В газете «The Times of Israel» опубликована статья о Ходжалинском геноциде | 1news.az | Новости
Политика

В газете «The Times of Israel» опубликована статья о Ходжалинском геноциде

03:51 - 02 / 04 / 2015
В газете «The Times of Israel» опубликована статья о Ходжалинском геноциде

В авторитетной газете «The Times of Israel» на французском языке опубликована статья о Ходжалинском геноциде молодого эксперта по международным отношениям, выпускника Университета Монтескье во Франции Саида Мусаева.

В статье, опубликованной в рамках международной пропагандистско-агитационной кампании «Справедливость к Ходжалы!», говорится о схожих моментах, пережитых азербайджанским и еврейским народами во время трагедий в Ходжалы и Холокоста, являющихся одними из самых страшных геноцидов в истории человечества.

Привлекая внимание к тому, что истребление целого народа происходит одними и теми же методами уничтожением его национального духа, надежд и культуры, автор отмечает важность активизации совместных усилий по доведению правды об Азербайджане и Израиле до мировой общественности.

Сообщая о том, что термин «геноцид», вошедший в международный юридический лексикон по предложению эмигрировавшего в США польского еврея Рафаэля Лемкина, означает программное, преднамеренное физическое уничтожение народа за его этническую принадлежность, автор пишет: то, что евреи и азербайджанцы подверглись беспощадной этнической чистке именно за их этническую принадлежность, является неоспоримым фактом. Во время трагедии Холокоста фашисты намеревались истребить евреев на всем европейском континенте, а во время трагедии в Ходжалы армяне планировали массовое уничтожение невинных азербайджанцев в Нагорном Карабахе.

Автор напоминает о том, что Президент Израиля Реувен Ривлин, говоря о совершенных в мире геноцидах и массовых убийствах в своем выступлении на мероприятии, проведенном 27 января в Генеральной Ассамблее ООН в связи с Международным днем памяти жертв Холокоста, отметил и Ходжалинский геноцид. В статье также отмечено, что помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Али Гасанов в интервью о Ходжалинском геноциде, данном израильскому телеканалу «i24news», выразил признательность Президенту Израиля Реувену Ривлину за справедливую позицию, продемонстрированную им перед международной общественностью

Автор отмечает, что установление памятника жертвам Ходжалинской трагедии в историческом музее Холокоста Яд ва-Шем в городе Иерусалим является символичным с точки зрения схожести исторического прошлого народов Израиля и Азербайджана. В статье также приведены слова посла Израиля в Азербайджане Рафаэля Харпаза: «Геополитическое положение Израиля и Азербайджана очень схоже».

Приведя хронологию геноцидов, совершенных армянами против азербайджанцев, автор пишет о массовых убийствах азербайджанцев, учиненных вдохновленными идеологической иллюзией о создании «Великой Армении от моря до моря» армянскими дашнаками и большевиками в Баку, Нахчыване, Зангезуре, а также районах и селах нынешней Армении.

Подчеркивая, что Армения является единственным моноэтническим государством на Южном Кавказе, С.Мусаев отмечает, что во время обнаружения массового захоронения в Губе в 2007 году выяснилось, что армяне, совершившие массовую резню мирного населения на территории Азербайджана в марте 1918 года, убивали людей с особой жестокостью и закапывали трупы на глубине 2,5-5 метров.

До внимания читателей доводится, что согласно Указу, подписанному великим лидером Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года, ежегодно 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев. Среди жертв геноцида, совершенного армянами, были и представители компактно проживающей в нашей стране еврейской общины, которая никогда не подвергалась в Азербайджане какой-либо этнической, социальной и религиозной дискриминации.

В статье предоставлена информация об участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева в церемонии открытия Мемориального комплекса геноцида в Губе в сентябре 2013 года, посещении комплекса делегацией Сената Франции во главе с сенатором от области Нижняя Нормандия Натали Гуле в октябре того же года.

Рассказывая о Ходжалинском геноциде, автор доводит до внимания, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при помощи боевой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшей советской армииоккупировали город Ходжалы. В статье приведен отчет о преступном акте,совершенном в Ходжалы, обнародованный всемирно известной организацией HumanRights Watch в 1992 году, отмечается, что 26 февраля примерно 2500 ходжалинцев,покидавших окруженный город в надежде добраться до центра Агдамского района,должны были перейти через пропускной пункт, контролируемый армянами. Но 613 жителей Ходжалы, покинувших город, разрушенный в течение одного дня, были жестоко убиты. В статье отмечается, что в отчете отражены факты о сожжении во времябойни даже беззащитных младенцев, женщин и стариков.

Отмечая, что Ходжалинский геноцид является кульминационной точкойчеловеческой драмы, преступлением, совершенным Арменией не только противазербайджанцев, но и всего человечества, автор подчеркивает, что гражданскоенаселение в Нагорном Карабахе и 7 прилегающих районах было подвергнутобеспощадной этнической чистке, невинным людям не был предоставлен гуманитарный коридор для беспрепятственного выхода из зоны конфликта и они были хладнокровноубиты.

Сравнивая Ходжалы с криком матери, ее горем, печалью и слезами, автор сообщает о том, что в этом году азербайджанский народ отметил 23-ю годовщину Ходжалинской трагедии. В статье отмечается, что непосредственно участвовавшие в совершении этой трагедии нынешние президент Армении Серж Саргсян, министр обороны Сейран Оганян и другие должны предстать перед международным судом, подчеркивается важность активизации совместных усилий государств, выступающих против подобных преступлений геноцида в истории, во имя международного права и справедливости. В статье доводится до внимания, чтов выступлениях заместителя премьер-министра и министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, принявшего участие в церемонии почтения памяти жертв Ходжалинского геноцида, состоявшейся 26 февраля в израильском городе Акко в рамках международной кампании «Справедливость к Ходжалы!», было отмечено, что Холокост и Ходжалинский геноцид – незабываемые трагедии в истории человечества, подчеркнута важность объединения опыта Израиля и Азербайджана с тем, чтобы такие события никогда больше не повторились в будущем.

АзерТАдж

Поделиться:
2783

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV