Иран: столкновение интересов на ядерных переговорах и дальнейший рост неопределенности - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Иран: столкновение интересов на ядерных переговорах и дальнейший рост неопределенности - Newtimes.az

16:36 - 19 / 03 / 2015
Иран: столкновение интересов на ядерных переговорах и дальнейший рост неопределенности - Newtimes.az

БАКУ, 19 мар – 1NEWS.AZ

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Иран: столкновение интересов на ядерных переговорах и дальнейший рост неопределенности».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«На продолжающихся переговорах между странами «шестерки» (США. Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) и Ираном в связи с ядерной программой Ирана планировалось до конца марта текущего года определить общие контуры договоренности, а до июня - достичь итогового соглашения. Но последние сообщения показывают, что достичь предварительного соглашения будет отнюдь не так скоро, как предполагали.

Так, по данным Международного Агентства по Атомной Энергии (МАГАТЭ), очередная встреча между Ираном и официальными представителями Агентства состоится в середине апреля. По мнению официальных представителей США и Европы, чтобы страны «шестерки» и Иран достигли какого-либо соглашения, необходимо, чтобы на обсуждениях с МАГАТЭ намечалось продвижение. Это значит, что в марте предварительное соглашение будет невозможно, а чем закончится встреча между Ираном и МАГАТЭ, которая состоится в середине апреля, неизвестно.

Израиль против соглашения с Ираном

Разумеется, затягивание переговоров в связи с ядерной программой Ирана больше всех радует руководство Израиля, поскольку, как известно, администрация Обамы, намеренная разрешить спор вокруг ядерной программы Ирана, питает большие надежды к итогам переговоров с Хасаном Рухани, победившим на президентских выборах 2013 года в Иране (см.: Буря в стакане воды / «Российский совет по международным делам» (РСМД), 2 марта 2015 г.). Израиль же продолжает скептически относиться к позиции Ирана. Несмотря на это, Иран настаивает на том, что его ядерная программа служит энергетическим и медицинским целям и не представляет никакой военной угрозы.

Таким образом, разногласия между администрацией Обамы и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в последнее время проявляются наиболее наглядно. Так, США и их партнеры выступают за обеспечение серьезного контроля над объектами, вовлеченными к процессу производства Ираном ядерной энергии, ограничение численности центрифуг, используемых в обогащении урана, и ликвидации части существующих в этой сфере запасов топлива Ирана. В случае, если соглашение будет достигнуто, ожидается, что ограничения, внедренные к ядерной программе Ирана, будут продолжаться по меньшей мере 10 лет. Американские эксперты считают, что в случае, если Иран нарушит условия соглашения, в результате предусмотренных ограничений процесс получения им необходимого для обладания ядерной энергией количества топлива может несколько замедлиться.

3 марта очередное, третье по счету выступление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Конгрессе США еще раз продемонстрировало крайнюю жесткость позиции нынешнего руководства Израиля в этом вопросе. В своей речи Нетаньяху отметил, что проект ядерной энергии Ирана представляет большую угрозу для Израильского государства и всего мира, подчеркнув, что достигнутое соглашение не остановит Иран от его намерения. По его мнению, эксперты, которые будут контролировать ядерные объекты, просто смогут наблюдать и не смогут предотвратить производство ядерного оружия. С другой стороны, Израиль убежден, что Иран скрывает часть своих ядерных объектов от мировой общественности, и ведется работа в направлении производства на этих объектах ядерного оружия.

Также Нетаньяху заявил, что в случае достижения соглашения ограничение ядерной программы Ирана всего на 10 лет представляет собой очень короткий временной отрезок и такое соглашение, по его мнению, не гарантирует безопасности. Он уверен, что такое соглашение воспламенит в регионе ядерную гонку. Другое разногласие, возникшее между правительством США и руководством Израиля в этом вопросе, связано со снятием санкций, применяемых в отношении Ирана. Обама заявил, что в случае ограничения Ираном своей ядерной программы санкции могут быть сняты. Нетаньяху же уверен, что снятие санкций превратит Иран в еще более опасную силу. Приведя в доводы сказанное, Нетаньяху заявил, что он против любого соглашения, разрешающего Ирану производство ядерного топлива.

Письмо сенаторов обнажило горькие реалии

Выступление Нетаньяху было выслушано конгрессменами с большим вниманием. Члены Республиканской партии, завоевавшей в 2010 году большинство голосов в обеих палатах Конгресса, воспользовавшись разногласиями между администрацией Обамы и руководством Израиля, еще более наглядно продемонстрировали свою поддержку Израильского государства. В качестве одного из показателей можно указать на открытое письмо с подписями 47 сенаторов-республиканцев в адрес иранского руководства, написанное через несколько дней после обращения Нетаньяху к Конгрессу.

В письме с приведением в качестве доводов положений Конституции говорится, что любое соглашение между США и какой-либо страной обретает исполнительный характер, то есть юридическую силу, только после утверждения большинством голосов в обеих палатах Конгресса. С другой стороны, если президент может быть переизбран только два раза на 4-летний срок, то сенаторы могут быть переизбраны безлимитно каждый раз на 6 лет. «Применительно к нынешним реалиям, Обама, например, в январе 2017 года покинет свой пост, а большинство из нас останется на своем посту дольше, быть может, десятилетиями». Эти два условия Конституции означают, что «мы будем стараться, чтобы любое соглашение относительно вашей ядерной программы было подписано Конгрессом всего лишь как исполнительное соглашение между Бараком Обамой и аятоллой Хаменеи. Следующий президент может одним росчерком пера отозвать подобное исполнительное соглашение, а конгрессмены – изменить его условия в любую минуту», – говорится в этом послании.

Несмотря на суровую критику администрацией Обамы сенаторов, подписавших письмо, и на заявление иранской стороны о том, что воспринимает этот не соответствующий дипломатическим правилам шаг как несерьезный, ряд моментов, отмеченных в письме, обнажают американские истины. И правда, часть сенаторов США остаются на этом посту иногда до самой смерти. С другой стороны, большинство подписанных Соединенными Штатами международных соглашений не ратифицируются. Согласно исследованиям профессора Университета Оклахомы Глена Круца и профессора Клемсонского Университета Джефри Пикина, с 1930 года по настоящее время в Сенате утверждено всего 6% соглашений, подписанных Соединенными Штатами с другими государствами (см.: Politics and Tradition Collide Over Iran Nuclear Talks / «The New York Times», 10 марта 2015 г.).

Это значит, что США не обязаны выполнять большинство подписанных ими до сих пор международных соглашений. Таким образом, вряд ли письмо сенаторов нанесет серьезный удар переговорам по ядерной программе Ирана. Но письмо позволяет предполагать, что в случае достижения какого-либо соглашения в будущем США как ведущая сила среди стран «шестерки» в любой момент могут остановить его исполнение и призвать то же самое сделать и своих партнеров в Европе. Еще более усиливает это предположение то, что после известного письма госсекретарь США Джон Керри заявил, что достигаемое с Ираном соглашение не будет иметь «юридически обязательного» характера.

Будущее ядерных переговоров темно и неясно

С другой стороны, одна из соперников Ирана в регионе – Саудовская Аравия – недавно подписала с Северной Кореей соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере. Член королевской семьи, бывший руководитель агентства безопасности Саудовской Аравии Турки аль-Файсал оценил этот шаг как попытку в случае достижения соглашения создания баланса между ядерными возможностями, которые получит Иран, и возможностями его страны. Тем самым в определенной степени подтверждается предупреждение Нетаньяху о возможном обострении ядерной гонки в регионе.

Таким образом, вряд ли в ближайшее время наступит серьезный прорыв в направлении достижения соглашения по ядерной программе Ирана. Даже в случае подписания итогового соглашения под вопросом остается то, а будут ли стороны следовать до конца его условиям, не начнется ли в регионе явная гонка вооружения и не произойдет ли дальнейшее ухудшение ситуации».

Newtimes.az

Поделиться:
1462

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV