Азербайджанские и армянские участники международного форума в Баку приняли обращение к Ильхаму Алиеву и Сержу Саргсяну | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанские и армянские участники международного форума в Баку приняли обращение к Ильхаму Алиеву и Сержу Саргсяну

18:49 - 08 / 11 / 2016
Азербайджанские и армянские участники международного форума в Баку приняли обращение к Ильхаму Алиеву и Сержу Саргсяну

По итогам международной конференции «Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт: основные препятствия и перспективы урегулирования. Взгляд из Армении и Азербайджана», прошедшей в Баку, ее участники приняли обращение к президентам Азербайджана Ильхаму Алиеву и Армении Сержу Саргсяну.

Предлагаем вниманию читателей полный текст обращения, представленный в редакцию 1news.az:

«Мы, представители армянского и азербайджанского народов, собрались вместе, чтобы обсудить с болью в сердце  основные проблемы и пути решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, который длится более 25 лет, приведшего к убийствам десятка тысяч наших граждан, сотням тысяч беженцев и вынужденно перемещенных лиц. И поэтому мы считаем своим гражданским долгом обратиться к вам.

После распада СССР, используя свое право на самоопределение, Азербайджан и Армения стали независимыми государствами. Однако цивилизованные межгосударственные отношения на основе международного права и общепринятого Хельсинкского заключительного акта в Европе, к нашему огромному сожалению, не смогли главенствовать  в регионе Южного Кавказа. Последствия кровопролитной войны между двумя странами не позволяют до сих пор воцариться в регионе миру и стабильности. Невозможно выразить только лишь статистическими показателями все те ужасы, нанесение огромного морального и материального ущерба, независимо от возраста, пола, и национальной принадлежности, причиненных огнем войны в течение десятилетий обеим странам.

Сегодня по всей линии соприкосновения войск и вдоль международно  признанных границ двух стран прорыты окопы и простираются минные поля, напоминающие картины Второй мировой войны. Из окопов молодые азербайджанские и армянские солдаты  следят друг за другом из оптических прицелов снайперских винтовок. Представления подрастающих поколений друг о друге  в обеих странах формируется присутствием войны и той болью, которую она принесла. Известные апрельские события в очередной раз доказали, что возобновление войны может привести к катастрофическим последствиям. В отличие от 90-х годов, расширение военного арсенала двух стран и возрастание военного риска до баллистической ракеты является показателем достижения ужасающего предела опасности войны. Все потраченные ресурсы на военные цели могли бы послужить благосостоянию и процветанию жизни наших народов.

Армянский и азербайджанский народы давно устали от этого конфликта и не желают иметь все новые и новые потери. Наивно полагать, что кто-то другой, кроме армян и азербайджанцев, будет способен решить этот конфликт. Исходя из этого, мы призываем:

- Проявите мудрость и мужество, не будьте заложниками прошлого, смотрите в будущее и извлекайте  уроки из трагических последствий войны.

- Для скорейшего и мирного решения конфликта ускорить субстантивные и ориентированные на результат переговоры, положить конец имитации переговоров. Скорейшее решение конфликта даст толчок экономическому развитию не только Нагорного Карабаха, но и всей Армении и региона, что станет неоценимым вкладом в дело мира и сотрудничества между двумя странами. В таком случае нет ни победителей, ни проигравших, это способствует только беспроигрышному достижению как для народа Армении, так и для народа Азербайджана.

- Изменить в ближайшее время статус-кво, который сопредседатели Минской группы ОБСЕ на уровне глав государств неоднократно заявляли неприемлемым и неустойчивым.

- Устранить факт оккупации, который является фундаментальной основой нынешнего статус-кво и обеспечить вывод войск.

- Обеспечить достойное и безопасное возвращение внутренне перемещенных лиц на свои постоянные места жительства.

- На сегодняшний день Азербайджан является толерантной, мультикультуральной и развивающейся страной, где свободно проживают 30 тысяч граждан армянского происхождения, права которых ни в коей мере не могут быть подвергнуты дискриминации, даже несмотря на наличие конфликта. Нет какой-либо проблемы для  безопасного, мирного, совместного проживания азербайджанской и армянской общин в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Именно поэтому необоснованные, расистские размышления о якобы этнической несовместимости армян и азербайджанцев и невозможности их совместного сосуществования должны быть решительно отвергнуты.

- В этом контексте недавнее предложение о создании Нагорно-Карабахской Автономной Республики в рамках Азербайджана, где гарантируются права и безопасность армянской и азербайджанской общин, заслуживает серьезного рассмотрения общественностью Армении и Азербайджана как потенциального и реализуемого компромисса.

- Необходимо сформировать цивилизованные отношения между Арменией и Азербайджаном, основанные на резолюциях и решениях ООН, ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций, особенно соответствующие резолюции Совета безопасности ООН и исходящие из принципов международного права и Хельсинкского заключительного акта о взаимоуважении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ.

- Дальнейшее использование этой платформы для продолжения диалога гражданских обществ внесет свой вклад в решение конфликта.

От имени участников конференции с армянской стороны

1. Ваге Аветян – правозащитник

2. Ваан Мартиросян – председатель общественной организации «Национальное освободительное движение»

3. Сюзан Джагинян – журналист, вице-председатель правозащитной неправительственной организации «Меридиан».

От имени участников конференции с азербайджанской стороны 

1. Ровшан Рзаев – член Совета Азербайджанской общины Нагорного Карабаха

2. Кямиль Салимов – профессор Бакинского государственного университета

3. Шалала Гасанова - председатель общественного объединения «Поддержка развития связей с общественностью».

1news.az

Поделиться:
21477

Последние новости

Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10
Все новости

1news TV