Саргсян выбрал себе соучастников для разделения ответственности за поражение в Карабахе - Мубариз Ахмедоглу | 1news.az | Новости
Политика

Саргсян выбрал себе соучастников для разделения ответственности за поражение в Карабахе - Мубариз Ахмедоглу

10:57 - 12 / 04 / 2017
Саргсян выбрал себе соучастников для разделения ответственности за поражение в Карабахе - Мубариз Ахмедоглу

Самым большим результатом парламентских выборов в Армении стало завершение процесса перехода Армении от президентской формы правления к парламентской форме правления, отмечает директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу.

«В таких государствах как Армения президентский режим важнее. Парламентские дискуссии в случае войны могут значительно усложнить назначение премьер-министра верховным главнокомандующим или же избрание нового премьер-министра. В президентской республике такие вопросы становятся известны заранее. Привлекает внимание то, что президент Армении Серж Саргсян в вероятной войне изначально выбирает путь побежденного», - заметил М.Ахмедоглу.

По его словам, нехватка инвестиций - это вторая самая большая проблема Армении.

«Парламентские дебаты с призмы инвестиционной привлекательности являются повышающим риск параметром. В таком сложном регионе как Кавказ первый интересующий инвестора вопрос - это стабильность. Президентская форма правления относительно легко обеспечивает стабильность, чем парламентская форма правления. Несмотря на все это, Саргсян выбрал парламентское правление. Это не случайно. Потому что Саргсян точно осознал свое поражение в нагорно-карабахском вопросе», - считает политолог.

Он напомнил, что в 2014-2015 годах возник новый этап в военных провокациях Армении.

«В Армении верили в защиту со стороны ОДКБ и России. Поэтому большая часть провокаций реализовывалась на армяно-азербайджанской государственной границе. Даже гражданин России на грузовом автомобиле большого габарита с российским государственным номером, зарегистрированным во Владикавказе (РФ), совершил провокационные действия на государственной границе перед азербайджанскими военнослужащими. Азербайджанские военные обезвредили этот грузовик. Со стороны РФ никакой реакции не последовало. Также не забыта армянская провокация в августе 2014 года, результатом которой стала смерть 8 армянских военнослужащих на государственной границе», - сказал М.Ахмедоглу.

«Другая вера руководства Армении была в силу своей армии. Уничтожение  принадлежащего Армении вертолета на оккупированных территориях Азербайджана стало «холодным душем» для руководства Армении. Вера Саргсяна как в ОДКБ, так и в силу своей армии была подорвана. Поэтому он начал создавать систему для разделения ответственности за поражение.

Апрельские бои 2016 года, которые также можно считать обобщенным ответом на военные провокации Армении, еще раз доказали, что армия и сторонники Саргсяна не придут ему на помощь. Поэтому он не передумал и еще больше ускорил шаги в направлении перехода Армении с президентской на парламентскую форму правления.

При непосредственном участии Саргсяна в Армении были проведены 3 референдума, 5 парламентских и 3 президентских выборов. В 9 случаях Саргсян находился в статусе первого лица. Подход, демонстрируемый к последним парламентским выборам, принципиально отличается от предыдущих: «Мы должны понять, что 2 апреля - это не игра или конкурс скороговорок. Мы должны понять, что 2 апреля мы выбираем не прыгунов по крышам. Мы выбираем защитников права народа на существование. Мы выбираем тех, кто будет отдавать приказ о залпе и наступлении, в том числе тех, кто будет при необходимости отдавать приказ об отступлении - тех, кто обладает достаточной внутренней силой, чтобы сделать это».

Глава карабахского клана, президент Армении Саргсян считает возможным отступление армянской армии с оккупированных территорий. Тем самым он сделал важное послание армянскому народу. Возможность отступления армянской армии отличает апрельские парламентские выборы от всех проведенных до сих пор выборов в Армении. Так что теперь ответственность за отступление армянской армии будет нести уже не только Саргсян», - резюмировал М.Ахмедоглу.

Ялчин Алиев

Поделиться:
1334

Последние новости

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26
Все новости

1news TV