Мубариз Ахмедоглу: Для Ватикана Армения и Нагорный Карабах - разные территории | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Для Ватикана Армения и Нагорный Карабах - разные территории

12:24 - 01 / 07 / 2016
Мубариз Ахмедоглу: Для Ватикана Армения и Нагорный Карабах - разные территории

Визит в Армению Папы Римского Франциска раскрыл  множество интересных фактов относительно того, как воспринимается нагорно-карабахский конфликт в международном религиозном сообществе, сказал директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

«Во-первых, христианские организации на протяжении около 10 лет не принимают каких-либо решений по карабахскому вопросу, которые отвечали бы интересам Армении. Для международной христианской организации отношения Армении с Турцией отличаются от отношений Армении с Азербайджаном. Работа, проводимая руководством Азербайджана и Фонда Гейдара Алиева, говорит сама за себя. Ватикан обладает достаточной информацией, касающейся генезиса и нынешнего положения Нагорного Карабаха из имеющихся у него архивных материалов и работы, проведенной правительством Азербайджана. Поэтому, несмотря на то, что армяне в ходе визита Папы Франциска в Армению задействовали на пропаганду значительные ресурсы, вопрос Нагорного Карабаха, можно сказать, не был затронут. Лишь в некоторых моментах звучали мнения в контексте скорейшего наступления мира в Нагорно-Карабахском регионе.  На самом деле сутью этих высказываний является то, что нынешнее  положение в Нагорно-Карабахском регионе нельзя считать  наступлением мира», - сказал политолог.

По его словам, из слов Папы Римского можно сделать вывод, что данное положение неприемлемо, необходимо обязательно исправить ситуацию, чтобы она отличалась от нынешней.

«То есть Папа Римский не приемлет ту ситуацию в Нагорном Карабахе, созданную Арменией. Но, надо признать, что для привлечения Ватикана к Нагорно-Карабахскому конфликту, армяне приложили немало усилий. Главной целью назначения зятя президента Армении Сержа Саргсяна, Микаиля Минасяна, на пост посла в Ватикан, было изменить позицию Ватикана по карабахскому конфликту. Назначение Минасяна совпало с периодом активного сотрудничества между Ватиканом и Азербайджаном. Видимо, позиция Ватикана по проблеме Нагорного Карабаха  настолько принципиальна, что даже член семьи президента Армении не силах ее изменить. Кроме того, даже  армянская фальсификация, сознательное искажение истории показали себя через призму католицизма в Нагорно-Карабахском вопросе. Это вымыслы армянских историков о том, что будто в 18 веке в Нагорном Карабахе были католики, которые управлялись из Санкт-Петербурга, и благодаря этому они могли  поддерживать связь с католиками всего мира, в том числе и с Ватиканом. Но во время визита в Армению Папы Римского Франциска, армяне, при всей своей красноречивой лживости, не смогли привести убедительные аргументы и  факты. Происходящее демонстрирует, что позиция Армении в карабахском вопросе петушиная. Петух только рядом с курицами петушится, демонстрируя свою силу», - подчеркнул М.Ахмедоглу.

«Ожидается визит Папы Римского Франциска в Азербайджан. Во всяком случае, он подтвержден Ватиканом. На данный момент самой большой проблемой мира является проблема миграции. В новейшей истории и истории современности, то есть в период развала СССР и перехода мира в новый геополитический формат, армяне породили первую волну беженцев. В течение трех дней в декабре 1987 года с территории Армянской ССР было депортировано 240 тысяч азербайджанцев. Спустя два года уже и на территориях вокруг Нагорного Карабаха началось изгнание азербайджанцев. В самом же Нагорном Карабахе армяне учинили Ходжалинский геноцид. Чуть позже из территорий вокруг Нагорного Карабаха было изгнано более 700 тысяч азербайджанцев, ставших вынужденными переселенцами. В нынешнем геополитическом формате, в постсоветский период, Армения является родоначальником миграционной проблемы, проблем беженцев и вынужденных переселенцев», - отметил политолог.

М.Ахмедоглу полагает, что во время визита Папы Римского в Азербайджан решение проблемы беженцев и вынужденных переселенцев между Азербайджаном и Арменией станет очень важным вопросом.

«Если в Армении есть уважение к Папе Римскому, к христианской религии, ее ценностям, то они согласятся на разрешение проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, созданной во время конфликта между Арменией и Азербайджаном. В противном случае,  такое отношение армян  продемонстрирует их фальшь в отношении не только Папы Римского, но и всего христианского мира. Армяне везде говорят, о праве на свободное  передвижение, объявили его основной ценностью Европы, христианства, а сами не позволяют  азербайджанцам перейти из одного села Агдама в другое. Во всяком случае,  это должно стать серьезным показателем для  Папы Римского», - резюмировал политолог.

Ялчин Алиев

Поделиться:
2041

Последние новости

Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 16:30Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18
Все новости

1news TV