Миссия ООН по произвольным задержаниям представила предварительную оценку по Азербайджану | 1news.az | Новости
Политика

Миссия ООН по произвольным задержаниям представила предварительную оценку по Азербайджану

18:39 - 25 / 05 / 2016
Миссия ООН по произвольным задержаниям представила предварительную оценку по Азербайджану

Эксперты Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям представили 25 мая правительству Азербайджана предварительный отчет по итогу оценочного визита в страну.

Десятидневный визит миссии начался 16 мая и завершился в среду, 25 мая.

В течение этого периода эксперты посетили порядка 22 мест лишения свободы в Баку, Гяндже и Нахчыване, где встретились с более чем 80 задержанными, а также с официальными лицами и представителями гражданского общества.

Миссия ООН выразила обеспокоенность практикой задержания людей с инвалидностью в Азербайджане, в частности, лиц с психическими расстройствами. По словам представителя миссии Сетонджи Роланда Аджови (Sètondji Roland Adjovi) из Бенина, задержание людей этой категории приводит к их социальной изоляции и снижению шансов на реинтеграцию в общество.

Для улучшения ситуации в этой сфере, по мнению членов миссии, необходимы усилия как со стороны государства, так и со стороны общества – снижение социальной стигмы в отношении людей с инвалидностью.

«Люди с ограниченными физическими возможностями должны быть частью нашего общества и в полной мере пользоваться всеми правами человека и гражданина», - сказал Сетонджи Роланд Аджови на пресс-конференции, представляя предварительные выводы миссии.

Еще одна сфера, которая вызвала опасения членов делегации ООН, – судьба несовершеннолетних, совершивших правонарушение и попавших в заключение. Была отмечена тенденция чрезмерно жестких наказаний в отношении малолетних правонарушителей и тяжелые условия их заключения, что, по мнению миссии, не способствует их реинтеграции в общество и образовательную систему после освобождения.

Представители Рабочей группы ООН подчеркнули, что их оценочный визит в Азербайджан был организован по приглашению властей страны. Были отмечены усилия правительства по модернизации законодательства для соответствия международным стандартам в области прав человека.

«Рабочая группа осознает, что инициатива пригласить в страну оценочную миссию ООН является отправной точкой реформ, которые предусматривает правительство. Мы считаем честью для себя содействовать правительству и народу Азербайджана в развитии в этом направлении. Мы продолжим диалог, начатый в ходе нынешней миссии», - заявили ее представители.

Финальный отчет оценочной миссии Рабочей группы будет представлен Совету ООН по правам человека в сентябре 2017 года.

Рабочая группа по произвольным задержаниям была создана в 1991 году для расследования случаев предполагаемого произвольного лишения свободы, не согласующегося с нормами Всеобщей декларации прав человека и других международно-правовых актов.  В 1997 году мандат группы был расширен. Теперь она также осуществляет контроль над ситуацией с задержанными беженцами и мигрантами.

Елена Остапенко, И.А.

Поделиться:
1009

Последние новости

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30
Все новости

1news TV