Мубариз Ахмедоглу: В поведении США вновь стали проявляться военные элементы | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: В поведении США вновь стали проявляться военные элементы

13:00 - 06 / 07 / 2017
Мубариз Ахмедоглу: В поведении США вновь стали проявляться военные элементы

Директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу отмечает, что в поведении США в последнее время новь стали отчетливо проявляться военные элементы.

«1. США провели несколько военных операций в Сирии. Готовятся к очередным военным акциям.

2. Самолеты США и России постоянно следят друг за другом в странах Прибалтики. Говоря языком военных, перехватывают. Военные летчики предпринимают авантюристские шаги друг против друга. Истребители НАТО сопровождали самолет министра обороны РФ Сергея Шойгу, пролетавший над Балтийским морем. Отношение военных самолетов друг к другу может в любой момент дойти до неуправляемого состояния. Таким образом военные или ошибка компьютера в ближайшее время могут привести к мировой войне.

3. Военнослужащие США нанесли удар по группировке «Аш-Шабаб» в Сомали.

4. США оказали военную поддержку силам, ведущим борьбу с терроризмом на Филиппинах.

5. Дональд Трамп заявил, что «политика стратегической терпимости» в отношении Корейской Народно-Демократической Республики закончилась.

6. Глава Пентагона Джефф Мэттис не исключил возможности военного противостояния с Китаем. В качестве причины указал милитаризацию искусственных островов в Южно-Китайском море.

7. Трамп в ходе встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди посоветовал приобретать военную технику только у США.

8. Трамп дал разрешение Мэттису на увеличение военного контингента США в Афганистане», - указал М.Ахмедоглу.

Он отметил, что отношения США и России «остаются геополитическим центром тяжести». При этом, по его словам, сейчас Россия не совсем склонна к переговорам с США. Политолог отметил, что военные действия в Сирии ужесточили позицию России.

«В настоящее время США больше стремятся к диалогу, Россия же отвергает этот диалог. Вице-президент США Пенс назвал Россию, Иран и терроризм главными угрозами для мира. Белый дом не направил поздравление России в связи с днем независимости. Только после поднятого в прессе шума отправили поздравление с опозданием. Несмотря на то, что Белый дом заявил о встрече Трампа с Путиным на полях саммита G20 в Гамбурге, Кремль не подтвердил этого.

Министерство финансов США объявило о введении санкций против новых компаний России.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о том, что отношения с Россией находятся на самом низком уровне, продолжают ухудшаться, и тем самым создают угрозу. По его мнению, США готовят план в целях стабилизации отношений с Россией. Тиллерсон заявил, что все союзники США просят улучшить отношения с Россией. Он назвал арест российской дипломатической собственности главным раздражителем в отношениях между двумя странами. Госдепартамент США будет финансировать русскоязычные медиа в Прибалтийских странах», - сказал М.Ахмедоглу.

По его словам, отношение Ирана к союзничеству Армении и Израиля будет очень интересным.

«Мы считаем не случайным визит израильского политолога Авигдора Эскина в Армению, а затем в Нагорный Карабах. По крайней мере, его заявления для прессы создают видимость того, что все заранее подготовлено и согласовано с соответствующими официальными лицами Израиля. Следует учитывать, что Эскин в свое время способствовал улучшению отношений между Израилем и Азербайджаном. Мы помним, что позиция Эскина по отношению к армянам как минимум трижды менялась.

ı. А.Эскин недоволен Азербайджаном из-за субъективных факторов.

ıı. Израильское правительство недовольно Азербайджаном, поэтому отправило Эскина в Армению и Нагорный Карабах с «особой миссией». Возможны две мотивации недовольства Израиля Азербайджаном: первая связана с Ираном. Вероятно, Азербайджан убедил Израиль в том, что никогда не примет участие в антииранской политике Израиля и евреи остались этим недовольны. Вторая мотивация может быть связана с арестом Алексея Лапшина. Отклонение просьб, связанных с Лапшиным, на фоне общего недовольства побудили Тель-Авив к такому шагу.

ııı. Как сказал Эскин в интервью армянской прессе, Израиль видит большие изменения на Ближнем Востоке и готовится к этому. Израилю также нужна сила, которая сможет выступить против Турции.  Потому что в период правления Эрдогана турецко-израильские отношения стали синусоидальными. Сказанное Эрдоганом о мечети Аль-Акса оборвали веру Израиля в стабильные, нормальные отношения с Турцией. Поэтому Израиль использует Армению как антитурецкий инструмент. Это может создать в США очень серьезные антитурецкие силы. Эти силы наравне с интересами Турции будут также бороться против Азербайджана. Использование Израилем Армении в качестве антитурецкого инструмента создаст очень широкие обсуждения в Иране. Потому что антиизраильская позиция в Иране является главенствующей. Антитурецкая и антиазербайджанская позиции же являются базисом. Поэтому Иран не даст такой жесткой реакции на сближение Армении с Израилем, как на сближение Израиля с Азербайджаном. Лишь в первое время будет критически высказываться. Эскин правильно полагает, что спикер парламента Ирана Али Лариджани на встрече со спикером парламента Армении Арой Баблояном в рамках мероприятия, проведенного в Южной Корее, заговорил об угрозе Израиля именно в качестве  реакции на его визит.

Визит Эскина в Армению и Нагорный Карабах не произошел внезапно. К тому же бывший депутат Кнессета Израиля Александр Цинкер незадолго до этого находился в Армении. Он привез с собой несколько журналистов. Цинкер сделал привлекающие внимание заявления. По его мнению, Израиль в период продажи оружия Азербайджану, также предлагал Армении покупать оружие. Экс-министр обороны Армении Сейран Оганян не покупал это оружие из-за его дороговизны. И Цинкер, и Эскин верят в то, что их визиты в Армению послужат улучшению отношений с Ираном. Эта уверенность не является случайной. Потому что исторически Иран и Израиль были союзниками. Несмотря на то, что это союзничество было разрушено после исламской революции, связи не были прерваны. В первые годы после исламской революции обеспечение военных самолетов Ирана запасными частями реализовывалось за счет Израиля.

В Израиле обнаружены фальшивые дипломы Государственного медицинского университета Армении. Министерство здравоохранения Израиля подключило к этому делу службу безопасности Армении», - сказал политолог.

По его словам, ЕС меняет отношение к «демократии» в Армении.

«Посол ЕС в Армении Свитальский критически высказался по поводу всех вопросов, связанных с выборами. Председатель Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян и новый министр юстиции Армении Давид Арутюнян выразили отношение к заявлениям Свитальского. По мнению Мукучяна, Свитальский сильно усугубляет ситуацию. Арутюнян же заявил, что зарубежные дипломаты не имеют права вмешиваться во внутренние дела Армении. Более важным вопросом является то, что Свитальский выразил критическое отношение спустя два с половиной месяца после выборов. После завершения парламентских выборов дипломат ЕС положительно высказывался об этом.

Увидев реакцию официальных лиц Армении, Свитальский еще больше ужесточил свою позицию: Угрозы суверенности Армении - не в дружеской поддержке ЕС, а в другом месте. Если помощь ЕС Армении является нежелательной, то ЕС может остановить эту помощь. Такая резкая позиция Свитальского изменила позицию официальных лиц. Министр юстиции Армении Арутюнян поблагодарил ЕС за оказанную Армении помощь. Местные и зарубежные эксперты выступили в его защиту. Французский политолог армянского происхождения Кайц Минасян заявил, что высказывания посла РФ в Армении Ивана Волынкина являются вмешательством во внутренние дела Армении, а не высказывания посла ЕС.

Депутат Н.Зограбян, комментируя ужесточение позиции посла ЕС, сделала привлекающее внимание заявление: «До настоящего времени нам отправляли послов лишь для галочки. Мы привыкли к такой ситуации». Такие послы, вступая в преступные отношения с разными министрами, присваивали грантовые деньги через механизм откатов. Видимо, Свитальский оказался не таким.

Внезапное ужесточение позиции посла ЕС Свитальского по отношению к Армении не является случайным. Это может быть связано с личными корпоративными интересами Свитальского. Однако то, что не только большие государства, но и такие маленькие государства как Чехия, Словакия и т.д. встали на защиту Свитальского, дает основание говорить о том, что ужесточение позиции по отношению к Армении относится в общем к Западу. Запад, проводя политику «кнута и пряника», требует от президента Саргсяна выполнения данных им обещаний. Потому что до окончания президентского срока Саргсяна и пока Армения является президентской республикой осталось всего 10 месяцев. Запад, создав Армении фальшивый демократический имидж, выдав «паспорт демократического государства», выделил Армении большие ресурсы в региональных процессах, в том числе нагорно-карабахском урегулировании. А теперь Запад понимает, что в очередной раз был обманут Саргсяном. Поэтому послы, в том числе посол Великобритании в Армении Джудит Фарнуорт, на проведенных встречах напомнили о работах, сделанных в направлении становления Армении демократическим государством», - сказал М.Ахмедоглу.

Поделиться:
1832

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV