Израильский эксперт: «У режима Саргсяна нет ни стратегии и ни тактики развития страны» | 1news.az | Новости
Политика

Израильский эксперт: «У режима Саргсяна нет ни стратегии и ни тактики развития страны»

13:18 - 25 / 07 / 2016
Израильский эксперт: «У режима Саргсяна нет ни стратегии и ни тактики развития страны»

Последние события в Армении еще раз доказывают, что люди в Армении недовольны преступно-олигархическим режимом Саргсяна, считает директор представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле, эксперт в области международных отношений Арье Гут.

«Между тем, с момента начала в Армении «благородного мятежа» повстанцы выдвигают политические и гуманные требования, а власть молчит», - отмечает А.Гут в своей статье «У правящего режима Саргсяна нет ни стратегии и ни тактики развития страны», опубликованной на израильском информационно-аналитическом портале «Вызовы времени» (http://isp-ngo.com/?p=5113).

По мнению израильского эксперта, сегодня это реальный факт, что население недовольно запредельной степенью неспособности режима С.Саргсяна решать проблемы современной Армении.

«Положение в Армении как в экономике, так и в политике говорит о том, что страна управляется неэффективно, так как именно экономическая ситуация является зеркалом реальной способности работы правительства. У Армении чрезвычайно низкий экономический показатель - 116-е место в мире. Это реальный факт, что экономика Армении уступает по показателям экономике таких стран как Судан, Танзания, Замбия, Чад, Монголия и Непал. Находящийся у власти в Ереване нынешний режим, кроме претензий к соседям и конфронтации с ними, ничего не может предложить своему народу. Армянский народ устал и замучился от господства карабахского клана, который как захватил и насильно удерживает власть в Армении, так и, захватив азербайджанские земли, прославил Армению, как террористическое государство. Эти претензии являются лишь фактором, оттягивающим внимание простых граждан Армении от проблем в экономике и реального положения дел в этой стране»,  – отмечает автор статьи.

По мнению А.Гута, экономика Армении находится в плачевном, ужасающем состоянии, «не зря многие армянские аналитики обвиняют правящий олигархический режим в осуществлении «белого геноцида» против собственного народа, в результате чего в Армении не осталось реально более 1,5 млн человек».

«По уровню благосостояния и экономического развития Армения занимает последнее место на Южном Кавказе. Уровень социально-экономической деградации, высокий уровень коррупции оставляют желать лучшего. То, что происходит сегодня в Армении – это не заказ каких-то внешних сил, это реальный внутренний протест, который созрел в самом армянском обществе», - уверен автор.

«Вооруженная группа требует освобождения Жирайра Сефиляна, отставки президента Армении Сержа Саргсяна и передачи власти народу», – цитирует А.Гут депутата армянского парламента Никола Пашиняна, побывавшего на месте события.

«Как пишет газета «Взгляд», Жерайр Сефилян – фигура в армянской политике достаточно интересная, но относящаяся к безнадежным маргиналам. Он принадлежит к особой категории людей, уже доставившей немало хлопот армянским властям. Сефилян родился в Бейруте в 1967 году. Его юность пришлась на гражданскую войну в Ливане, в которой он, как многие его армянские сверстники, участвовал в одном из отрядов, созданных националистической радикальной организацией «Дашнакцутюн», - указывает А.Гут.

Он отмечает, что этот ливанский террорист возглавлял так называемый Шушинский особый батальон.

«Это подразделение было тесно связано с «Дашнакцутюн» и отличилось, прежде всего, при оккупации азербайджанского города Шуша, являющегося музыкальной консерваторией Азербайджана. Он находился в последовательной оппозиции ко всем президентам Армении, критикуя их по самым различным поводам. Главный из них – это подозрения Сефиляна в том, что власти страны могут пойти на какие-то компромиссы с Азербайджаном. Более того, он является, пожалуй, единственным современным армянским политиком, который прямо выступает за новую войну с Азербайджаном. Вот такая в Армении политическая панорама. С одной стороны, вроде президент, ведущий переговоры с Азербайджаном, с другой стороны, субъекты, призывающие к новой войне с Азербайджаном.  Хотя общеизвестно, что нынешнее руководство Армении – это реально террористы, руки которых по локоть в крови невинных жителей азербайджанского города Ходжалы. Так что Саргсян и Сефилян стоят друг друга. Именно Саргсян был идеологом и основным исполнителем акта геноцида в Ходжалы в 1992 году. А Сефилян мечтал «поставить Азербайджан на колени». Однако ни Саргсян, ни Сефилян не понимают, что сегодняшний Азербайджан – это не Азербайджан 90-х годов ХХ века. К сожалению, многие политические лидеры Армении продолжают жить в своем узком мирке. Изолированная в Южно-Кавказском регионе Армения из-за оккупации азербайджанских земель осталась в стороне от главных геополитических и геоэкономических проектов, связанных с газовыми и нефтяными ресурсами Каспийского моря, что еще раз доказывает: у руководителей Армении нет ни стратегии, ни тактики.  Это неоспоримый факт, что они довели Армению до положения самой зависимой страны Южного Кавказа, которую все покидают как тонущий корабль», – подчеркивает А.Гут.

Он отмечает, что с момента развала Советского Союза Армения полностью зависит от внешних политических и экономических амбиций России, а от голода эту страну спасает богатая армянская диаспора (частные трансферты составляют около $2 млрд) и спонсорская помощь Конгресса США.

«С другой стороны, Азербайджан сегодня – неоспоримый лидер геополитических и геоэкономических процессов на Южном Кавказе, и доказал, что полностью утвердился как лидирующее государство региона, без которого невозможно реализовать ни один геополитический и геоэкономический проект на Южном Кавказе. Нынешний геополитический и военный потенциал Азербайджана достиг такого качественно высокого уровня, который создал все возможности для того, чтобы дать жесткий и мощный ответ Армении и сделать все необходимое для восстановления своей территориальной целостности, что доказали события в начале апреля 2016 года», – подчеркнул эксперт.

Автор отмечает, что наибольшую озабоченность вызывает низкий уровень экономического развития Армении: по рейтингу Legatum Institute, это государство можно отнести к странам с несостоявшейся экономикой.

«При сравнении с Азербайджаном можно в качестве контраргумента привести наличие нефти в этой стране, и таким образом, обосновать высокие экономические показатели соседей. Как подчеркивает британский Legatum Institute, с таким же успехом можно сказать, что в Армении имеются немалые запасы полезных ископаемых, в частности, золота и других цветных металлов, и совершенно необязательно, чтобы в основе экономического процветания лежала только нефть. По мнению британских исследователей, в стране, экономика которой находится в глубоком коллапсе, вместо того, чтобы решать проблемы добывающей отрасли и пытаться извлечь из нее максимальную пользу, всерьез обсуждается вопрос о закрытии рудников и прекращении разработки месторождений. Может власти Армении пока не хотят добывать золото на своей территории, так как идет варварское разграбление оккупированных территорий Азербайджана, которые славятся своими несметными богатствами, в том числе месторождениями золота?  Недавно армянское издание Lragir.am опубликовало статью главного редактора газеты «Третья Сила Плюс» Ваграма Агаджаняна под заголовком «Карабахское золото тайно вывозится в Россию и Францию?».  Но от этого жизнь армянского народа не улучшается. А наоборот, он с каждым днем живет все хуже и хуже. Значит, разграбленное добро идет на личное обогащение кучки представителей сепаратистского режима. Тем не менее, факт награждения главы сепаратистского режима Карабаха Бако Саакяна орденом «Петра Великого» 1-й степени заставляет нас задуматься», – отмечает Арье Гут.

Таким образом, по его словам, мятеж в Армении вызывает подлинную тревогу.

«На кону стоит сама судьба олигархического режима Саргсяна, который оказался перед серьезным вызовом. Конечно, не следует сбрасывать со счетов тяжелые внутренние социально-экономические проблемы Армении. По мнению армянского политика Арама Карапетяна, нынешнее плохое состояние экономики страны на 70% обусловлено объективными причинами, а 30% – субъективными. Объективные причины – это отсутствие дорог, полное уничтожение соответствующей инфраструктуры внутри Армении. Ну а субъективные причины – плохое управление, олигополии, протекционизм и другие. Проблему с 30% решить легко. Как только произойдет смена власти, эта проблема решится», – цитирует А.Карапетяна израильский эксперт.

«Последние события в столице Армении еще раз доказывают, что режим Саргсяна потерпел полное фиаско как в экономике, так и в политике. Достаточно вспомнить недавнюю установку памятника армянскому фашисту и антисемиту генералу Нжде, что еще раз подтверждает, что в современной Армении создан масштабный культ этих фашистов, уничтожавших как представителей еврейского народа, так и советских солдат. В их честь чеканят памятные монеты, снимают художественные и документальные фильмы. Сегодня в столице Армении именем Гарегина Нжде названа площадь, а месяц назад открыли памятник напротив здания правительства Армении. Если мировая общественность и дальше будет молчать о пропаганде фашизма в Армении, то завтра руководство сегодняшней Армении может с таким же успехом поставить памятник и Гитлеру. Здесь стоит подчеркнуть, что культ этих кровожадных фашистов насаждается не силами каких-то маргинальных политических группировок, за этими действиями стоит государство, а точнее террористическое руководство Армении. К сожалению, в Армении фашисты приобретают образ героев, более того, правящая партия считает Гарегина Нжде одним из своих идеологов», - резюмирует израильский эксперт А.Гут.

Ялчин Алиев

Поделиться:
2311

Последние новости

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58
Все новости

1news TV