МИД: Азербайджан готов обеспечить безопасность первых Европейских игр | 1news.az | Новости
Политика

МИД: Азербайджан готов обеспечить безопасность первых Европейских игр

12:04 - 29 / 03 / 2015
МИД: Азербайджан готов обеспечить безопасность первых Европейских игр

БАКУ, 29 мар - 1NEWS.AZ

Официальный Баку заявляет о готовности обеспечить безопасность первых Европейских игр на фоне напряженности на линии соприкосновения азербайджанских и армянских ВС.

Как сообщает 1news.az, об этом говорится в репортаже агентства Associated Press.

Агентство отмечает, что в результате нарушения режима прекращения огня только на прошлой неделе погибли три человека, есть раненые.

Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в данной связи привлек внимание к тому факту, что линия соприкосновения войск находится в 400 километрах от места проведения Евроигр.

Он подчеркнул, что «безопасность спортсменов и зрителей, а также мирная обстановка в период проведения Игр будут всецело обеспечены».

«Соблюдаются все международно принятые процедуры и стандарты, учитываемые при организации масштабных спортивных состязаний. В том числе, речь идет о системах безопасности и шагах соответствующих органов в экстренных случаях», - подчеркнул представитель МИД АР.

При этом он отметил, что в период Евроигр проведение акций в непосредственной близости от спортивных объектов не будет разрешено. 

В данной связи Х.Гаджиев сослался на общепризнанный принцип - «свобода самовыражения не должна ущемлять права других, а люди должны проявлять взаимное уважение».

По его словам, попытки нарушить повседневную жизнь других членов общества, в частности, движение общественного транспорта, неуместны.

В репортаже также представлены позиции азербайджанской и армянской сторон по поводу последних фактов нарушения режима прекращения огня.

Также акцентируется внимание на позиции Олимпийского комитета Армении, руководство которого заявило о готовности принять участие в Европейских играх в Баку.

Также указывается на проведение в Азербайджане большого количества крупных международных мероприятий, в том числе, готовящемся Гран-при «Формулы-1».

Первые Европейские игры пройдут в Баку 12-28 июня 2015 года по 20 видам спорта. Соревнования по девяти видам будут носить лицензионный характер к Летним Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро (стрельба из лука, легкая атлетика, пляжный волейбол, велосипедный спорт, стрельба, плавание, настольный теннис, таэквондо и триатлон).

Участие в Играх примут более 6 тысяч спортсменов из 49 стран. Будет разыграно 239 комплектов наград.

Организационный комитет первых Европейских игр возглавляет первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, член Исполнительного комитета НОК АР, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

Р.Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
2082

Последние новости

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58
Все новости

1news TV