Миллер: Строительство «Турецкого потока» может начаться уже 8 мая | 1news.az | Новости
В мире

Миллер: Строительство «Турецкого потока» может начаться уже 8 мая

19:20 - 08 / 05 / 2015
Миллер: Строительство «Турецкого потока» может начаться уже 8 мая

Физическая прокладка газопровода «Турецкий поток» может начаться уже в пятницу, 8 мая, заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

«Сегодня, я не шучу», - заявил Миллер, слова которого приводит ТАСС.

«Сегодня в Газпроме принято решение о начале строительства морского участка газопровода «Турецкий поток», с сегодняшнего дня идут работы по подготовке и мобилизации для начала строительства морского участка», - цитирует Миллера РИА «Новости».

Миллер также добавил, что соглашение Газпрома и CNPC по западному маршруту, в частности, фиксирует точку пересечения газопроводом российско-китайской границы.

Ранее в пятницу глава Газпрома Алексей Миллер и вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Дунцзинь подписали соглашение об основных условиях поставок газа из России в Китай по западному маршруту.

Накануне сообщалось, что в ходе переговоров между главой Газпрома Алексеем Миллером и министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом была достигнута договоренность о вводе в эксплуатацию «Турецкого потока» в декабре 2016 года.

1 декабря 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что страна не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока». Тогда же Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода в Турцию и создании на границе с Грецией газового хаба для потребителей Южной Европы.

Мощность нового трубопровода составит 63 млрд кубометров, из которых около 50 млрд кубометров планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Газ по первой нитке газопровода в объеме 15,75 млрд кубометров пойдет на турецкий рынок, поставки планируется начать в декабре 2016 года.

Далее он рассказал о сотрудничестве  с компанией CNPC.

От отметил, что Газпром и CNPC построят газопровод по западному маршруту мощностью 30 млрд кубометров, далее начнут переговоры об увеличении поставок.

«Это те объемы, которые первоначально были запланированы - это 30 млрд кубометров газа в год, но мы для себя понимаем, что фактически это первая нитка западного маршрута, поскольку в стратегическом соглашении, которое сегодня подписано на предстоящие пять лет, определено направление нашей совместной работы - увеличение объемов поставки по западному маршруту, то, конечно, мы имеем в виду, что дальше появятся и вторая, и третья нитка газопровода по этому западному направлению», - сказал Миллер в эфире телеканала «Россия 24».

«Определены основные приоритетные проекты совместного сотрудничества между двумя компаниями: в первую очередь, это конечно же, «Сила Сибири», восточный маршрут, также западный маршрут, подписание контракта и строительство газопровода, а также, что принципиально важно, - мы будем вести переговоры по увеличению объемов поставки газа в Китай по западному маршруту, по увеличению мощности по этому направлению», - сказал Миллер, которого цитирует РИА «Новости».

«Также очень важная статья - место пересечения газопровода российско-китайской границы. С российской стороны - это перевал Канас. В соглашении, которое сегодня подписано, определены конкретные координаты, точки, где газопровод пересечет российско-китайскую границу», - сказал Миллер.

Миллер также сообщил, что в документе определен срок строительства газопровода, но не стал уточнять какой. Также в документе, по его словам, фактически определен срок начала поставок газа в Китай по западному маршруту.

Всего, по словам главы Газпрома, в подписанном документе закреплен десяток статей, которые лягут в основу будущего контракта по западному маршруту поставок газа в Китай.

Ранее в пятницу глава Газпрома Алексей Миллер и вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Дунцзинь подписали соглашение об основных условиях поставок газа из России в Китай по западному маршруту.

Поделиться:
2485

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40
Все новости

1news TV