Постпредство Азербайджана в ОБСЕ: Требовать от Баку соблюдения принципа неприменения силы против Армении неуместно | 1news.az | Новости
Политика

Постпредство Азербайджана в ОБСЕ: Требовать от Баку соблюдения принципа неприменения силы против Армении неуместно

15:19 - 23 / 01 / 2017
Постпредство Азербайджана в ОБСЕ: Требовать от Баку соблюдения принципа неприменения силы против Армении неуместно

Уклонение Минской группы ОБСЕ и ее сопредседателей от определенных Советом безопасности ООН рамок нарушает предоставленный им мандат, и это может серьезно повлиять на процесс решения нагорно-карабахского конфликта.

Об этом говорится в заявлении постоянного представительства Азербайджана при ОБСЕ в связи с  невыполнением Арменией резолюций Совета безопасности ООН и влиянием этого на Минский процесс.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны вернуться к исполнению порученных им со стороны Совета безопасности ООН обязанностей, и на этом основании привлечь обе стороны к субстантивным переговорам, нацеленным на достижение результата», - говорится в заявлении.

Постпредство отмечает, что невыполнение Арменией резолюций Совета безопасности ООН под номерами 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993) создает серьезную угрозу процессу решения армяно-азербайджанского конфликта, а также международному и региональному миру и безопасности.

Оно напоминает, что в этих резолюциях СБ ООН, осуждая оккупацию азербайджанских земель, подтверждая территориальную целостность и суверенитет Азербайджана вместе с Нагорным Карабахом как одной из его частей, подчеркивая недопустимость оккупации территории с применением силы и нарушением признанных на международном уровне границ, потребовал от Армении незамедлительного, полного и безоговорочного вывода своих войск с оккупированных азербайджанских территорий.

«В последнее время распространилось много заявлений об отсутствии военного пути решения армяно-азербайджанского конфликта. Мы тоже хотели бы в это верить. Направление мирного процесса в это русло рождает вопросы. Основывается ли он на определенных Совбезом ООН основных элементах? Что мешает достижению прогресса в переговорном процессе, и заинтересованы ли вообще страны-участницы ОБСЕ в мирном решении вопроса? Если ответ положительный, то почему тогда те, кто не видит военного решения конфликта, продолжают игнорировать обращения Азербайджана об устранении препятствий на пути достижения мира? Это – вопросы, требующие нахождения точных ответов, прежде чем объявлять вердикт об отсутствии военного пути решения конфликта», - подчеркивается в заявлении.

Как отмечает постпредство, СБ ООН совершенно ясно заявил, что применение силы в отношении территорий Азербайджана ни при каких условиях не создает правового влияния; деятельность Армении незаконна и не укладывается в запрет на использование военной силы в международных отношениях, противоречит Уставу и целям ООН; является открытым нарушением суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, а конкретно статьи 2(4) Устава ООН.

«Искажение принципа неприменения силы для замораживания основанного на оккупации статус-кво неприемлемо, это очень опасный подход с противоположным эффектом. В то время как одна страна безответственно подходит к своим обязательствам по мирному решению международного конфликта и после этого противозаконно использует силу для оккупации территорий другого государства, в условиях отсутствия прогресса в мирном процессе и давления на агрессора требовать от государства, являющегося жертвой агрессии, соблюдать обязательство о неприменении силы в отношении государства-агрессора, как минимум, неуместно. 

Закреплением оккупации азербайджанских земель Армения грубо нарушает принцип неприменения силы, не позволяет сотням тысяч азербайджанских вынужденных переселенцев вернуться в свои родные края - в Нагорно-Карабахский регион Азербайджана и другие 7 районов, предпринимает устойчивые меры, направленные на изменение демографического, культурного и физического характера оккупированных территорий, уничтожает признаки их культурной и исторической принадлежности Азербайджану и для собственной выгоды занимается эксплуатацией этих территорий и присвоением богатств этих мест. Очень малое число делегаций ОБСЕ выразило обеспокоенность подобным поведением Армении и потребовало от нее вывести свои войска с оккупированных территорий.

Поэтому те, кто в контексте решения конфликта говорит о неприменении силы, в первую очередь, должны устранить фактор военной оккупации территорий Азербайджана. Если они не способны добиться вывода армянских войск с оккупированных территорий и разрешить вопрос с другими многочисленными призывами, создающими угрозу мирному процессу, Азербайджан обладает правом защитить свои земли и любыми средствами защитить своих граждан. Если мирный процесс в части изменения статус-кво будет безуспешным, у нас есть право изменить статус-кво, как это требуется в резолюциях Совета безопасности ООН.

Поскольку статус-кво, сложившийся вследствие применения силы и основывающийся на оккупации, признается Советом безопасности ООН незаконным, он не может считаться основанием для решения конфликта. Как отметил на днях министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, безоговорочный и полный вывод вооруженных сил Армении из Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана является требованием международной общественности и ни в коем случае не может быть представлен в качестве уступки, или же увязка вывода войск с решением политических вопросов не может быть использована  как предмет сделки.

Также Э.Мамедъяров подчеркнул, что если страны-сопредседатели подойдут к вопросу с полной серьезностью, вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий будет обеспечен», - подытоживается в заявлении.

Ялчин Алиев, Г.Р.

Поделиться:
4583

Последние новости

«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40
Все новости

1news TV