Мубариз Ахмедоглу: Баку может защитить отношения с Москвой от влияния третьих сил, а Москва испытывает трудности | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Баку может защитить отношения с Москвой от влияния третьих сил, а Москва испытывает трудности

12:29 - 27 / 07 / 2017
Мубариз Ахмедоглу: Баку может защитить отношения с Москвой от влияния третьих сил, а Москва испытывает трудности

Азербайджан - единственное государство на пространстве СНГ, чьи отношения с Россией неоднократно становились предметом обсуждений странами как ближнего, так и дальнего зарубежья, отмечает директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу.

«Из-за особых отношений с Россией на Азербайджан оказывается перманентное давление. Некоторые соседи, желающие расширить сферу влияния в Азербайджане, хотят сделать это за счет сужения сферы влияния России в республике. Но то, что Азербайджан, находящийся под давлением из-за теплых отношений с Россией, иногда сталкивается с давлением со стороны самой России, по крайней мере, нелогично», - заявил М.Ахмедоглу.

По его словам, наиболее весомым стратегическим средством давления на Азербайджан является географическая оторванность Нахчывана от остального Азербайджаном.

«Может быть, основной целью тех, кто затягивает запуск железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Карс, является нахождение Нахчывана в состоянии блокады. Начало деятельности Мегринской железной дороги могло бы вывести Нахчыван из блокады. До сегодняшнего дня ни один политик или официальное лицо России не высказали даже простого мнения относительно функционирования Мегринской железной дороги. Открытие Мегринской железной дороги также означает расширение коммуникационных возможностей России на Южном Кавказе. Российские политики видят цифры в нефтегазовых отношениях Азербайджана с Западом, уделяют внимание тому, глава какого государства отправляет письмо Президенту Азербайджана, но игнорируют такую стратегическую угрозу для Азербайджана. Российские политики считают тесные связи Армении с НАТО, их участие в военных учениях равносильным письму госсекретаря США Рекса Тиллерсона Президенту Азербайджана, или же некоторые эксперты России представляют это еще более опасным для своего общества, чем участие Армении в учениях НАТО», - подчеркнул политолог.

Он отметил, что армяне, занимавшиеся финансовым мошенничеством в период СССР, продолжили свою деятельность и в независимой России.

«За счет Алексаняна 5 миллиардов долларов компании «ЮКОС» были посредством Армении переведены в зарубежные банки.

Находящийся сейчас в тюрьме Левон Айрапетян тратил заработанные в Москве деньги на мероприятия бывшего президента США Барака Обамы. Обама, как теперь становится ясно, смотрел на Путина сверху вниз, пользовался инсайдерской информацией.

Рубен Варданян, ставший миллиардером за счет средств Москвы, тратит деньги на вытеснение русского языка и русской культуры из Армении. Англоязычная школа в Дилижане оценивается почти в полмиллиарда долларов. Варданян не потратил и полрубля на развитие русского языка в Армении. Из-за участия голливудского актера Джорджа Клуни учредил премию в размере 1 миллион долларов. Во всяком случае, если бы Варданян не ненавидел русскую культуру, то мог бы найти в России актера на уровне Клуни. Сфера культуры России является одной из основных прибыльных мест для армян», - сказал М.Ахмедоглу.

По его словам, основная цель Армении - заполучить геополитические и финансовые ресурсы, приняв участие в играх против России.

«Армения, которая первой на пространстве СССР прогнала советскую армию, в период президентства Сержа Саргсяна превратила вывод военной базы РФ в предмет обсуждения с ЕС и НАТО. Если бы Запад выделил хорошие деньги, то Армения давно бы прогнала военную базу России. Привлечение 102-й военной базы к различным политическим провокациям преследует эту цель. Подобные провокации будут продолжаться и после этого», - уверен политолог.

Он считает, что целью Армении в сохранении российской военной базы является представление угрозы соседям от имени России. Другими словами, Армения занимается созданием врагов для России, подчеркнул М.Ахмедоглу.

«Признание геноцида черкесов началось с армян. Грузины уделили внимание этому вопросу только после армян. Армяне всегда создавали напряженность для России. Мастерство заключается в том, что русские считают самым большим своим союзником армян, которые с момента убийства Грибоедова предают русский народ, его православие, культуру и государственность. Даже вирус иммунодефицита не обладает такими способностями. Пока политическая элита России будет верить армянам, проблемы Москвы с США, Европой, Ираном, Турцией и в политике на Кавказе будут постоянно обновляться», - сказал он.

Политолог утверждает, что в настоящее время под прицелом армян находятся российско-азербайджанские отношения.

«В отличие от США и Европы, архивы России богаты информацией о переселении армян в Карабах. С XVII века при активном участии царской России во всех связанных с этим регионом переговорах, подписанных документах, использовался только термин «Карабах». Армяне же занимаются фальсификацией роли России на Кавказе в соответствии со своими интересами. В этой фальсификации также принимают участие академические институты и известные ученые России», - констатировал М.Ахмедоглу.

«Отношения с Россией очень ценны для нас. По словам посла России в Азербайджане Владимира Дорохина, для РФ также очень ценны отношения с Азербайджаном. Мы можем защитить отношения с Россией от соседей, с которыми имеются исторические, этнические и религиозные связи, а также от западных стран, с которыми имеются общие крупные экономические интересы. Россия же испытывает трудности в защите отношений с Азербайджаном от являющейся ее форпостом Армении, а также разбогатевших за счет России армянских граждан. Получается, что в этой части Азербайджан сильнее России. Одна из основных целей армян в ослаблении азербайджанской государственности заключается в том, чтобы перенести деструктивные намерения Запада на Северный Кавказ.  Ни один российский эксперт или политик не сможет доказать обратное. Президент Саргсян признал участие армян в распаде СССР. Переписки между Госдепартаментом США и Конгрессом, начиная с 1987 года, и принятые документы подтверждают все это. Сейчас армяне хотят развалить Россию, начав это с Кавказа. Поэтому коммуникационные возможности России не смогут усилиться на Южном Кавказе. Создание государства 100 тысячами переселенных из Ирана и Турции армян является большим вызовом для проживающих на своей земле на протяжении тысяч лет народов Северного Кавказа, число которых достигает миллиона. Москва до сих пор не может понять, что и как происходит на Северном Кавказе», - сказал он.

По словам политолога, Азербайджан осознает масштабы своих проблем.

«У нас есть право и хватают возможности для того, чтобы предпринять все шаги для предотвращения, решения наших проблем. Мы расширим связи с любым государством, если это будет способствовать решению нагорно-карабахской проблемы. Россия затягивает урегулирование нагорно-карабахского конфликта в соответствии с интересами армян. Азербайджан же активизирует свои усилия для решения этого конфликта. Однако это могло бы быть и не так. Если Россия окажет военную и политическую поддержку карабахскому урегулированию, то она сама получит больше выгоды.

Есть серьезная необходимость в более осознанной политике России. Россия, которая страдает от политики двойных стандартов Запада, не должна допускать применения таких же стандартов со своей стороны в отношении стран СНГ. Для России существует не только пространство СНГ, но и другие регионы мира. Независимо от того, кто и как оценивает политику России на Ближнем Востоке, она начинается с Азербайджана. Российско-азербайджанские отношения как с призмы интересов России, так и Азербайджана должны быть взаимодополняющими. Остается только, чтобы Россия нейтрализовала антиазербайджанскую деятельность своих армян», - заключил М.Ахмедоглу.

Поделиться:
2764

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV