Формат «большой тройки» Збигнева Бжезинского: возможно ли сотрудничество Вашингтон-Москва-Пекин? - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Формат «большой тройки» Збигнева Бжезинского: возможно ли сотрудничество Вашингтон-Москва-Пекин? - Newtimes.az

17:48 - 17 / 02 / 2017
Формат «большой тройки» Збигнева Бжезинского: возможно ли сотрудничество Вашингтон-Москва-Пекин? - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Формат «большой тройки» Збигнева Бжезинского: возможно ли сотрудничество Вашингтон-Москва-Пекин?».

Приводим данный материал без изменений:

«Известный аналитик Збигнев Бжезинскй выступил на церемонии вручения Нобелевской премии мира в декабре прошлого года с интересным докладом. Подчеркнув, что на данном этапе мир переживает кризис, он попытался обосновать необходимость для выхода из ситуации создания атмосферы сотрудничества между США, Россией и Китаем. Но конкретные аспекты этой модели не совсем ясны. З.Бжезинский говорил о ряде противоречивых моментов, уделяя особое внимание разногласиям между Россией и Китаем, и на этой основе попытался прогнозировать будущее отношений двух стран. Но наибольший интерес представляет то, что, по мнению аналитика, Вашингтон, воспользовавшись этим моментом, должен налаживать сотрудничество с обеими странами на основе стратегии предосторожности.

Мировой кризис: потребность в новом параметре безопасности

В настоящее время ни у кого нет сомнения в том, что в глобальной политике сложилась достаточно сложная ситуация. Многие эксперты даже говорят о возможности воспламенения новой мировой войны. В частности, напряженность отношений между мировыми суперсилами свидетельствует о серьезных угрозах. Все это делает интересным выводы, к которым приходят на основе анализа сложившейся ситуации известные стратеги, дипломаты, политики и аналитики.

СМИ проявили серьезный интерес к выступлению Збигнева Бжезинского в декабре прошлого года на церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло. Издание «Huffington Post» представило это выступление в форме статьи. В подготовке материала оказали помощь К.Фиш и П.Вассерман из Центра стратегических и международных исследований (CSIS).

И, действительно, автор затронул вопросы, имеющие большое значение для современной глобальной геополитической картины. Он проанализировал важные стороны геополитических отношений США, России и Китая. Аналитик дал оценку этого вопроса в контексте кризиса мирового правительства на данном этапе. По мнению З.Бжезинского, если после Второй мировой войны ведущую роль в формировании сбалансированных отношений между могущественными державами играло ядерное оружие, то с начала XXI века этого уже недостаточно. И тому есть две причины.

Во-первых, ядерным оружием обладают уже несколько государств. Это уже означает конец доминирования Америки в этой области. Сейчас аргументом обладания ядерным оружием уже невозможно решающим образом воздействовать на международные отношения. По этой причине возникла необходимость в другом механизме регулирования.

Во-вторых, в мировом масштабе геополитическая ситуация настолько усложнилась и стала хрупкой, что маленькая неосторожность может привести человечество к катастрофе. На фоне этого серьезное значение имеют события, происходящие в треугольнике США-Россия-Китай. З.Бжезинский воспринимает эту сторону вопроса крайне серьезно и фактически связывает в статье дальнейшую судьбу мира с отношениями между этими государствами.

Его основной тезис состоит в следующем: сотрудничество США-Россия-Китай должно получить новое содержание. Здесь необходимо подчеркнуть различия между терминами «союзничество» и «сотрудничество». Ряд российских экспертов утверждают, что речь идет о союзничестве. Другие, не соглашаясь с этим, говорят, что вопрос ограничивается только «сотрудничеством» – в оригинале употреблено выражение «trilateral connection», что не соответствует понятию «союзничество». Интересно, что З.Бжезинский почему-то говорит только о сотрудничестве, не идя дальше и не говоря о союзнических отношениях.

Из изложенных в статье мыслей, выдвинутых положений причина сказанного становится очевидной. Американский специалист в основном говорит о противоречиях между США, Россией и Китаем. К примеру, он пишет, что на Дальнем Востоке позиции Москвы постепенно слабеют. Так, если число проживающих на этой территории российских граждан составляет 6 млн., то в граничащем с ней Китае проживают 40 миллионов человек. Эта разница свидетельствует о возможности китайцев занять Дальний Восток. З.Бжезинский отмечает, что в Китае не забыли об оккупации этой территории в 1850-е гг. царской Россией.

Другой фактор, вносящий напряжение в отношения России и Китая, связан с дальнейшим усилением влияния Пекина в Центральной Азии. Государства этого региона уже миновали этап «формальной независимости» и вступили в этап «утверждения государственности» (см.: предыдущий источник). Они уделяют особое внимание развитию сотрудничества с Китаем. Пекин также стремительно проникает в этот регион. Китай уже вложил миллиарды долларов в экономическую и энергетическую сферы центрально-азиатских государств. Вместе с тем эксперты подчеркивают, что Китай осуществляет и культурную экспансию в Центральную Азию.

Сотрудничество США-Россия-Китай: Взгляд в плоскости «стратегической предосторожности»

Но интересно, что, по мнению Збигнева Бжезинского, в азиатском направлении США в основном будут защищать Японию и Южную Корею. Иными словами, Вашингтон не захочет вмешиваться в превращение Центральной Азии в арену столкновения отношений России и Китая. Основной причиной этого может быть заинтересованность Америки в углублении противоречий между Россией и Китаем. В этом случае национальные государства Центральной Азии не смогут в кризисных ситуациях доверять Америке. Этот аспект вызывает достаточно интересные в геополитическом контексте вопросы.

С другой стороны, З.Бжезинский пишет: «Америка заинтересована в содействии безопасности в Евразии, и США открыто заявляют, что будут защищать Японию и Южную Корею. Однако последуют ли они этому, зависит от стратегической предосторожности и решимости» (см.: предыдущий источник).

Эксперты пытаются выяснить, что же подразумевается под словами «стратегическая предосторожность» и «решимость». Стратегическая предосторожность подразумевает невмешательство Америки в противоречивые моменты между Россией и Китаем. Параллельно с этим не следует забывать и об опыте сдержанного использования индийского фактора. Знаменитый аналитик в этом контексте отмечает: «…Важно и не отдавать явный приоритет Индии, так как в этом случае более тесные отношения между Китаем и Россией практически уже будут гарантированы. Для Америки не может быть ничего более опасного, чем тесное сотрудничество этих двух больших государств».

Следовательно, решимость должна в том смысле дополнять стратегическую предосторожность, что Америка даже во имя самых близких союзников не должна отказываться от своих лидерских амбиций. Это значит, что размышления З.Бжезинского о сотрудничестве США-Россия-Китай обретают конкретное содержание только в контексте обеспечения геополитических намерений Вашингтона. Разумеется, в таком случае можно вести речь не о каком-либо союзничестве, а о сотрудничестве, служащем удовлетворению конкретных интересов.

В этих рамках интерес представляют идеи аналитика в связи с восточноевропейской и ближневосточной политикой Америки. Так, З.Бжезинский считает, что Россию нужно остановить на Украине. Однако это должно проявиться не в связи с крымским вопросом, а при вмешательстве Москвы в Балтийский регион. США должны реагировать на агрессию не военно, а экономически. Так, Америка должна на 2/3 ограничить морскую торговлю России. Тогда Кремлю придется отвести свои войска из Восточной Европы и Прибалтики.

Как видно, З.Бжезинский считает наиболее приемлемым «уговорить» Россию без применения военной силы, так как в этом случае мир увидит, что США придают важность «мягкой силе» и, таким образом, сформируется гуманистический образ Америки. С другой стороны, Америке не выгодно идти на военное столкновение с очень сильной Россией – потери могут быть большими. Выходит, что и в российском направлении Вашингтон не откажется от «стратегической предосторожности».

Наконец, З.Бжезинский пытается обосновать причины, подталкивающие США, Россию и Китай к сотрудничеству, и иранской, и турецкой угрозой. Эти факторы он оценивает в контексте «продолжающейся на Ближнем Востоке гражданской войны, питающейся из религиозной ненависти, потенциальных ядерных конфликтов, которых могут навязать иранские экстремисты, геополитических амбиций пламенных турецких националистов».

Выходит, что по прогнозам З.Бжезинского, религиозные раздоры на Ближнем Востоке еще сохранятся. Этот вопрос может оказать свое воздействие и на глобальные геополитические процессы. А Турция будет более решительную защищать свои геополитические интересы. На фоне этого США, Россия и Китай должны выбрать линию на сотрудничество. Но вытекает ли отсюда вывод, что З.Бжезинский выступает за сохранение одного фактора, ставящего мир в затруднительное положение, – доминирования в мире ограниченного числа великих держав? Если в настоящее время этот фактор породил серьезные противоречия, тогда почему же в будущем ему стать гарантом безопасности? Ответа на эти вопросы в статье нет. Несмотря на это, нет сомнений в том, что З.Бжезинский коснулся весьма актуальных и геополитически значимых моментов. Именно это и привлекает, прежде всего, внимание в его статье».

Newtimes.az

Поделиться:
1287

Последние новости

В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50
Все новости

1news TV