Значительную часть населения Ирана составляют этнические азербайджанцы - Владимир Путин | 1news.az | Новости
В мире

Значительную часть населения Ирана составляют этнические азербайджанцы - Владимир Путин

16:17 - 02 / 03 / 2012
Значительную часть населения Ирана составляют этнические азербайджанцы - Владимир Путин

БАКУ, 2 мар – 1NEWS.AZ

Значительную часть населения Ирана составляют этнические азербайджанцы - это почти 20 миллионов человек, заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе встречи 1 марта с главными редакторами авторитетных иностранных изданий.

Как передает 1news.az со ссылкой на российские СМИ, комментируя напряженную ситуацию вокруг Ирана, Путин отметил, что нападение на эту страну может привести к большому потоку беженцев в Азербайджан: «У нас с Азербайджаном особые связи, как со страной - бывшей республикой Советского Союза. У нас в России проживает более миллиона азербайджанцев.

И, безусловно, это имело бы для нас экономические, социальные и политические негативные последствия», - сказал он.

Путин назвал укоренившееся в последнее время на Западе стремление решать мировые проблемы с помощью военной силы «военным зудом», который в итоге осложняет ситуацию и лишь подталкивает Иран к обладанию ядерным оружием для защиты своего суверенитета. Что же касается силового давления на Тегеран, Россия категорически против.

Комментируя ситуацию в Сирии, премьер-министр подчеркнул: «Запад, по сути, встал на сторону вооруженных повстанцев во внутреннем конфликте в Сирии. И резолюцию, которую в Совбезе ООН продавливали американцы, Россия и Китай отвергли именно потому, что она требовала вывода из городов Сирии исключительно правительственных войск».

«Но если нужно вывести все вооруженные формирования правительства Сирии, тогда нужно было бы написать, что и вооруженная оппозиция должна вывести свои формирования. Что же мы хотим, чтобы Асад вывел свои вооруженные силы, а туда зашла вооруженная оппозиция? Это разве взвешенный подход?» - сказал Путин.

Эльшан Рустамов, Ф.Б.

Поделиться:
14648

Последние новости

В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15
Все новости

1news TV