Али Гасанов: СМИ в Азербайджане абсолютно свободны - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Политика

Али Гасанов: СМИ в Азербайджане абсолютно свободны - ДОПОЛНЕНО

10:48 - 31 / 05 / 2016
Али Гасанов: СМИ в Азербайджане абсолютно свободны - ДОПОЛНЕНО

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что палитра медиа в Азербайджане полностью сформировалась, медиа действуют в Азербайджане абсолютно свободно. В Азербайджане открыть орган СМИ - очень легкий процесс».

Об этом заявил помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, глава общественно-политического отдела Администрации Президента АР Али Гасанов на проходящем в Баку во вторник круглом столе на тему «Диффамация».

«Диффамация – один из вопросов, давно обсуждающихся в Азербайджане. Вокруг этого вопроса было проведено много общественных обсуждений. Практика показала, что при поляризации СМИ принятие закона о диффамации может привести к негативным последствиям. Поляризация СМИ должна быть сведена к минимуму, лишь потом можно рассмотреть принятие такого закона», - сказал А.Гасанов.

Он отметил, что с 2009 года в Азербайджане, после заявления Президента о недопустимости преследования журналистов за профессиональную деятельность, на соответствующие две статьи Уголовного кодекса в республике был наложен мораторий.

«Однако эти статьи все еще сохраняются в законодательствах ряда стран СЕ. Если речь идет об отмене полностью этих статей в Азербайджане, то пусть вначале Европа покажет пример и отменит эти статьи в других странах-членах», - подчеркнул А.Гасанов.

По его словам, в 2013 году азербайджанская сторона подготовила проект закона, связанного с диффамацией, и направила его в Венецианскую комиссию, однако до сих пор по нему нет ответа, поскольку между Баку и Венецианской комиссией сохраняются разногласия относительно него. 

В свою очередь, глава управления информационного общества Совета Европы Патрик Пенникс отметил, что должностные и известные люди должны быть более терпимыми к критике.

«В то же время, журналисты не должны переходить определенные границы, не наносить урон репутации и соблюдать журналистскую этику», - сказал он. Он отметил, что в большинстве стран законодательство предусматривает наказание за диффамацию, предусматривающее в среднем лишение свободы от 3 месяцев до 7 лет, но в большинстве из них эти законы давно не работают.

«В некоторых из этих стран ведутся обсуждения об облегчении наказания за диффамацию, в некоторых – о полной декриминализации. Но в целом есть тенденция к большему облегчению», - сказал П.Пенникс.

Руководитель Совета печати Азербайджана Афлатун Амашов отметил, что тема диффамации в республике не нова. Право диффамации важно для демократического государства.  «Журналисты не должны испытывать дискомфорт от возможности их преследования за публикуемые материалы. Но в то же время, оскорбление людей также недопустимо. Здесь мы наблюдаем, как сталкиваются эти два принципа. В европейском обществе тоже нет однозначной позиции к вопросу диффамации, так как и там есть страны, не принявшие соответствующего закона», - сказал А.Амашов.

Руководитель Аппарата омбудсмена Азербайджана Айдын Сафиханлы отметил важность права свободы выражения, подчеркнув, что в то же время, право достоинства людей также отражено в международных законах.

«Мы сторонники равного обеспечения всех прав, и как Аппарат омбудсмена, представили в правительство свои предложения по этому поводу. Должна проводиться работа по повышению уровня профессионализма и культуры журналистов», - сказал А.Сафиханлы.

Мероприятие организовано в рамках совместного проекта Совета Европы и Европейского Союза «Свобода выражения и свобода СМИ в Азербайджане» при сотрудничестве с Советом печати Азербайджана.

Целью круглого стола является повышение информированности о стандартах СЕ и передовом европейском опыте по диффамации и свободе выражения, и создание условий для обсуждения вопросов усовершенствования внутреннего законодательства Азербайджана и журналистской практики. В мероприятии участвуют представители Администрации Президента, Милли Меджлиса, Аппарата омбудсмена, Министерства юстиции, медиа-структур, гражданского общества Азербайджана, а также международных организаций.

Ялчин Алиев, Ф.Б.

Поделиться:
1187

Последние новости

В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45
Все новости

1news TV