Говхар Бахшалиева: «Церемония открытия первых Евроигр – это своего рода месседж всему человечеству» | 1news.az | Новости
Политика

Говхар Бахшалиева: «Церемония открытия первых Евроигр – это своего рода месседж всему человечеству»

18:12 - 26 / 06 / 2015
Говхар Бахшалиева: «Церемония открытия первых Евроигр – это своего рода месседж всему человечеству»

Всего две недели прошли со дня церемонии открытия первых Европейских игр.

И чем больше времени проходит с того дня, как мы все стали очевидцами великолепнейшей церемонии открытия Игр, тем сильнее впечатление от увиденного.

Вспоминая 12 июня, невольно задумываешься над эпизодами церемонии. Ведь каждый из них, несомненно, имеет не только прямое, но и символическое значение. Каждая деталь церемонии несет в себе многозначное информативное и смысловое содержание, адресованное не только участникам церемонии, но и всему человечеству.

Представленная композиция ознакомила зрителей с эпизодами истории, культуры, литературы, музыки нашего народа, были продемонстрированы его толерантность, мультикультурализм, открытость к достижениям европейской культуры.

По сути, церемония открытия была насыщена многозначительными посланиями всему миру. Это и великолепие азербайджанского мугама в исполнении Алима Гасымова, поющего сидя на ковре-самолете (элемент восточной сказки), что еще больше подчеркивало таинство нисходящих свыше звуков волшебной музыки, словно на крыльях летящего ковра дошедших до нас из глубины веков.

Это и воплощенные на сцене национальные орнаменты всемирно известного азербайджанского ковра, бессовестно присваиваемые представителями соседних культур. Это и нашедшее отражение в композиции указание на 24 года нашей Независимости.

Принес огонь на сцену Ильхам Закиев, дважды чемпион паралимпийских игр, многократный чемпион Европы и мира, ветеран Карабахской войны, человек, потерявший зрение в боях за целостность Родины.

Это опять-таки месседж миру: Азербайджан до конца будет защищать свою территориальную целостность, пусть в этом никто не сомневается, ибо у него есть такие сыны, как Ильхам Закиев, герои, способные на все во имя Родины.

Все приводило в восторг зрителей: и сямяни - символ возрождения и новой жизни в руках женщины, и Каспийское море - символ благоденствия, и появляющиеся из-под земли люди, символизирующие богатство наших недр – нефть, и наскальные изображения Гобустана, символизирующие уходящую в глубь веков древнюю историю нашего народа, и негаснущий огонь Янардага - символ нескончаемого жизнелюбия, и многое другое.

Несколько слов хочется сказать о музыкальном оформлении преставления, органически синтезировавшего в себе разные жанры азербайджанской (мугам, "Сары гялин", увертюра Ф.Амирова из "Тысячи и одной ночи") и европейской музыки.

Один из важных месседжей церемонии открытия первых Евроигр - использование образов великого Низами и его бессмертных героев – разлученных безжалостным роком влюбленных Лейли и Меджнуна. Постановщики смогли в необычных красках передать божественную, платоническую любовь несчастных влюбленных, всем существом стремящихся друг к другу.

Реминисценции из произведений Низами в духе оживших персонажей средневековых миниатюр, дома, дворцы, медресе, цари, принцы, кони, драконы и другие мифические существа привели в восторг зрителей.

Это была великолепная аллегория, смысл которой - очередной месседж организаторов церемонии всему миру. А именно: великий Низами - азербайджанский поэт, всеми параметрами своего творчества, от идейно-тематического до художественно-эстетического содержания, продолживший и обогативший, в первую очередь, национальную азербайджанскую поэтическую традицию, несмотря на многочисленные попытки присвоения поэтического гения поэта и искажения его национальной принадлежности.

Месседж, надо сказать, очень своевременный и крайне актуальный, учитывая непрекращающиеся попытки причислить творчество Низами и других известных персоязычных авторов Азербайджана к "персидскому культурному наследию". Сделав небольшое отступление, скажу, что это равносильно тому, как если бы известного азербайджанского писателя Чингиза Абдуллаева причислить к русским писателям только потому, что он пишет на русском языке.

Другой эпизод напомнил мне ремейк опять же из поэмы о Лейли и Меджнуне, но уже гениального Физули. Во второй части композиции появляется мужчина с горящим камнем в руках, идущий в сторону женщины, стоящей у берега моря. Это вновь Лейли и Меджнун. Мужчина кладет горящий камень на землю, от чего воспламеняется земля. Вырисовывается гигантская фигура мужчины, по кровеносным сосудам которого течет пламя.

Так вот, у Физули есть такой эпизод: любовный недуг – огонь, охватывающий тело влюбленного, доходит до головы, которая начинает дымиться. И так сильно, что воспламеняется чалма на голове Меджнуна. В композиции тоже огонь доходит до головы мужской фигуры.

Мужчина и женщина вместе держат в руках горящий камень – символ их никогда не угасающей любви, и бросают его в сторону блестящего черного диска. И от огня их бессмертной любви воспламеняется факел Евроигр - символ единства мира, который также никогда не погаснет, ибо зажжен огнем негаснущей любви бессмертных влюбленных, вечно живых Лейли и Меджнуна.

Так мастерски обыгрывается эпизод из поэмы Физули "Лейли и Меджнун", которую выдающийся русский востоковед Е.Э.Бертельс "по изяществу стиха" ставил выше всех когда-либо написанных поэм на сюжет легенды о Лейли и Меджнуне. Как известно, на Востоке под влиянием произведения великого Низами было создано несколько сот поэм на сюжет о Лейли и Меджнуне.

Восхищает и техническая сторона подготовки сложнейшей сцены и всего шоу с использованием четырех элементов природы – образов воды, огня, земли и ветра, опять же символизирующих единство бытия и взаимосвязь всего происходящего на земле.

Одним словом, используя слова классика русской литературы Максима Горького, можно сказать, что церемония открытия первых Евроигр – это "гениально сделанная картина" сценического воплощения исторического и культурного прошлого и настоящего азербайджанского народа вкупе с его миролюбивыми посланиями всему миру…

Соревнования постепенно подходят к концу. Хочется верить, что и церемония закрытия будет не менее величественной и нас ожидает еще одно неповторимое, великолепное шоу, полное сюрпризов и многозначительной символики.

Поделиться:
1790

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40
Все новости

1news TV