Йемен: кто стоит за военными операциями? - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Йемен: кто стоит за военными операциями? - Newtimes.az

21:37 - 28 / 04 / 2015
Йемен: кто стоит за военными операциями? - Newtimes.az

БАКУ, 28 апр – 1NEWS.AZ

Информационно-аналитический сайт Newtimes.az опубликовал статью Камали Сафиевой «Йемен: кто стоит за военными операциями?».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Йемен, государство, контролирующее южный вход в Красное море, переживает сложный период: на его территории ведутся многочисленные войны. Военная операция Саудовской Аравии и ее союзников в этой стране резко обострила ситуацию на юге Аравийского полуострова.

Последствия этого очередного ближневосточного конфликта могут быть очень серьезными. Эр-Рияд пытается навести свой порядок в соседнем Йемене пока лишь массированными бомбардировками. Бомбардировкам подвергаются лишь крупные объекты – города, поселки, деревни, уничтожают и без того не сильно развитую инфраструктуру. Как пишут мировые СМИ, эти бомбардировки наносят небольшой ущерб хуситам, однако растет число погибших мирных жителей.

Ввиду многочисленных жертв среди мирного населения Йемена в мире все громче слышна критика в адрес Саудовской Аравии и ее союзников по военной операции. Однако согласованная позиция стран Запада не позволяет принять действенные меры по прекращению саудовской агрессии. Немедленного прекращения авиаударов, от которых страдает мирное население, требуют ООН, Международный Красный Крест и ряд стран, в том числе Россия.

Особенно резкая критика звучит из Тегерана, который оказывает поддержку боевикам-хуситам, изгнавшим президента Йемена Мансура Хади из страны. Иран, который является заинтересованной стороной в событиях этого региона, неоднократно призывал к прекращению воздушных ударов и диалогу в Йемене. Президент Ирана Хасан Рухани подверг критике арабскую коалицию, возглавляемую саудовцами, заявив, что они повторяют те же самые ошибки, совершенные в других частях арабского мира, где Эр-Рияд пытается силой навязать свою гегемонию.

Саудовская Аравия игнорирует мировые протесты и наращивает масштаб бомбардировок – с 35 до 120 налетов ежедневно. Как отмечает координатор ООН по гуманитарным вопросам Йоханнес Ван Дер Клау, в результате бомбардировок сильно пострадали школы, медицинские учреждения, рынки, электростанции и другие элементы гражданской инфраструктуры. Находясь под постоянными бомбардировками, заблокированные в поставках вооружений йеменские племена успешно отбивают атаки саудовцев и даже переходят в контратаку.

Пока что бомбардировки Йемена не смогли ослабить позиции хуситов. В этом смысле операция Саудовской Аравии и ее союзников оказалась малоэффективной. Одними воздушными налетами победить повстанцев-хуситов не удается, и рано или поздно Эр-Рияду придется провести наземную операцию. Но кто именно будет участвовать в этих боях?

Саудиты, по поступающей информации, уже отмобилизовали около 150 тысяч солдат и офицеров. Саудовцам удалось сколотить коалицию из арабских суннитских государств, заручившись поддержкой ведущих стран Запада – США, Великобритании и Франции. Французские дипломатические источники сообщают, что американцы координируют и направляют операцию в Йемене через CentCom – Центральное командование США на Ближнем Востоке, филиал которого был размещен на территории Саудовской Аравии. Американские офицеры непосредственно планируют график авианалетов на Йемен, а также используют средства воздушного наблюдения, чтобы наводить саудовскую авиацию на цели в Йемене. Кроме того, США обеспечивают дозаправку в воздухе самолетов «союзнической» авиации.

Французские спецслужбы предоставляют саудовской коалиции все имеющиеся в их распоряжении разведданные. Какое-то число военных обещают прислать Каир и Исламабад. Особо следует выделить роль Египта в нынешней коалиции. Египет направит к берегам Йемена военные корабли, авиацию и 40 тысяч военнослужащих. Тем самым, Каир намерен вернуть себе статус региональной державы, утраченный после подписания мирного договора с Израилем 36 лет назад. Всего в операции по защите «законного президента» Йемена Абд Раббу Мансура Хади на стороне Саудовской Аравии приняли участие девять стран, в том числе государства Персидского залива и Египет. Но саудовские войска вообще не имеют какой-либо практики ведения боевых действий. Саудовское королевство очень разнородно по составу населения, мобилизовать которое на войну с Йеменом будет трудно. Затяжная война на южных границах будет громадным риском для Саудовской Аравии.

Многие наблюдатели считают, что военная операция в Йемене была спровоцирована Соединенными Штатами: она должна стать предупреждением Тегерану в вопросах региональной политики. Вашингтон и Эр-Рияд обвиняют Тегеран в военной и логистической поддержке шиитских формирований в Йемене. Как заявил госсекретарь США Дж.Керри, «Иран должен знать, что США не будут сидеть сложа руки, в то время как дестабилизируется регион и кое-кто начинает открытую войну, нарушая международно признанные границы других стран». США, по словам Керри, будут на стороне стран, которым может угрожать Иран.

Сейчас многие эксперты задаются вопросом, кто в действительности сейчас на американском прицеле: Йемен или Иран и какая роль будет при этом отведена ИГИЛ, против которого Иран сражается в Сирии и в Ираке, и не спровоцируют ли его на какие-то ответные действия в момент подготовки окончательного документа по ядерной программе?

Пока что ситуация развивается по стандартному ближневосточному сценарию последних лет: в результате внешнего вторжения страна (в данном случае Йемен, а раньше – Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия) становится ареной междоусобных войн, которые могут длиться десятилетиями. Нынешняя военная операция не решит ни одной из проблем в этом региона, а только обострит их. Даже в том случае, если войскам саудовской коалиции удастся вытеснить повстанцев-зейдитов и их союзников – сторонников бывшего президента Али Абдуллы Салеха – из стратегически важных районов, Йемен останется расколотой страной по религиозному и племенному признаку, и его единство может быть восстановлено только путем взаимных компромиссов. Вероятно, Йемену придется пережить длительный период междоусобиц, и в этом смысле он представлять большую угрозу безопасности в регионе и во всем мире».

Newtimes.az

Поделиться:
1687

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV