Баку доволен вторым заявлением сопредседателей МГ ОБСЕ по инциденту в Алханлы | 1news.az | Новости
Политика

Баку доволен вторым заявлением сопредседателей МГ ОБСЕ по инциденту в Алханлы

10:01 - 07 / 07 / 2017
Баку доволен вторым заявлением сопредседателей МГ ОБСЕ по инциденту в Алханлы

Несмотря на то, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ во втором своем заявлении по инциденту в селе Алханлы Физулинского района не указали виновную сторону, Баку расценивает это заявление положительно.

«Второе заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по произошедшим 4 июля в селе Алханлы Физулинского района событиям входит в число тех их заявлений, из которых становится ясно, кем совершены провокации, кто нарушает Женевские конвенции и переговорный процесс», - говорится в комментарии главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева.

По его словам, в последнем заявлении посредников произошедшие 4 июля в селе Алханлы Физулинского района события расценены как провокация.

Х.Гаджиев, разделяя эту оценку сопредседателей Минской группы ОБСЕ, подчеркнул, что обстрел с армянской стороны является провокацией, рассчитанной на срыв переговорного процесса и усилий посредников.

«Проведенное расследование и представленные факты полностью доказывают, что армянские вооруженные силы умышленно взяли под прицел гражданских людей и гражданские объекты в селе Алханлы. Чтобы сбросить с себя ответственность за убийство гражданских лиц в селе Алханлы, Армения ведет лживую пропаганду о том, что якобы в селе находились огневые точки. В селе Алханлы не было никаких огневых точек или каких-либо других военных объектов. Аккредитованные в Азербайджане военные атташе США, Китая, Пакистана, Турции, России, Чехии, Казахстана, Беларуси, Кореи, Грузии и Украины, а также дипломат посольства Германии, представители международных медиа в рамках организованной 6 июля поездки в Алханлы стали свидетелями этого факта на месте», - сказал Х.Гаджиев.

Он подчеркнул, что азербайджанская сторона приветствует призывы сопредседателей соблюдать обязательства на основе Женевских конвенций, а также воздержаться от насильственных действий, влекущих человеческие жертвы.

«Что касается призыва соблюдать соглашения о режиме прекращения огня от 1994-1995 годов, следует отметить, что Армения более чем за 25-летний период, злоупотребляя режимом прекращения огня, пытается закрепить оккупацию азербайджанских территорий и сохранить неприемлемый статус-кво. Как отмечено в будапештском документе ОБСЕ от 1994 года, в том числе в самих документах об установлении режима прекращения огня, данный режим должен был создать условия для политического решения конфликта. К сожалению, Армения под различными предлогами и с помощью провокаций за прошедший период не дала такой возможности», - констатировал глава пресс-службы МИД Азербайджана.

Напомним, что 4 июля в 20:40 вооруженные силы Армении подвергли обстрелу из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района. В результате армянской провокации погибли мирные жители села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы (1966 г.р.) и Гулиева Захра Эльнур гызы (2016 г.р.). Гулиева Салминаз Ильтифат гызы, 1965 г.р., получившая осколочное ранение, была госпитализирована и прооперирована.

Ялчин Алиев, Г.Р.

Поделиться:
2244

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40
Все новости

1news TV