ООН берется за карабахское урегулирование - Мубариз Ахмедоглу | 1news.az | Новости
Политика

ООН берется за карабахское урегулирование - Мубариз Ахмедоглу

10:44 - 29 / 03 / 2017
ООН берется за карабахское урегулирование - Мубариз Ахмедоглу

Сенсационным считает директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу заявление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Ричарда Хогланда, сделанное в Ереване, о том, что на встрече с руководством ООН в Нью-Йорке он обсудил карабахское урегулирование, и руководство организации пообещало принять при необходимости  документ Совета безопасности по данному вопросу.

«Это заявление Хогланда - результат деятельности нового генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша. Прежний генсек Пан Ги Мун не мог заниматься карабахским урегулированием из-за армян в его окружении. Потому что его близкие родственники вместе с армянами были замешаны в коррупционных деяниях. Перенос визитов в Азербайджан и Грузию также связан с армянским окружением. Если бы была другая причина, то не был бы совершен визит и в Туркменистан. Новый генеральный секретарь Гутерреш при первой же возможности встретился с Президентом Азербайджана, получил детальную информацию о ходе переговоров. Руководство ООН призвало к всестороннему урегулированию», - сказал М.Ахмедоглу.

Он напомнил, что экс-президент Армении Левон Тер-Петросян также в своем недавнем громком интервью особо выделил роль ООН.

«Армения заинтересована в посредничестве только Минской группы ОБСЕ. Потому что ОБСЕ работает на основе консенсуса. Занятость урегулированием других структур, в том числе ООН, противоречит интересам Армении. ООН начала деятельность независимо от воли Армении, помимо обещаний и заявлений подготовлен новый документ. 24 марта Совбез ООН принял резолюцию №2347. Резолюция относится к охране культурного и исторического наследия в конфликтных зонах. Сначала была принята резолюция №2199. Эта резолюция относилась только к территории Сирии и Ирака. Резолюция №2347 же распространяется на все конфликтные регионы, в том числе регион нагорно-карабахского конфликта», - подчеркнул политолог.

По его мнению, армяне будут привлечены к ответственности за незаконные археологические раскопки, проведенные на территории Агдамского и Физулинского районов (Азыхская пещера), а также за разрушенные культурные, религиозные памятники на оккупированных территориях.

«Процесс расследования не обойдет стороной специалистов и ученых, привлеченных Арменией из зарубежных стран. Работы, проводимые в мечети Говхар Ага в городе Шуша, как раз подпадает под действие резолюции №2347 СБ ООН. Одним из привлекающих внимание факторов является то, что инициаторами резолюции №2347 являются Франция и Италия. Растущая в последние годы активность Армении в общественной жизни этих двух государств создала обратный эффект. Можно говорить о создании новой правовой основы для вовлечения ООН в процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Роль правовой базы четырех резолюций СБ ООН еще больше усилится», - убежден М.Ахмедоглу.

Ялчин Алиев

Поделиться:
2283

Последние новости

Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38
Все новости

1news TV