нескольких солдат, это борьба за идею, которая, когда бы ни началась, словно острый нож приставлена к их  (Турции – ред.) горлу, может надавить или ослабить нажим. Мы - этот нож на их шее, когда представится случай, надавим во имя своих прав».

Напомним, что 24 сентября 1981 года четверо армян 20-24 лет (Вазген Сислян, Арам Пасмачян, Акоб Джулфаян и Геворг Кюзелян), вооруженные пистолетами и автоматами, взрывчаткой, захватили турецкое консульство, взяв при этом 60 заложников. В ходе перестрелки был убит один из турецких охранников, ранен вице-консул.

Вазген Сислян принимал участие в различных террористических операциях АСАЛА против турок. После террористической операции по нападению на турецкое посольство был арестован и приговорен во Франции 7 годам лишения свободы. Был освобожден досрочно через 5 лет. С 1990 года обосновался в Армении.

Следует отметить, что Вазген Сислян также принимал активное участие в оккупации азербайджанских земель.

А.А. 

Поделиться:
5886

Последние новости

Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00
Все новости

1news TV