Севиндж Фаталиева: Западные политики, критикующие Азербайджан, не видят собственных проблем | 1news.az | Новости
Политика

Севиндж Фаталиева: Западные политики, критикующие Азербайджан, не видят собственных проблем

19:00 - 26 / 06 / 2015
Севиндж Фаталиева: Западные политики, критикующие Азербайджан, не видят собственных проблем

Определенные круги в Европе обеспокоены столь активным и уверенным развитием Азербайджана – мусульманского государства, активно сотрудничающего со всеми странами мира.

Как сообщает 1news.az, об этом заявила зампредседателя комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса, член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Севиндж Фаталиева, выступая на летней сессии ПАСЕ в Страсбурге.

По ее словам, ряд сил в Европе не могут отойти от собственных амбиций. «Мы всегда были открыты для Европы, но, к сожалению, по отношению к себе чувствуем совершенно обратное», - отметила парламентарий.

Она считает, что Европе нужно, в первую очередь, заняться самоанализом: «Если Совет Европы отвергает решение Европейского суда по правам человека, то насколько серьезно можно воспринимать данную структуру? Все говорит о том, что европейские институты не информированы о процессах, происходящих в мире».

С. Фаталиева отметила, что западные политики, активно критикующие Азербайджан, не видят проблем у себя на родине.

«Неужели судьба более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев важнее того, что происходит с группой людей, называемых политзаключенными? Как получается, что факты разгона акций в Европе преподносятся в качестве шага по обеспечению общественного порядка, тогда как в Азербайджане подобное сразу же обретает форму ущемления прав человека?» - сказала далее депутат.

Она также удивилась тому обстоятельству, что при обсуждении темы Азербайджана в ПАСЕ игнорируется вопрос армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

«Азербайджан продолжит независимую политику, основанную на национальных интересах. В первую очередь, будем стремиться и далее привлекать внимание мировой общественности к нагорно-карабахскому конфликту, с тем, чтобы обеспечить давление на страну-агрессора – Армению. Все остальные вопросы могут стать предметом дискуссий после восстановления территориальной целостности Азербайджана», - заявила С. Фаталиева.

Р. Абдуллаев, И.А.

Поделиться:
2057

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТОСегодня, 23:52На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансииСегодня, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30
Все новости

1news TV