Германия отчиталась по Карабаху | 1news.az | Новости
Политика

Германия отчиталась по Карабаху

15:08 - 22 / 10 / 2014
Германия отчиталась по Карабаху

«В Карабахе стоит армянская регулярная армия, а готовность Армении к возврату оккупированных азербайджанских земель является центральной предпосылкой для прогресса на переговорах», - считает официальный Берлин.

В канун визита главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в Ереван и Баку, в ходе которого одной из ключевых тем переговоров должна стать нагорно-карабахская проблема, правительство Германии подготовило и опубликовало ответы на запрос фракции Die Linke касательно армяно-азербайджанского конфликта.

На вопрос парламентариев о том, кого официальный Берлин считает сторонами нагорно-карабахского конфликта, правительством был дан следующий ответ: «Федеральное правительство рассматривает нагорно-карабахский конфликт как межгосударственный конфликт между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой».

Тем самым, Германия ясно дала понять, что многолетние усилия армянской дипломатии представить нагорно-карабахский конфликт в качестве войны Азербайджана против «народа Карабаха» не возымели на европейцев никакого эффекта.

Более того, в ответе на другой вопрос правительство ФРГ пишет (кавычки сохранены из оригинала): «Силы самообороны» так называемой «Нагорно-Карабахской Республики» обладают 23 тысячами солдат. Из них 8 тысяч являются военнослужащими регулярных войск Республики Армения. Основная часть «сил самообороны» набирается за счет «срочников», которые, в основном, рекрутируются опять же из Армении».

Таким образом, Берлин открытым текстом заявил, что т.н. карабахская «армия самообороны» - не более чем ширма, за которой скрывается регулярная армия Армении.

Правительство ФРГ приводит также конкретные статистические данные по военным расходам Азербайджана и Армении, из которых становится отчетливо видно, что в соотношении к общему бюджету военные расходы Еревана значительно превышают расходы Баку.

Военные затраты Азербайджана в 2009 году составили 9,7% бюджета республики, в 2010 – 8,7%, в 2011 – 13,5%, в 2012 – 12,7%, в 2013 – 11,4%. В случае с Арменией расходы на "оборонку" составили в 2009 году 12% бюджета страны, в 2010 - 17,2% , в 2011 – 16%, в 2013 – 15,5% и в 2014 – 15,6%.

Примечательно, что армянская сторона регулярно поднимает на международных площадках тему «массивной милитаризации Азербайджана», однако приведенная немцами статистика говорит о том, что сам Ереван предпринимает значительно больше усилий для собственной милитаризации.

Партия Die Linke также задала вопрос о том, дает ли продленный в 2010 году военный договор между Арменией и Россией также гарантии безопасности непризнанным властям в Нагорном Карабахе. В ответе немецкого правительства говорится, что, согласно его данным, этот военный договор распространяется исключительно на территорию Республики Армения.

Официальный Берлин коснулся и актуальной ситуации на переговорах, проходящих на основе «мадридских принципов» и фактически зашедших в тупик.

«Если армянская сторона проявит реальную готовность освободить хотя бы часть оккупированных территорий за пределами Нагорного Карабаха, то, по оценке федерального правительства Германии, это станет центральной предпосылкой для согласия Азербайджана с остальными мадридскими принципами. В частности, в вопросе предоставления юридически обязывающих гарантий безопасности для армянского населения Нагорного Карабаха», - считают в Берлине.

Коснувшись вопроса возможного открытия Ходжалинского аэропорта непризнанными карабахскими властями, правительство ФРГ фактически повторило позицию сопредседателей Минской группы ОБСЕ, считающих, что Армения и Азербайджан должны отказаться от всех действий, которые могут обострить ситуацию в регионе.

Федеральное правительство также отмечает крайне низкий уровень жизни людей в Нагорном Карабахе и прилегающих территориях. «Проживающее там в тяжелых условиях население обладает лишь ограниченным доступом к элементарным общественным услугам», - говорится в документе.

Немецкое правительство также отмечает, что азербайджанские кладбища в Нагорном Карабахе и прилегающих районах, находящихся под армянской оккупацией, не поддерживаются в должном состоянии и рискуют исчезнуть как места памяти и формирования идентичности.

«Вестник Кавказа»

Поделиться:
4029

Последние новости

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26
Все новости

1news TV