Ужесточение американских санкций и угроза войны усиливают иранское сопротивление – Эксперт | 1news.az | Новости
В мире

Ужесточение американских санкций и угроза войны усиливают иранское сопротивление – Эксперт

09:16 - 29 / 11 / 2012
Ужесточение американских санкций и угроза войны усиливают иранское сопротивление – Эксперт

БАКУ, 29 ноя – 1NEWS.AZ

Послабление санкций со стороны США и Евросоюза в обмен на действительные шаги иранского руководства в отношении ядерной программы гарантировало бы больше шансов на успех, считает эксперт брюссельского Центра европейской политики Аманда Пол.

«Политика безжалостных санкций и угроза военных действий, напротив, лишь усиливают иранское сопротивление», - сказала она в интервью 1news.az.

В среду из дипломатических источников стало известно, что Сенат США рассматривает возможность принятия нового законопроекта о санкциях в отношении Ирана.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, новый пакет санкций будет основан на уже действующем почти год законодательстве, предусматривающем принятие карательных мер против Центробанка Ирана, а также шагов, призванных сократить выручку от продажи Тегераном нефти.

Речь пойдет о запрете на любые финансовые сделки с частными лицами или организациями, попавшими в «черные списки» за связи с иранским правительством, а также о запрете на страхование грузов и другие меры.

По словам А.Пол, президент США Барак Обама неоднократно заявлял, что Иран, обладающий ядерным оружием, неприемлем. Однако было бы правильно попытаться серьезно взаимодействовать с Ираном и добиться дипломатического решения проблемы, считает она.

«Такая попытка укрепила бы позицию тех сил в иранском руководстве, которые готовы к деэскалации ситуации и нахождению решения», - сказала эксперт, занимающаяся вопросами внешней политики США на Ближнем Востоке.

В отношении Ирана действуют четыре резолюции Совета Безопасности ООН, а также санкции со стороны ЕС и США. Запад, таким образом, требует от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее мирную направленность.

По оценкам экспертов, после введения Евросоюзом нефтяного эмбарго в отношении Ирана, импорт иранской нефти на мировой рынок сократился примерно на 40%.

Шанс Обамы на сближение с Тегераном

Так как санкции значительно ударили по иранской экономике, Обама мог бы воспользоваться этой ситуацией, чтобы начать прямые двусторонние переговоры с Ираном, считает А.Пол.

По мнению эксперта, сейчас наиболее подходящий момент для сближения, так как с иранской стороны есть некоторые признаки гибкости.

Благоприятным моментом для сближения Запада с Ираном А.Пол называет период до празднования в Иране Новруза в марте, после чего начинается президентская предвыборная кампания.

Иранское руководство, по ее словам, может быть готово к обсуждению ограничений на ядерную программу, а также на большую прозрачность своих ядерных объектов для инспекций Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ).

Согласно последнему докладу МАГАТЭ, опубликованному в середине ноября, за последние два года Иран произвел около 233 кг высокообогащенного урана, 43 из них – с августа этого года.

В докладе также подтверждается информация, что Иран закончил комплектацию подземного комплекса «Форду» центрифугами для обогащения урана, доведя их число до 2,8 тысяч, однако в рабочем состоянии пока находится только четверть из них.

Более того, по словам эксперта, установлению взаимопонимания между США и Ираном способствует и исход президентских выборов в Америке.

«Чрезвычайно важен тон переговоров, - сказала она. - Агрессивная риторика [республиканца] Митта Ромни и его советников по внешней политике гораздо осложнила бы сближение [с Ираном]».

Эксперт, однако, не исключает, что при отсутствии прогресса по ядерному вопросу политика американской администрации во время второго срока Обамы может стать более агрессивной в отношении Ирана.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
2614

Последние новости

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05
Все новости

1news TV