Мубариз Ахмедоглу: МИД РФ может разжечь Северный Кавказ и без участия Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: МИД РФ может разжечь Северный Кавказ и без участия Азербайджана

10:57 - 11 / 07 / 2017
Мубариз Ахмедоглу: МИД РФ может разжечь Северный Кавказ и без участия Азербайджана

Поддержка, оказываемая МИД РФ армянским сепаратистам, очевидна, отмечает директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу.

«Поддержка, оказываемая российским МИД армянским сепаратистам, очевидна, все это делается в официальной публичной форме:

I. МИД РФ выдвигает на передний план в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта интересы людей, проживающих в Нагорном Карабахе. В настоящее время в Нагорном Карабахе проживают только армяне. 25% населения Нагорного Карабаха до 1988 года составляли азербайджанцы. Армяне, совершив этническую чистку и геноцид в Нагорном Карабахе, изгнали азербайджанцев. МИД РФ, который защищает проживающих в Нагорном Карабахе армян, вообще не вспоминает изгнанных азербайджанцев. Руководство министерства выражало свое отношение к этому вопросу не один, а несколько раз.

ıı. МИД РФ работает в направлении того, чтобы нагорно-карабахское урегулирование стало трехсторонним. Это ясно показано в официальных заявлениях МИД РФ, в том числе в заявлении, распространенном сопредседателями по итогам последнего визита в регион. Особо отметим, что в представлении нагорно-карабахского конфликта в трехстороннем формате особо отчетливо видна позиция МИД РФ. Во время апрельских событий 2016 года министерство обороны РФ по просьбе армянской стороны пригласило в Москву начальников штабов министерств обороны Азербайджана и Армении, было достигнуто двустороннее соглашение. Позднее МИД РФ перечеркнул успех, достигнутый министерством обороны РФ. Наряду с высказываниями для прессы министр Сергей Лавров, прибыв в Ереван, учел капризность армянской стороны и разместил эту информацию поздно ночью на своем официальном сайте.

ııı. МИД РФ превратил нагорно-карабахское урегулирование в свою монополию, и вытесняет из этого процесса другие страны-сопредседатели. В настоящее время действует в направлении оформления отказа этих стран от сопредседательства.

МИД РФ явно поддерживает армянский сепаратизм, но не думает о результатах. Если поддержка армянского сепаратизма со стороны России продолжится, то это может привести к ослаблению азербайджанской государственности и азербайджано-российских отношений. Это может принести много вреда. Однако воздействие на Северный Кавказ находится в центре внимания МИД РФ. Потому что процессы, происходящие на Северном Кавказе, были одними из самых серьезных, которыми занимался в свое время российский МИД. Азербайджан и Россия должны оставаться сильными для достижения стабильности на Северном Кавказе. Ослабление одного из этих государств создаст напряженность на Северном Кавказе. Поэтому мы серьезно относимся к сути и последствиям поддержки, оказываемой МИД РФ армянам Нагорного Карабаха. В поддержке МИД РФ армянского сепаратизма мы видим роль совместного участия официальных лиц РФ и Бако Саакяна на 60-летнем юбилее председателя Союза армян России Ары Абрамяна. Однако существуют и другие мотивации. Осталось 10 месяцев до окончания президентского срока Сержа Саргсяна. ЕС и НАТО требуют от него выполнения данных им обещаний. Вспомним первые годы президентства Саргсяна. Это был активный период программы «Восточное партнерство». Саргсян часто обсуждал с президентами стран Европы, руководством ЕС и НАТО ситуацию на Северном Кавказе. Это легко может увидеть любой официальный представитель России, изучив информацию, распространенную пресс-службой президента Армении. Армения не имеет географической, этнической и религиозной связи с Северным Кавказом. Однако позднее на Северном Кавказе и близких к ним территориях РФ начались массовые драки с участием армян. Даже распространилась информация о строительстве армянами мечетей на Северном Кавказе.

Группа армян из США и Армении по указке президента Саргсяна начала лоббировать признание геноцида черкесского народа.

Нынешний председатель Евразийской экономической комиссии, бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян обсудил с руководством ЕС и НАТО вывод военной базы России с территории Армении. Несмотря на то, что мы не знаем количества проведенных за закрытыми дверями обсуждений, это было официально признано в двух заявлениях, распространенных правительством Армении.

Видимо, президент Саргсян брал на себя обязательства, связанные с Северным Кавказом, не в одиночку. Часть обязательств была переложена на занимающих высокую должность в России или авторитетных армян РФ. Поэтому сейчас МИД РФ, усиливая армянский сепаратизм на Южном Кавказе, хочет создать стимул для таких процессов на Северном Кавказе. Однако МИД РФ может спокойно обеспечить визой многочисленных игиловцев, желающих приехать на Северный Кавказ, и без разжигания очага сепаратизма на территории Азербайджана. Армяне могут вновь послужить началу массовых драк среди населения. Армяне России могут профинансировать активные группы на Северном Кавказе, обеспечить их доступ к прессе. Поэтому мы советуем МИД РФ выбрать именно этот путь», - сказал М.Ахмедоглу.

Поделиться:
4303

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV