Присутствие сирийских армян в Карабахе продолжает беспокоить Азербайджан | 1news.az | Новости
Политика

Присутствие сирийских армян в Карабахе продолжает беспокоить Азербайджан

15:00 - 11 / 02 / 2013
Присутствие сирийских армян в Карабахе продолжает беспокоить Азербайджан

БАКУ, 11 фев - 1NEWS.AZ

Азербайджанские активисты выразили серьезную озабоченность переселением армян из Сирии, бежавших от кровавой войны в оккупированный Нагорный Карабах.

Как пишет турецко-американский новостной портал TurkishNY, это негативно скажется как на мирных переговорах между Арменией и Азербайджаном, так и на постконфликтном этапе.

«Переселение сирийских армян на оккупированные территории Азербайджана не только препятствует процессу переговоров, и без того зашедших в тупик, но и негативно отразится на постконфликтном периоде, когда в родные дома вернутся азербайджанские вынужденные переселенцы», - цитирует издание молодого азербайджанского активиста Рашада Алиева.

Более того, переселение армянских беженцев из Сирии на территории Нагорного Карабаха, которые и без того являются источником конфликта, незаконно, добавил он.

Пытаясь спастись от опасностей и смерти в охваченной гражданской войной стране, сирийцы ищут прибежище в соседних странах. С начала прошлого года Армения стала принимать представителей диаспоры на оккупируемых территориях Нагорного Карабаха. По последним сообщениям, среди переселенцев из Сирии – 30 семей, что в общей сложности составляет 100-120 человек.

Как отмечали армянские СМИ в середине прошлого года, армянские власти обещают обеспечить беженцев из Сирии всеми условиями проживания, в том числе возможностью бесплатного образования, несмотря на непризнание в мире дипломов сепаратистского режима.

TurkishNY отмечает, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял о том, что этнические армяне, бежавшие из Сирии в Нагорный Карабах, подвергают себя риску, меняя одно место конфликта на другое.

Президент Азербайджана также выражал озабоченность в связи с безопасностью сирийских армян, пишет издание. По его словам, правительство Армении не заботит этот вопрос, так как оно думает лишь об улучшении демографической ситуации, которая в стране крайне тяжелая в связи с чрезвычайно высоким уровнем эмиграции и низкой рождаемости.

Азербайджан официально поднимал вопрос о незаконности действий армянских властей по переселению беженцев из Сирии в Нагорный Карабах перед международными организациями и странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Молодая активистка из Еревана Мария Карапетян также считает, что спасаться от сирийской гражданской войны в Нагорном Карабахе сродни тому, чтобы «прыгнуть с горячей сковороды прямо в огонь».

«Люди, спасающиеся из Сирии, которую разрушает непрекращающаяся война, вряд ли захотят обосноваться в месте, над которым также витают призраки войны», - цитирует TurkishNY слова Карапетян.

После достижения режима прекращения огня между Арменией и Азербайджаном в 1994 году члены армянской диаспоры продолжают заселять оккупированный Нагорный Карабах, пишет издание. По  данным миграционных властей в Ереване, с начала 2012 года около 6 тысяч этнических армян Сирии подали заявление на получение армянского гражданства.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
3607

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV