Ильхам Алиев: «Взяточничество – главное зло, тормозящее наше развитие» | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев: «Взяточничество – главное зло, тормозящее наше развитие»

10:36 - 18 / 10 / 2016
Ильхам Алиев: «Взяточничество – главное зло, тормозящее наше развитие»

В Азербайджане проводятся серьезные реформы в управлении, идет борьба с негативными факторами.

Об этом заявил Президент Ильхам Алиев, выступая 17 октября в Центре Гейдара Алиева на официальном приеме, посвященном 25-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики.

«Коррупция, взяточничество – главное зло, тормозящее наше успешное развитие», - заявил глава государства, отметив, что принятие институциональных мер в этом направлении также приносит замечательные результаты.

«Мы уже предлагаем миру интеллектуальную продукцию, даже экспортируем ее. «ASAN xidmət» - наша продукция. Имело место уже 12 миллионов обращений в данную службу, около 4 миллионов человек пользуются этими возможностями, этот опыт сегодня изучается в других странах. Нам необходимо и в дальнейшем представлять на мировых рынках наши диверсифицированные экспортные возможности. В том числе особое значение представляет экспорт интеллектуальной продукции», - отметил глава государства.

Важный пункт повестки Президента

Борьба с коррупцией традиционно занимает особое место в выступлениях главы государства - он не раз называл коррупцию «болезнью, которую надо излечить».

«Коррупция - это болезнь, которую нужно излечить. Противодействие коррупции является одним из приоритетов руководства Азербайджана. Это одна из сфер, на которой мы сосредоточили свои усилия. Мы осознаем, что достижения страны не могут быть устойчивыми и основательными без устранения фактора коррупции», -говорил Президент Ильхам Алиев, отвечая на вопросы участников летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге в мае 2014 года.

При этом, он напомнил, что после развала Советского Союза Азербайджан, как и другие постсоветские государства, столкнулся с проблемой коррупции, которая на тот момент глубоко укоренилась в обществе.  

Он отметил, что борьба с коррупцией - часть сотрудничества с Советом Европы. При этом институциональные меры, предпринимаемые ныне в Азербайджане, дают гораздо лучшие результаты, чем административные. Простой заменой людей на постах решить проблему не удастся, подчеркивал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отмечал, что система государственных услуг должна быть такой, чтобы в нее просто не могла проникнуть никакая коррупция.

«В то же время очень важен фактор прозрачности. Мы уже добились 100% прозрачности в добывающих отраслях промышленности. Теперь очередь за финансовой сферой и областью государственных услуг. Мы работаем над этим вопросом», - подчеркнул глава государства.

Добиться поставленных задач удалось в том числе благодаря созданной двумя годами ранее службы ASAN Xidmət, которая стала для Азербайджана образцом органа, предоставляющего современные государственные услуги на уровне лучших мировых стандартов.

Впрочем, реформы коснулись и привычных государственных органов, что не осталось без внимания мировых СМИ.

Так, журналист влиятельного издания Financial Times Джек Фарчи в своей статье рассказал о реформах, проводимых в Азербайджане по инициативе Президента Ильхама Алиева, а также коснулся темы борьбы с коррупцией, которая по мнению автора значительно улучит профиль страны, облегчив таким образом привлечение инвестиций и капитала из-за рубежа.

Как отмечает автор, Азербайджан использует и зарубежный опыт - страна привлекла консалтинговую компанию McKinsey для разработки дорожной карты по развитию экономики страны до 2025 года и в последующий период.

Предложение компании должно быть представлено в октябре, но правительство не стало ждать предложений McKinsey, чтобы решить некоторые из наиболее острых проблем. Например, в таможенной системе, где в результате соответствующих реформ удалось ликвидировать все теневые схемы, обеспечив максимальную прозрачность и отсутствие монопольных интересов.

Доходы от таможни увеличились на 30% в течение первых шести месяцев 2016 года по сравнению с тем же периодом 2015 года, несмотря на спад в экономике, отмечала Financial Times, добавляя, что правительство также резко сократило количество инспекционных проверок компаний со стороны государственных органов, дабы исключить возможности для незаконных поборов, и работает над реформой налоговой системы.

Воля как залог успеха

Все эти инициативы обречены на успех, уверен сам Ильхам Алиев.

Причина подобной уверенности – в наличии сильной политической воли завершить начатое.

«Обеспечение эффективности в государственном управлении, применение принципов открытого правительства, развитие электронных услуг, борьба с коррупцией являются главными направлениями государственной политики. В Азербайджане есть сильная политическая воля для успешного ведения борьбы с коррупцией».

Так в 2014 году он охарактеризовал основные направления государственной политики, которые и сегодня успешно реализуются.

1news.az

Поделиться:
8931

Последние новости

Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 16:30Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца - ФОТОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05
Все новости

1news TV